{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как мы спасли топ-менеджера банка от пожизненного долга на сумму более 1,2 млрд рублей

В статье расскажем как нашей судебной команде удалось защитить члена правления банка от субсидиарной ответственности и что нужно предпринять владельцам и менеджменту компаний, чтобы не оказаться в подобной ситуации.

Меня зовут Арслан Тажбаев, партнер юридической фирмы Astros Advisory. Недавно в суде кассационной инстанции нам удалось отменить судебные акты нижестоящих судов, которые привлекли нашего клиента к субсидиарной ответственности в размере более 1,2 млрд. рублей (дело № А40-148603/16).

Что такое субсидиарная ответственность?

Пожалуй, уже не осталось ни одного владельца и менеджера компании, который бы не слышал про такую «‎страшилку»‎ как субсидиарная ответственность.

Простыми словами формула субсидиарной ответственности звучит так: если при банкротстве компании недостаточно денег расплатиться с кредиторами (т.е. в 99% случаях), то кредиторы вправе при соблюдении определенных условий обязать собственников и менеджеров ответить по её долгам.

Как метко заметили на одном из прошлогодних юридических форумов — если перефразировать слова главного отрицательного героя из фильма «Москва слезам не верит»: «Вы знаете, со временем банкротство перевернет жизнь всего человечества. Ничего не будет: ни корпоративного, ни налогового, ни гражданского, ни антимонопольного — одно сплошное банкротство».

Данное высказывание не потеряло актуальности и в этом году. На текущий момент суды завалены банкротными делами, массово привлекают руководителей и собственников бизнеса к субсидиарной ответственности порой на астрономические суммы.

В рассматриваемом кейсе нам противостоял самый грозный оппонент в спорах по банкротным делам — Агентство по страхованию вкладов, имеющее абсолютно беспрецедентную статистику побед по данной категории споров. Далее расскажем как мы защищались от этого Левиафана.

Суть дела

Наш клиент являлась членом правления банка, первым заместителем председателя правления. В 2016 году у банка отозвали лицензию, его признали банкротом, функции конкурсного управляющего возложили на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

В 2018 году АСВ инициировало процесс по привлечению к субсидиарной ответственности семи членов правления банка (в том числе нашего клиента) на сумму более 1,2 млрд. рублей.

По мнению АСВ, ухудшение финансового положения банка произошло в результате действий руководства банка по выдаче заведомо невозвратных кредитов юридическим и физическим лицам.

Мы выстроили защиту клиента вокруг следующих тезисов:

  • Протоколы кредитного комитета были сфальсифицированы. Наш клиент не подписывала протоколы кредитного комитета по одобрению вменяемых ей сделок (были представлены доказательства того, что в спорные периоды клиент находилась в командировках, больничных и пр.).
  • Наш клиент не являлась инициатором или потенциальным выгодоприобретателем вменяемых ей сделок — отсутствовала как юридическая, так и фактическая аффилированность клиента с заемщиками.
  • Наш клиент действовала в соответствии с утвержденной в банке процедурой, то есть её действия не отклонялись от стандартов разумности и добросовестности, обычно применяемых в этой сфере деятельности.
  • Само по себе занятие нашим клиентом должности члена правления банка и одобрение ряда сделок не является достаточным основанием для привлечения к субсидиарной ответственности.
  • Пропущен годичный срок на подачу заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.

Первая инстанция

После почти четырех лет судебных баталий в Арбитражном суде г. Москвы суд согласился с позицией АСВ и привлек руководство банка, в том числе нашего клиента, к субсидиарной ответственности в размере 1,2 млрд. рублей.

Обоснование суда сводилось к тому, что руководство банка, действуя вопреки его интересам, одобрило договоры о выдаче заведомо невозвратных кредитов. При этом бОльшая часть кредитов выдавалась без обеспечения, что в конечном итоге привело к несостоятельности банка.

Наши доводы, изложенные более чем на 300 страницах, были проигнорированы.

