{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Наследственный договор

Действующие гражданское законодательство выделяет 3 основания наследования:

  • по завещанию;
  • по закону;
  • по наследственному договору.

Если первые два основания давно известны, то вот правовая конструкция наследственного договора относительно новый инструмент.

Наследственный договор появился со вступление в силу ФЗ от 19.07.2018 №217 и начал действовать с 01.06.2019 года.

Данное основание имеет приоритет по отношению к предыдущим.

Определение, форма, содержание наследственного договора

Наследственный договор – это соглашение, заключенное наследодателем с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию (ст. 1116 данного Кодекса), в котором определяется круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, способным призываться к наследованию (п.1 ст. 1140.1 ГК РФ).

В связи с тем, что наследственный договор является соглашением, которое в силу п. 1 ст. 420 ГК РФ является основанием для возникновения обязательственных правоотношений, то у его сторон устанавливаются взаимные права и обязанности.

Так наследственный договор является распоряжением на случай смерти и одновременно основанием возникновения договорного обязательственного правоотношения.

После заключения наследственного договора наследодатель вправе совершать любые сделки в отношении принадлежащего ему имущества и иным образом распоряжаться принадлежащим ему имуществом своей волей и в своем интересе, даже если такое распоряжение лишит лицо, которое может быть призвано к наследованию, прав на имущество наследодателя. Соглашение об ином ничтожно

Действующая редакция ГК РФ дает возможность наследодателю заключить один или несколько наследственных договоров с одним или несколькими лицами, прозывающимися к наследованию.

Однако, если одно имущество наследодателя явилось предметом нескольких наследственных договоров, заключенных с разными лицами, в случае принятия ими наследства подлежит применению ранее заключенный наследственный договор.

Обратная ситуация с завещанием. Применяется именно последнее составленное завещание

Стороны наследственного договора:

  • наследодатель;
  • любое лицо, которое может быть наследником.

Форма наследственного договора

Наследственный договор должен быть заключен в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

За нотариальное удостоверение наследственного договора также необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу). Кроме того, при обращении к частному нотариусу может потребоваться оплатить услуги правового и технического характера (ч. 1, 2, 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 17 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021).

При удостоверении наследственного договора нотариус обязан осуществлять видеозапись процедуры заключения наследственного договора, если стороны договора не заявили возражения против этого.

В отличие от завещания, наследственный договор не может быть закрытым, а также совершен в чрезвычайных обстоятельствах (п. 5 ст. 1126, п. 4 ст. 1129 ГК РФ).

Условия наследственного договора (содержание)

Так условиям относятся:

  • имущество наследодателя;
  • круг наследников;
  • порядок перехода прав на наследуемое имущество;
  • о душеприказчике;
  • обязанности лиц, которые могут призываться к наследованию, совершить какие-либо не противоречащие закону действия имущественного или неимущественного характера, в том числе исполнить завещательные отказы или завещательные возложения.

Завещательный отказ – имущественная обязанность за счет наследства в пользу одного или нескольких лиц, возложенная завещателем на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону (ст. 1137 ГК).

Завещательное возложение - возложенная на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие, как имущественного, так и неимущественного характера, направленное на достижение как общеполезной, так и иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (п. 1 ст. 1139 ГК РФ).

Условия наследственного договора действуют в части, не противоречащей нормам об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после заключения наследственного договора), а также о запрете наследования недостойными наследниками.

Если право на обязательную долю в наследстве появилось после заключения наследственного договора, предусмотренные наследственным договором обязательства наследника по наследственному договору уменьшаются пропорционально уменьшению части наследства, причитающейся ему после удовлетворения права на обязательную долю в наследстве.

Однако важно отметить, что наследственный договор не ограничивает право наследодателя по распоряжению своим имуществом при жизни.

Согласно п.4 ст. 1140.1 ГК РФ, возникающие из наследственного договора права и обязанности стороны наследственного договора носят строго личный характер, они не отчуждаемы и непередаваемы какими-либо способами. Если наследник скончался раньше наследодателя, то его наследники не смогут унаследовать имущественные права, предусмотренные наследственным договором, хотя наследник надлежащим образом исполнял свои имущественные обязательства перед наследодателем.

Риск данного договора также в том, что последствия (условия) наследственного договора можно поставить в зависимость от обстоятельств, которые наступили ко дню открытия наследства. Необходимо подчеркнуть, что такие обстоятельства как могут наступить, так и нет (о них не известно на дату заключения наследственного договора), в том числе от тех, которые полностью зависят от воли одной из сторон (п. 1 ст. 1140.1 ГК РФ).

После смерти наследодателя требовать исполнения обязанностей, установленных наследственным договором, могут следующие лица (п. ст. 1140.1 ГК РФ):

  • наследники;
  • душеприказчик;
  • пережившие наследодателя стороны наследственного договора;
  • пережившие третьи лица;
  • нотариус, ведущий наследственное дело.

Отказ от наследства и договора. Расторжение договора

Если сторона наследственного договора отказывается от наследства, то такой наследственный договор сохраняет силу в отношении прав и обязанностей других его сторон, если можно предположить, что он был бы заключен и без включения в него прав и обязанностей отказавшейся от наследства стороны (п. 3 ст. 1140.1 ГК РФ).

Изменение или расторжение наследственного договора допускается по совместному волеизъявлению лиц (классические правила договорного обязательства).

Есть одно «но», изменение или расторжение возможно только при жизни сторон этого договора по соглашению его сторон.

Также расторгнуть наследственный договор возможно на основании решения суда в связи с существенным изменением обстоятельств, в том числе в связи с выявившейся возможностью призвания к наследованию лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Наследодатель вправе совершить в любое время односторонний отказ от наследственного договора путем уведомления всех его сторон о таком отказе. Отказ от договора может быть немотивированным. Такое уведомление подлежит нотариальному удостоверению.

Как и любую сделки, наследственный договор может быть признан недействительным по правилам § 2 главы 9 ГК РФ о ничтожных и оспоримых сделках. Основаниями для признания недействительным договора может быть несоблюдение закона (о форме и удостоверении договора), обман, насилие, злонамеренное соглашений, мнимость или притворность соглашения и др.

Однако при жизни наследодателя по иску стороны договора, а после открытия наследства – лицом, права и законные интересы которого нарушены данным договором.

Наследодатель, отказавшийся от наследственного договора, обязан возместить другим сторонам наследственного договора убытки, которые возникли у них в связи с исполнением наследственного договора к моменту получения копии уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора.

Последствия нарушения наследственного договора выражаются в возмещении убытков, во взыскании договорной неустойки, в признании указанного договора недействительным, в одностороннем отказе от договора, в лишении права наследования и др. Возможно применять иные способы защиты прав, которые предусмотрены в ст. 12 ГК и др. Специальным способом защиты прав наследников по договору является лишение субъективного права наследования имущества. Данная санкция применяется к недостойным наследникам.

Наследственный договор супругов

Разновидность наследственного договора – договор супругов (п.5. ст. 1140.1 ГК РФ). Данную правовую конструкцию не следует путь с совместным завещанием и имеет гаж ним приоритет.

Стороны:

· Супруги;

· Лица, призываемые к наследованию за каждым из супругов.

Условия наследственного договора супругов:

  • имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если это не нарушает прав третьих лиц;
  • определение порядка перехода прав на общее имущество супругов или имущество каждого из них;
  • о душеприказчике;
  • иные распоряжения супругов.

Но такой договор утрачивает силу в случае расторжения брака до смерти одного из супругов, либо в связи с признанием брака недействительным.

Вывод

Заострю внимание на следующих рисках для наследника:

  • если за наследником по договору закреплены существенные имущественные обязательства;
  • если наследник исправно исполнял свои имущественные обязательства перед наследодателем, но умер раньше него, то его наследники не смогут рассчитывать на имущественные права, предусмотренные наследственным договором;
  • право Наследодателя распоряжаться своим имуществом, даже если наследник лишится такого имущества;
  • заключение нескольких наследственных договоров наследодателем;

Наследственный договор защищает права и интересы наследодателя, за ним сохраняется право собственности на то имущество, которое стало предметом наследственного договора.

Вероятно, что количество таких договоров будет расти. Так как одинокие люди буду пользоваться данным правовым механизмом чтобы улучшить свое материальное положение, как ранее по договору пожененного содержания с иждивением (ренты). Ведь одинокие люди не получают поддержку от своих близких.

Вы всегда можете обратиться за помощью к Pyachinside, если у Вас возникли вопросы или правовые сложности. Наш принцип: Pyachinside работает – Вы отдыхаете.

Контакты:

✉ E-mail: [email protected]

📱Тел. +7 (977) 802-00-41

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда