Власти предложили обязать операторов сетей 5G использовать серверное оборудование российского производства
Пока нужных решений в России нет, говорят участники рынка.
- При создании сетей связи пятого поколения (5G) операторы должны использовать «серверы общего пользования российской разработки на базе доверенной электронно-компонентной базы», говорится в «дорожной карте» нацпрограммы «Цифровая экономика», разработанной «дочкой» «Ростеха». Документ одобрила правительственная комиссия по цифровому развитию, теперь его должен принять совет по стратегическому развитию и нацпроектам.
- Изначально авторы «дорожной карты» предлагали операторам сотрудничать с международными игроками для производства оборудования для 5G — например, локализовать выпуск продукции. Среди потенциальных партнёров назывались Huawei, ZTE, Nokia, Cisco и другие.
- Теперь в документе говорится о необходимости кооперироваться в области R&D с международными игроками, также есть пункт о необходимости перехода на серверы общего пользования российской разработки. По словам источника РБК, речь идёт об обычных серверах ИТ-компаний — они дешевле специализированных серверов и должны снизить санкционные риски.
- По данным Минпромторга, сейчас серверное оборудование в России производят «Депо Электроникс», «Крафтвэй», «Аквариус» и несколько других компаний. Однако представитель МТС сообщил, что указанные в «дорожной карте» серверы — новое поколение оборудования, и готовых сертифицированных решений нет ни в России, ни за рубежом.
Платформа временно приостановила все операции, включая вывод средств.
Гостем нового выпуска программы «Практика IT» на телеканале «Про Бизнес» (выходит при поддержке «ЛАНИТ») стал Валерий Черепанов, заместитель директора по цифровизации компании «ЕвроХим».
Всё началось с запроса от группы психологов, которые проводят тренинги по профессиональному выгоранию. Они хотели необычную визуализацию для своих корпоративных программ — что-то, что иронично показало бы офисную жизнь и проблемы выгорания.
Причины неизвестны.
Свой личный блог на VC я веду с 2016 года, это уже почти 10 лет, за это время я написал огромное количество статей, которые получили тысячи просмотров и лайков. И недавно зайдя на VC я получил уведомление, что для продолжения использования VC мне надо платить 29К в месяц. Хорошая такая подписка.
Я занимаюсь продвижением интернет-магазина с женскими сумками и расскажу о нюансах работы с подрядчиком на примере конкретного рекламного канала. Расскажу о правильно выстроенных процессах внутри команды и о влиянии на результат. И немного о том, что недостаточно быть просто хорошим контекстологом/таргетологом/директологом.
Например, запретить только исходящие звонки и сообщения от компаний.
То есть международные компании, разрабатывали 10 лет, проводили научные разработки, строили заводы полупроводниковые, 10 тыс патентов, кооперация с институтами . А оказывается нужно было просто закон принять.
Да на самом деле поможет наверно, через совместное производство.
Хуавэй же уже сам вроде хочет, а теперь будет обязан.
Комментарий недоступен
Наклейки купят на али
На нефть выменяют
Названия на оборудовании того же Huawei сменят на российское название.
«Депо Электроникс», «Крафтвэй», «Аквариус» во главе с РосТехом попилят денежки и всем будет счастье.
Зачем из "этого" делать новость? Все знают как в этой стране производят оборудование такого класса.
Хотел найти дома что нибудь Российского производства, нахожу только вещи сделанные в СССР с выбитыми на них ценами. Поэтому моё личное мнение такое - в моей стране только и умею что добывать и продавать природные ресурсы, да языком трепать.