Апелляция

Девятый арбитражный апелляционный суд предсказуемо полностью согласился с судебным актом первой инстанции, некритически воспроизведя всю аргументацию суда.

Кассация

В Арбитражном суде Московского округа нам удалось убедить суд в том, что нижестоящие суды заняли крайне формальный подход к проверке заявления о привлечении топ-менеджмента банка к субсидиарной ответственности.

Отменяя судебные акты, кассация указала, что суды не исследовали приведенные нами доводы, а именно:

● Клиент не подписывала (ни собственноручно, ни с помощью ЭЦП ввиду её отсутствия) протоколы кредитного комитета по одобрению вменяемых ей сделок.

● Представленные протоколы заседания кредитного комитета не прошиты, подписные листы не пронумерованы, что не позволяет их соотнести с конкретными протоколами.

● Часть заведомо невозвратных кредитов была погашена до отзыва у банка лицензии.

● АСВ не указало какие конкретно сделки были одобрены клиентом.

● Клиент не являлась инициатором выдачи ссуд спорным заемщикам, не являлась по отношению к ним аффилированным лицом, руководителем, бенефициарным владельцем, что свидетельствует об отсутствии у нее какого-либо интереса в одобрении кредитов.

Вывод: суд направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Это значит, что нас ждёт второй сезон по защите клиента от вопиюще необоснованного требования.

Практические рекомендации менеджменту и собственникам бизнеса

Составьте экономически обоснованный план.

Если у компании возникли финансовые проблемы, стоит подготовить план санации с привлечением профильных специалистов. Например, привлечение финансирования, переговоры с новыми контрагентами, реструктуризация задолженности. Главное — показать экономическую логику действий по выходу из кризиса.

Анализируйте условия заключаемых сделок.

Проверяйте контрагентов на предмет наличия признаков банкротства. Важным индикатором приближающегося банкротства является рост долговой нагрузки, а также инициирование уголовных дел в отношении руководства контрагента.

Ведите свой архив важных деловых и юридических документов.

В последние годы в судебной практике наблюдается тренд по нивелированию исковой давности в качестве средства процессуальной защиты. Привлечь к ответственности могут и за действия десятилетней давности, поэтому важно иметь на руках ключевые юридические документы.

Не отстраняйтесь от управления компанией и не передавайте руководство номинальным лицам.

Регулярно проверяйте отчеты и финансовые показатели, не допускайте существенной просрочки задолженности.

Внимательно относитесь к бухгалтерской документации.

Сдается ли бухгалтерская отчетность в срок, отражаются ли все обязательства перед контрагентами, имеются ли все первичные документы — вопросы, которые необходимо держать на пульсе.

Внимательно относитесь к корпоративным процедурам.

Заранее ознакамливайтесь с повесткой собраний, сохраняйте копии бюллетеней, протоколов и иных документов.

Будьте осторожны с размещением фото в соцсетях.

В настоящее время суды активно применяют концепцию так называемой фактической аффилированности, когда в отсутствие формальных связей лица признаются аффилированными.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Alexander

Весь смысл понятия общества с ОГРАНИЧЕННОЙ ответственностью как-то постепенно иссяк в нашей юрисдикции. Или это уже мировой тренд? (судя по посадкам неудачливых стартаперов за океаном)

PS: я сейчас не про конкретный кейс, а вообще про субсидиарную ответственность

Ответить
Развернуть ветку
Споры в судах l Арслан Тажбаев
Автор

За весь мир не скажу, но в развитых юрисдикциях очень трепетно относятся в принципу ограниченной ответственности. Такого повсеместного прокалывания корпоративной вуали конечно нет.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Не очень хороший человек

Арслан, как всегда, увиливает (свойственно адвокатам):
1. 1.2 это общая сумма на группу
2. Защищают конкретно этого, одного участника группы, остальные, видимо, идут конкретно по направлению обвинений
3. Возможность для защиты, зачастую, предоставляет некачественно проведенное следствие, а за 50-100 млн. там столько улик можно не заметить...
4. Чуваки работали-работали, деньги выдавали куда-то, а потом "а кто это сдееееелал" ))))

Ответить
Развернуть ветку
Споры в судах l Арслан Тажбаев
Автор

Мы защищаем только одного члена правления, это прямо артикулировано в тексте. Долг взыскивается в солидарном порядке, то есть АСВ вправе требовать возврата долга как от всех солидарных должников совместно, так и от любого из них в отдельности. Поэтому в текущей конфигурации наш клиент вполне может быть обязанным по об-ву на 1,2 млрд. руб. Кстати, как дела у основателей GigAnt, которых вы так остервенело защищали во всех блогах ?))

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Илья

Все верно. Там 1,2 может быть на 20 человек правления. При этом каждого отдельно можно выделить в отдельное производство.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ivan. Zakladka
Наш клиент не являлась инициатором или потенциальным выгодоприобретателем вменяемых ей сделок

А если от сделок она получила бонусы? Просто в виде дивидендов от компании. А если квартальная премия за сумму выданных кредитов?

Клиент не подписывала (ни собственноручно, ни с помощью ЭЦП ввиду её отсутствия) протоколы кредитного комитета по одобрению вменяемых ей сделок.

ГК РФ ст.159?

Клиент не являлась инициатором выдачи ссуд спорным заемщикам, не являлась по отношению к ним аффилированным лицом, руководителем, бенефициарным владельцем, что свидетельствует об отсутствии у нее какого-либо интереса в одобрении кредитов.

Если после совершенных сделок выплатят дивиденды и они будут отражены в налоговой отчётности, то распылят эти доводы о неаффилированности лица.

Ответить
Развернуть ветку
Споры в судах l Арслан Тажбаев
Автор

Бонусов / премий / дивидендов не получала, ст.159 ГК РФ здесь не применяется

Ответить
Развернуть ветку
leo krich

"После почти четырех лет судебных баталий в Арбитражном суде..." - у судей какое-то соревнование, кто дольше затянет дело? Или они премию получают за каждое заседание?

Ответить
Развернуть ветку
Споры в судах l Арслан Тажбаев
Автор

Банкротные очень сложные и объёмные. Много участников. Уголовная ветка. В нашем деле было больше 500 томов. В среднем по банковской субсидиарке рассмотрение в первой инстанции длится 1-1,5 г.

Ответить
Развернуть ветку
Deification

Стандартная классика. У нас тяжбы идут уже больше 6 лет с all-inclusive: уголовные дела, встречные уголовки, подкупы арб. управляющего, ответные дела на кредитора с подложными векселями, заинтересованные судьи. Просто Санта-Барбара.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Savransky

А почему долг то пожизненный ?

Ответить
Развернуть ветку
Споры в судах l Арслан Тажбаев
Автор

Если лицо привлекли к субсидиарной ответственности, то освободиться от долга возможно только одним способом - погасив его. В рамках личного банкротства такой долг не списывается

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Alexander
А почему долг то пожизненный ?

Вот я тоже не понял. Просто верни ярд с мелочью и живи дальше.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Василий Кокорин

ну а где такие деньги найти то

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
The Popov

Там интересные подробности:
«Приговором установлено, что Председатель Правления Банка совместно с
Установленным лицом № 1, дело в отношении которого выделено в отдельное
производство, и неустановленными лицами, не осведомляя сотрудников Банка о
реальном характере своих действий, совершал хищения вверенного ему
имущества Банка путем растраты путем выдачи кредитов. Сотрудники Банка не
были осведомлены о преступных деяниях действующей в Банке организованной
группы лиц. Приговором также установлены факты формального характера
созыва специально созданных органов таких как Кредитный комитет,
оформление ряда документов после факта принятия решения,
неосведомленность членов кредитного комитета и сотрудников Банка о наличии
организованной группы лиц и ее действий по организации получения кредитов с
неправомерной целью. В течение длительного и более чем достаточного
времени, учитывая возможности Конкурсного управляющего - ГК «АСВ» по
сотрудничеству с правоохранительными органами сведения о причастности
Посошкова И.В. (в том числе в разных формах соучастия) к выдачам кредитов
лицам, не ведущим реальной деятельности не представлено”

Ответить
Развернуть ветку
Споры в судах l Арслан Тажбаев
Автор

Это довольно типичная история. Параллельно основному банкротному делу идут уголовные расследования

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Богданов

"Как мы спасли..."
"суд направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию..."
Юристы, тоже мне. Сначала добейтесь финального акта, которым отказано в требованиях.
А потом уж пиарьтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Споры в судах l Арслан Тажбаев
Автор

Спасибо за ценный комментарий!
Хорошего вечера!

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Лотфуллин

Вопрос Арслану: теоритически, спасут ли гендира от субсидиарки если в компании были приняты и применялись различные комплаенс процедуры. К примеру, тендеры при размещении закупок, налоговая должная осмотрительность при выборе контрагента, различные антикоррупционные процедуры. Но компания все равно ушла в банкротство?

Ответить
Развернуть ветку
Споры в судах l Арслан Тажбаев
Автор

Ренат, спасибо за вопрос.
Абстрактно, без привязки к конкретным обстоятельствам сложно сказать. Если директор совершал убыточные сделки с аффилированными лицами, приведённые вами меры его не спасут. Если же он действовал с одобрения собственника, принимал меры по выходу из состояния неплатёжеспособности, но компания все равно упала в банкротство, то приведённые вами меры могут свидетельствовать о добросовестности директора

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Bobby Jazzz

вашего клиента искренне жаль ,такой путь пришлось проделать

Ответить
Развернуть ветку
Споры в судах l Арслан Тажбаев
Автор

Борьба продолжается, но существенный результат достигнут. Мяч уже на нашей стороне)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Prokoudine

То есть ещё не отбили.

Ответить
Развернуть ветку
Споры в судах l Арслан Тажбаев
Автор

Точка в этом споре не поставлена, но кассация дала важные указания нижестоящим судам, которые в нашу пользу

Ответить
Развернуть ветку
The Popov

Ссылка на дело не открывается

Ответить
Развернуть ветку
Споры в судах l Арслан Тажбаев
Автор

Картотека может ещё не открываться, если находитесь за границей

Ответить
Развернуть ветку
Споры в судах l Арслан Тажбаев
Автор

Проверил, работает. С телефона или планшета картотека арбитражных дел не всегда корректно открывается, лучше заходить с компьютера)

Ответить
Развернуть ветку
Timur Linarov

у меня через компьютер открывается

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Михальчук

Полезная статья. От сумы, тюрьмы и субсидиарной ответственности не зарекайся как говорится ))

Ответить
Развернуть ветку
Споры в судах l Арслан Тажбаев
Автор

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

А после выдачи, в отчетах она странностей не видела?

Ответить
Развернуть ветку
Споры в судах l Арслан Тажбаев
Автор

А какие странности она должна была обнаружить ?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Giri Haji

Не знать о происходящем в банке (пусть не в деталях, но хотя бы общую картину) на такой позиции может только номинал.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Там же написано что всё прикрыто. Именно в дни когда нужно ставить подпись, человек оказывался в командировке или на больничном.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александра Шульц

Я когда читаю такие новости, каждый раз не могу представить, через что проходят люди, над которыми висит такое.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Я когда читаю такие новости, каждый раз не могу представить, через что проходят люди, над которыми висит такое.

Как правило когда к субсидиарке привлекают на суммы от несколько сотен миллионов до нескольких миллиардов там не совсем простые люди) И проходят они это не так как прошел бы условный Вася Пупкин из соседнего подъезда

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Камилла Хансулина

Неплохая сумма набежала, конечно. Приятно, что есть к кому обращаться

Ответить
Развернуть ветку
Никита Румянцев

неприятная история ,жаль клиента

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Дай-ка угадаю: а главный уже давно свинтил, купил себе небольшой островок на Филиппинах, и громко похахатывает, почитывая в интернетиках местную драму.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда