{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Соседи жалуются на шум и угрожают отключить электричество. Как легально майнить в России, чтобы не было проблем?

Майнеры в РФ регулярно сталкиваются с трудностями: жалобы соседей на шум, угрозы от управляющей компании отключить свет, конфискации аппаратов и проверки от правоохранительных органов. Как добывать крипту без проблем и соблюдать все законы? Отвечаем на вопросы майнеров вместе с юристами →

Откуда растут ноги

Майнинг, как основной вид деятельности, пока никак не регулируется законодательством РФ. Если для криптовалют существует ФЗ «О цифровых финансовых активах», то по части добычи крипты вопрос остается открытым.

В настоящий момент у майнинга в РФ нет определенного правового статуса. Майнинг никак отдельно не регулируется, но и напрямую не запрещается. Если он осуществляется с целью получения прибыли, то может считаться предпринимательской деятельностью. Это влечет соответствующие налоговые последствия.

Евгений Царев, управляющий RTM Group, эксперт в области права в ИТ

Майнинг пока относится к предпринимательской деятельности, а для бизнеса предусмотрена повышенная ставка за электроэнергию. Обычно, с последним и возникает основная проблема, ведь добыча крипты требует непрерывного подключения к электричеству и влечет за собой дополнительные расходы.

Например, стоимость для малых предприятий и ИП в ПАО «Мосэнергосбыт» в Москве составляет 6,52444 руб/кВт*ч. Поэтому, чтобы сэкономить, майнеры все чаще стали искать безучетные варианты использования электричества. Это и стало основной проблемой, которая приводит к нарушению законов.

Безучетное использование электроэнергии — использование электроэнергии без оплаты. Несанкционированное подключение к электросети, установка счетчика с низкой точностью, магниты на счетчиках, подключение «со столба»

Какие могут быть последствия у подключения к электричеству со столба, мимо счетчика, нарушений пломб и другой самодеятельности?

Павел Патрикеев, практикующий юрист в сфере IT, основатель сервиса «Патрикеев и партнеры»:

— Последствия зависят от конкретного типа нарушения. Законодательство предусматривает как административную, так и уголовную ответственность. Например, за срыв пломб у счетчика предусмотрена административная ответственность по статье 19.2 КОАП РФ в виде штрафа от 100 до 300 рублей для физических лиц. А вот за подключение к оборудованию жильцов дома без их ведома — возможна ответственность по ст. 165 УК РФ, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

Кто и как определяет перерасход электроэнергии при майнинге?

— Сотрудники электросетевых компаний — инспектор по учету электроэнергии. Измеряются показатели электроустановки, затем фактический объем потребления сопоставляется с нормативами и средним объемом потребления физлиц.

Если у электросетевой компании есть подозрения в потреблении электричества в коммерческих целях, то она в одностороннем порядке меняет тариф на коммерческий, пересчитывает количество потребленной энергии и выставляет счет на оплату

Как легально добывать криптовалюту

  • Шаг № 1. Зарегистрироваться

Вам потребуется зарегистрировать свою деятельность в качестве ООО, ИП или самозанятого лица. При выборе правовой формы лучше отталкиваться от системы налогообложения, которая вам подойдет. Выбрать подходящий режим и узнать их условия можно здесь.

В классификаторе ОКВЭД пока нет кода для майнинга, поэтому нужно указать максимально подходящий. Например, подойдет код 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность».

  • Шаг № 2. Платить налоги

Вам придется вести бухгалтерский учет доходов и расходов, связанных с майнингом, а также подавать декларации в соответствии с установленными сроками.

Минфин разъяснял, что доходы от майнинга должны облагаться налогом на прибыль, как и от любой другой предпринимательской деятельности. (Письмо Минфина России от 05.12.2022 N 03-03-06/1/118755).

Евгений Царев, управляющий RTM Group, эксперт в области права в ИТ

Как правильно платить налог с майнинга? Например, я добыл 0,05 Bitcoin, но не продал их, а просто держу на кошельке. Через 2 года решил продать. Как рассчитать при этом налог на прибыль?

Павел Патрикеев, практикующий юрист в сфере IT, основатель сервиса «Патрикеев и партнеры»:

— Уплата налога осуществляется в общем порядке. Порядок отличается в зависимости от налогового статуса налогоплательщика. Например, для ИП на УСН или физического лица на НДФЛ размер налога отличается. В законодательстве пока нет порядка для уплаты налога с прибыли, возникшей при майнинге или после продажи намайненной криптовалюты.

Намайнили → продали → получили прибыль. С этой прибыли и платите налог.

Для расчета налога учитывается та сумма, которую вы получили в рублях в обмен за намайненную крипту

  • Шаг № 3. Использовать тариф на электричество для юрлиц

Да, чтобы работать легально, вам придется оплачивать электроэнергию по тарифам для юридических лиц.

Регион-лидер по самой дешевой электроэнергии — Иркутская область, ~4,5 руб/кВт*ч, а в Ленинградской области тариф достигает 10,8 руб/кВт*ч. Тарифы для малых предприятий и ИП по всем регионам России можно посмотреть здесь.

Коммерческий тариф на электроэнергию в некоторых регионах достигает 11 руб за кВт*ч. Если работать легально, то майнинг становится заведомо убыточным. Планируется ли в будущем законопроекте о майнинге введение специального тарифа для добычи крипты?

Павел Патрикеев, практикующий юрист в сфере IT, основатель сервиса «Патрикеев и партнеры»:

— Нет, более того, ведомства прямо выступали против применения льготных тарифов к такой деятельности.

  • Шаг № 4. Соблюдать уровень допустимого шума

Майнеры часто ставят оборудование в жилых помещениях, многоквартирных домах. Не все учитывают, что аппараты достаточно шумные, и могут доставлять неудобства соседям. Например, в жилых домах норма допустимого шума днем составляет 40 дБ (звук обычного голоса), а в ночное время 30 дБ. Это стоит учитывать при установке оборудования в жилых домах.

Соседи жалуются на шум и угрожают отключением света. Могут ли эти угрозы перерасти в реальное отключение электричества?

Павел Патрикеев, практикующий юрист в сфере IT, основатель сервиса «Патрикеев и партнеры»:

— Не раз звучали предложения о внесении правок в законодательстве, которые позволили бы отключать электроэнергию майнерам. В настоящий момент самое распространенное основание для отключения электроэнергии — долги по платежам. Также могут обесточить свет в случае угрозы аварийной ситуации.

Шум — не основание для отключения электроэнергии

Вопрос-ответ с юристом

На ваши вопросы отвечает Павел Патрикеев, практикующий юрист в сфере IT, основатель сервиса «Патрикеев и партнеры».

Могут ли правоохранительные органы отслеживать деятельность майнеров?

Правоохранительные органы чувствительно относятся к майнингу и неоднократно высказывались против принятия ряда правок в законодательство о легализации. Органы уполномочены реагировать на заявление граждан о незаконной деятельности, в том числе путем проверок. В случае если в действиях майнера обнаружатся признаки уголовного или других правонарушений меры будут приниматься по соответствующей статье. Российская практика уже знает случаи привлечения к уголовной ответственности за скрытый майнинг (незаконное подключение к чужой сети, майнинг с помощью вредоносных программ и другие).

У меня конфисковали работающее оборудование для майнинга. Причина: проверка на контрабанду. Сказали, если подтвердят, что аппарат ввезен в РФ без документов, то не вернут. Это законно? Как вернуть оборудование и что делать, чтобы его не изъяли?

Ряд статей в законодательстве содержат механизм конфискации имущества. Например, статья 16.1 КОАП РФ регулирует незаконное перемещение через таможенную границу товаров. Статья предусматривает конфискацию имущества в качестве меры наказания. Также имущество может быть изъято до вынесения решения судом во время следствия. В таком случае имущество признается вещественным доказательством по административному или уголовному делу в установленном законом порядке. Поэтому изъятие оборудования может быть законным, в том числе до вынесения решения судом. Для конкретной консультации по правомерности изъятия имущества и соблюдения требований закона стоит обратиться к юристу.

Ко мне приехали из полиции на майнинг-ферму и устроили проверку. Насколько это законно? Какие основания должны быть для обыска фермы?

Основания могут быть совершенно разные. Майнинг не запрещен в РФ, но находится на периферии правового регулирования. К владельцам ферм зачастую приходят органы в связи с жалобами жильцов или соседних организаций, по причине скачков энергопотребления, шума или повышенной температуры (нагрев полов).

В таком случае необходимо поинтересоваться, что стало основанием для проверки, ознакомиться с документами и быть готовыми подтвердить, что:

  • помещение используется легально;
  • вы учитываете и вовремя оплачиваете электричество;
  • платите налоги;
  • не причиняете вред третьим лицам своей деятельностью.

Дальнейший сценарий зависит от конкретных претензий заявителя и правоохранительных органов.

Как обменивать криптовалюту на рубли и не нарушать при этом законы?

В настоящий момент в законодательстве содержится прямой запрет на использование цифровых активов в качестве средства платежа, а также для оплаты товаров, работ или услуг. Сам по себе обмен крипты на рубли через биржи и обменники формально не запрещен.

Но нужно учитывать, что у банка могут возникнуть вопросы к таким операциям. Поэтому не забывайте указывать назначение платежа в переводе средств на ваш счет, сохраняйте подтверждения транзакций и любые сопряженные документы, своевременно оплачивайте налоги.

Что в итоге?

Общие рекомендации, как легально и безопасно майнить в России:

  • Регулярно отслеживайте новости и законы

В Государственной думе все еще рассматривается законопроект № 237585-8 о регулировании майнинга. Депутаты обещали принять его в первом полугодии 2023 года и запустить в действие в июле 2023 года. В случае принятия, правительство РФ по согласованию с ЦБ РФ может устанавливать требования к деятельности физических и юридических лиц, которые занимаются майнингом.

  • Зарегистрируйте юрлицо и платите налоги

Примите тот факт, что пока майнинг в РФ — предпринимательская деятельность. Любой бизнес по закону нужно регистрировать как ИП, ООО или самозанятость и платить налоги.

  • Старайтесь не майнить в жилых домах

Кроме повышенной нагрузки на общественную сеть и риска аварий в доме, вы рискуете получить квитанцию по коммерческому тарифу. Помните, что любое безучетное потребление электроэнергии приводит к ответственности по ст.165 УК РФ.

Как вы считаете, новый закон о регулировании добычи крипты сможет стимулировать майнеров работать легально или нет?

Подписывайтесь на канал Trustpool News, там еще больше полезной и проверенной информации о майнинге и крипте =)

0
2 комментария
Виктор Толоконников

В наших панельках без шумоподавления не помайнишь. Бабули за движение табуреток и столов участкового зовут

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Vainerman
Автор

Подозрения подтверждает или опровергает фактическая проверка

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда