Несколько простых правил при истребовании документов налоговым органом

Без истребования документов не проводится ни одна налоговая проверка, тем более выездная (ВНП).

Документы могут быть истребованы как у вас, так и у ваших контрагентов (встречная проверка).

Поэтому запомните (и передайте контрагентам) несколько простых правил о том, как выполнять эти требования.

Истребование документов оформляется в виде требования о предоставлении документов (Требование), в котором указывается перечень истребуемых документов; сроки их предоставления; санкции за неисполнение.

Размер санкции - 200 руб. за непредоставление каждого документа. Санкция небольшая, поэтому у некоторых налогоплательщиков появляется желание не исполнять Требование. Не делайте так! Последствия вам не понравятся.

Варианты вручения Требования разные: лично, по почте, по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

У вас будет 10 рабочих дней на исполнение Требования (5 рабочих дней при встречной проверке).

Поэтому, первое, что вам надо сделать после получения Требования – продлить срок его исполнения, хотя бы на месяц.

Для этого не позднее следующего дня после получения Требования подайте руководителю налогового органа Уведомление о невозможности представления документов в установленные сроки. В Уведомлении укажите веские причины для продления срока. Если руководитель налогового органа согласиться с приведенными вами причинами, то он продлит срок.

Продление даст вам больше времени, чтобы аккуратно и осмотрительно подготовить и передать в налоговый орган истребуемые документы.

Помните, что не может быть продлен срок предоставления документов при проверке декларации по НДС, в которой заявлена ставка 0%. В связи с чем, не тратьте время на согласование продления.

Перечень документов, которые налоговый орган вправе истребовать, законодательством не определен. Поэтому каждом случае надо анализировать запрос налогового органа и определять, имеет ли смысл предоставлять документы или нет.

Истребовать можно только те документы, которые относятся к предмету проверки (например, смотрим Решение о проведении ВНП – какие в нем указаны проверяемые налоги и период).

Но, прежде чем, отказать налоговому органу в предоставлении документов, которые, по вашему мнению, не относятся к налоговой проверке, хорошо подумайте, так как в этом случае они все равно их получат, но с помощью выемки.

Помните, что непредоставление документов при ВНП является основанием для продления сроков ее проведения.

Налоговый кодекс разрешает не представлять те документы, которые ранее были представлены в налоговый орган (например, по встречной или камеральной проверке).

Ранее переданные документы могут быть исключены из Требования при условии, что в ответе на Требование вы укажите доказательства их передачи в налоговый орган.

Если Требование не может быть исполнено в связи с тем, что в нем не указан период, вид истребуемых документов, реквизиты договоров, вы вправе в ответе на Требование просить налоговый орган уточнить реквизиты истребуемых документов. Вас за это не накажут.

Однако, если из существа Требования можно установить, какие именно документы истребуются, то отказать налоговому органу без последствий будет сложно.

Может ли инспекция истребовать документы, не предусмотренные налоговым и бухгалтерским законодательством?

На этот счет существует два подхода. Есть решения судов, в которых указано, что у инспекции есть такое право.

Поэтому, если вы получили требование о предоставлении документов, не предусмотренных налоговым и бухгалтерским законодательством, обсудите с юристом «за» и «против» выполнения такого требования и шанс на выигрыш дела.

Если не согласны с требованием - оспаривайте его.

Подготовьте ответ на Требование, обязательно сделайте опись (а лучше еще и копии) всех документов, передаваемых налоговому органу. Заверьте копии предоставляемых документов.

Передать документы налоговому органу можно как на бумажном носителе, так и по ТКС. Однако, если проверяющие будут требовать предоставления документов на бумажном носителе, придется выполнить их требование.

Если Требование не исполнено, то проверяющие вправе провести у вас выемку документов.

О правилах поведения при выемке, в следующих записях.

183183 показа
3939 открытий
11 репост
Начать дискуссию