Основатель китайского застройщика Evergrande с начала сентября находится «под наблюдением» полиции — Bloomberg
В августе 2023 года компания подала заявление о банкротстве в США.
- По словам источников Bloomberg, полиция увезла основателя Evergrande Хуэй Ка Яна в начале сентября 2023 года, он находится под наблюдением в специально отведённом для этого месте — предположительно, по месту жительства.
- При этом такая мера пресечения — не арест и не задержание, уточняет Bloomberg. Также она не означает, что Ка Яна в итоге обвинят в каком-либо преступлении. Несмотря на это, он не может покидать место жительства и общаться с другими людьми без специального разрешения. Его паспорт и удостоверение должны быть переданы полиции, но продлиться наблюдение может не больше полугода.
- В сентябре также задержали несколько сотрудников подразделения по управлению финансами Evergrande. Имена задержанных не раскрывали, как и суть обвинений и сроки задержаний. Это может быть признаком, что против компании собираются начать уголовное расследование, указывает Bloomberg.
- Evergrande — застройщик, долги которого — одни из крупнейших в мире, более $300 млрд на момент объявления дефолта по облигациям в 2021 году. Чтобы хоть частично расплатиться, Хуэй Ка Янь продал некоторую недвижимость и искусство на $1,1 млрд. Сама компания также продавала активы.
- Кроме недвижимости у Evergrande есть и другие направления бизнеса — например, в 2022-м компания выпустила свой первый электромобиль под маркой Hengchi. В августе 2023-го около 28% этого подразделения договорился купить стартап NWTN в обмен на $500 млн инвестиций в China Evergrande New Energy Vehicle Group.
- В том же месяце Evergrande подала заявление о банкротстве в США. Но пока менеджмент компании не может договориться с ключевыми кредиторами о плане реструктуризации долга — это может привести к ликвидации Evergrande.
Хуэй Ка Ян. Фото Getty Images
Хуй Ка Яна
продал некоторую недвижимость и искусство на $1,1 млрдТ.е. загнать компанию в долги на 300 ярдов, при этом иметь некоторую недвижимость на 1.1 ярд, похоже ему нужно в Почто России переходить, чувствуется отечественная школа государственного менеджмента.
Ему ещё учиться и учиться, щенок. Мог бы попросить 100 лярдов на погашение долгов у государства и докупить себе ещё недвижимости и искусства.
Он и так "неплохо" справляется
Комментарий удалён модератором
Конечно же отечественного и обязательно государственного
Вы в любом случае не можете точно знать, зачем же так судить)
Либерахи, а как же свободный рыночек? Чубайс отругает.