{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Смайлики в судебной практике

Последние месяцы в СМИ гремели сообщения о двух судебных делах – канадского суда и ростовского, в которых стороны использовали в качестве доказательств эмодзи, и суды вынесли решения на основании этого. Эти дела стали резонансными, но не были первыми. Например, в 2018 году в Китае было рассмотрено 8 дел с эмодзи в качестве доказательств, а в 2021 году уже 61 дело. В ближайшие месяцы количество таких дел может вырасти в разы. О том, как и почему эмодзи может стать полноправным цифровым доказательством, разбираемся ниже.

Решение ростовского суда и другие прецеденты в России

Итак, для начала стоит упомянуть решение ростовского суда, которое определенно повлияет на правоприменительную практику в части принятия в качестве доказательств эмодзи и эмотиконов. Две стороны заключили договор купли-продажи киоска. Характеристики объекта установили в допсоглашении, а обсуждение вели в WhatsApp. Ответчик написал: «Хорошо желтая полоска (1003) на белом фоне» и получил в ответ изображение поднятого вверх пальца.

После ответа ответчик не запросил ни дополнительную информацию, ни пояснения. Истец посчитал, что цвет киоска согласован таким образом, с чем в итоге согласился и суд. Таким образом, эмодзи было принято в качестве цифрового доказательства как подтверждение в ходе переписки между сторонами. При толковании значения эмодзи суд исходил из следующего: данный знак в обычно принятом и распространенном понимании при общении посредством электронной переписки означает «хорошо».

Тем более, что в договоре стороны установили, что признают юридическую силу всех документов, полученных по каналам связи (электронная почта и телефонные номера (WhatsApp), наравне с исполненными в простой письменной форме.

Основной проблемой эмодзи является толкование сторонами и судами их смысла. В российской судебной практике есть и другие прецеденты, в которых суды обращали внимание на смайлики и учитывали их при вынесении решения.

В своем определении от 20.06.2023 г. Верховный суд Республики Марий Эл при рассмотрении дела №33-1249/2023 о защите чести и достоинства дал оценку, в том числе, и смайликам: «...использование соответствующих эмодзи (смайликов) свидетельствуют о том, что в своем комментарии М. пыталась выставить С. в невыгодном свете, очернить его поведение <...>, указать на его неэтичное поведение и опозорить его как человека (друга)...».

Таганский районный суд г. Москвы по делу № 2-4883/17 указал, что использование «смеющихся» эмодзи при обсуждении полученной травмы на рабочем месте противоречит доводам истца о причинении ей вреда. В иске было отказано.

В приговоре от 08.07.2019 г. по делу №1-144/2019 Ленинский районный суд г. Перми оценил и эмодзи в переписке подсудимой: «... в электронном сообщении написала о том, что <...> она встречается с человеком по вопросу передачи денежных средств, использовав при этом значок денежного мешка (эмодзи), дав понять о необходимости подготовить 1 млн. рублей в ближайшие дни для передачи неизвестному сотруднику ИФНС России ...».

Эмодзи сейчас являются лишь частью доказательств, которые предъявляет сторона. Для использования эмодзи в качестве доказательств имеет определяющее значение юридическая сила переписки сторон, что было еще раз подчеркнуто в решении ростовского суда.

Юридическая сила переписки по мессенджерам

Использование переписки в мессенджерах в качестве доказательств в суде допускают ст. 71 Гражданско-процессуального кодекса РФ, ст. 75 Арбитражно-процессуального кодекса и ст. 70 Кодекса административного судопроизводства. Переписка в мессенджерах может использоваться в качестве доказательства также в уголовном судопроизводстве (определение Конституционного Суда РФ от 24.06.2021 № 1364-О). Исследование RTM Group показало, что переписка в мессенджерах является ключевым доказательством умысла в 19% уголовных дел.

Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 №25 устанавливает, что юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе:

– посредством электронной почты и другой связи;

– в иной форме, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте компании информации для его участников и т.п.).

22.06.2021 г. Пленумом Верховного суда РФ было принято Постановление №18 (далее – Постановлении), решившее вопрос о допустимости представления переписки в месседжерах в качестве доказательств соблюдения претензионного порядка.

В п. 13 Постановления установлено, что переписка свидетельствует о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора в случае:

– если такой порядок установлен нормативным правовым актом;

– явно и недвусмысленно предусмотрен в договоре;

– данный способ переписки является обычной практикой между сторонами и ранее использовался для обмена корреспонденцией.

Мировая практика

Использование эмодзи в качестве доказательств в суде (в совокупности с другими доказательствами по делу) является общемировой тенденцией. И вот несколько примеров.

