Как юристу научить телеграм-бота посылать коллег за документом по ссылке. Способ первый - самый простой

В чате телеграм-канала LawCoder спросили как научить бота отвечать на типовые запросы по ЛНА компании. Показываю самый простой способ.

Как юристу научить телеграм-бота посылать коллег за документом по ссылке. Способ первый - самый простой

В Apps Script'e с кодом вашего бота, переходите в файл "бот.gs" и добавьте следующий код:

if (msg.text.toLowerCase() === 'положение о раскрытии информации') { sendMessage (`${userName}, Положение о раскрытии информации можно скачать по <a href="https://www.sberbank.com/common/img/uploaded/files/pdf/normative_docs/emitter_information_regulations_22022013.pdf">ссылке</a>`, chatId) }

Там где указано "положение о раскрытии информации" соответственно должно быть название вашего ЛНА, а там где ссылка - ссылка на документ во внутренней или внешней сети. Таких блоков кода может быть сколько угодно, под все ваши ЛНА.

Получится что-то такое:

Как юристу научить телеграм-бота посылать коллег за документом по ссылке. Способ первый - самый простой

После чего разворачиваете новую версию приложения.

тык-тык
тык-тык
еще тык-тык
еще тык-тык

Готово! Теперь по запросу "положение о раскрытии информации" бот будет присылать сотруднику ссылку на документ. И вам хорошо, что вас меньше беспокоят и коллега может получить ответ на свой вопрос хоть в три часа ночи.

Здесь я показал самый простой способ - захардкодил, как говорят программисты. В дальнейшем научим бот брать всю эту инфу из гугл-таблицы, что позволит не переписывать код каждый раз при изменении состава документов или ссылок.

Для тех кто оказался на этой странице случайно, ссылки на то как самому написать себе такого бота: раз, два, три

Ссылка для копипаста кода здесь

С ботом, который мы делаем на канале LawCoder можно ознакомиться по ссылке.

Кому, как и мне, интересно автоматизировать юридические процессы, присоединяйтесь ко мне в телеграме

5
Начать дискуссию