Канада

Незадолго до решения ростовского суда в СМИ разошлась история канадского суда, в котором суд провинции Саскачеван постановил, что эмодзи «палец вверх» является заверением контракта и обязал ответчика выплатить истцу более 82 тыс. канадских долларов за неисполнение контракта.

По мнению судьи, суд «не может (и ему не следует пытаться) остановить развитие технологий и широкое использование» эмодзи.

США

В США суды принимают эмодзи со сжатыми в кулак пальцами, рукопожатием и темными очками в качестве подтверждения соглашения или желание заключить договор.

В феврале текущего года в деле Friel против Dapper Labs суд в Нью-Йорке установил, что «публичные заявления и маркетинговые материалы ответчиков объективно побуждали покупателей ожидать прибыли», и хотя слово «прибыль» на самом деле не использовалось ни в одном из рассматриваемых твитов, смайлики обвиняемых, изображающие ракетный корабль, биржевой график и мешки с деньгами, «объективно означают одно: финансовую отдачу от инвестиций».

В 2019 г. издание The Verge сообщило о судебном деле в Калифорнии, в котором обвинение пыталось доказать виновность арестованного за сутенерство, в том числе полагаясь на отправленное женщине сообщение «командная работа – работа мечты» с эмодзи – высокие каблуки и сумка с деньгами. Привлеченный по делу эксперт поддержал обвинение, и сутенер был осужден.

В 2015 году в Северной Каролине двое мужчин были арестованы за угрозы и преследование после отправки сообщения в Facebook, которое состояло всего из трех смайлов – кулака, указывающей руки и машины скорой помощи.

Великобритания

Если в 2014 г. использование эмодзи в решении Высокого суда Великобритании воспринималось как нечто необычное, то сейчас эти символы все чаще появляются на слушаниях по британским уголовным, семейным и трудовым законам. Как отмечают эксперты этой страны, судьи часто не подозревают об их альтернативных значениях, например, использование снежинки для обозначения кокаина, кленового листа для марихуаны, ванны для гроба и т.д.

Как отметила журналист и юрист Сара Чон: «юридические дела зависят от того, как кто-то понимает предложение, и один смайлик (или его отсутствие) может радикально изменить это».

Германия

По наблюдениям немецких экспертов эмодзи в решениях судов Германии стали появляться с 2016 года. Они используются как в гражданском, так и в уголовном судопроизводстве.

Чаще всего эмодзи фигурируют в уголовном процессе. Они становятся инструментами для доказывания таких преступлений, как распространение детской порнографии, разжигание ненависти, распространение наркотиков и др.

Франкентальский окружной суд признал отправку смайлов в виде шприца согласием соучастнику убийства с помощью инъекций инсулина.

Суд города Трир определил, что смайлик снежинки, используемый в чате, «скорее всего, является кокаином, а клеверный лист — возможно, марихуаной».

Суд немецкого Эссена признал отца, оставившего ребенка без присмотра в жару, виновным в его смерти, так как он отправлял потные смайлы, то есть знал о жаре.

Заключение

Эмодзи могут стать причиной судебных разбирательств, использоваться в качестве доказательств и поднимать сложные юридические вопросы.

Интерпретация смайликов - самое сложное для правоприменителей. Ведь они далеко не всегда однозначны, как поднятый вверх палец. Поэтому, отправляя стороне, с которой у вас имеются или предполагаются договорные отношения, эмодзи, нужно быть внимательными.

Ну и если вы хотите, чтобы вся переписка между вами имела законную силу, необходимо сделать следующее:

· установить в тексте договора, что переписка в мессенджерах имеет юридическую силу;

· помимо адресов электронной почты в договоре указать наименование мессенджеров и номера телефонов, с которых осуществляется переписка, с возможностью достоверно установить принадлежность номеров сторонам договора или их представителям.

Фразу «Стороны признают юридическую силу всех документов, полученных по каналам связи» не нужно воспринимать как формальность. Если вы пришли к такой договоренности и согласовали каналы связи, в том числе и мессенджеры, нужно понимать, что в случае спора суд будет оценивать не только тексты документов, отправленных по этим каналам, но и тексты сообщений, в том числе и символы, которыми вы их сопровождаете. Помимо этого, в отдельных случаях даже при отсутствии предварительных договоренностей суды могут учитывать эмодзи. И количество дел со смайликами будет только расти.

0
2 комментария
Red Hot Wine

Предупреждён - значит вооружён, надо аккуратнее теперь и со смайлами

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Царев
Автор

Да, и с любыми переписками и чатами тоже стоит быть предельно внимательными - прецедетнов в судебной практике все больше

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда