Использование иллюстрации без согласия правообладателя

Анастасия Омельченко
Юрист

В современном мире для большего привлечения внимания практически любая информация сопровождается иллюстрацией. Прием визуализации связан прежде всего с особенностью человеческого восприятия: 80% информации мы получаем с помощью зрения. Однако просто взять любую понравившуюся картинку и использовать ее в своем материале нельзя – Вы можете нарушить права другого лица и как следствие понести ответственность.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 1225 ГК РФ произведения науки, литературы и искусства являются результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана. На основании абзаца шестого пункта 1 статьи 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. Для признания результата интеллектуальной деятельности объектом авторских прав необходимо чтобы он отвечал двум основным критериям охраноспоспособности: творческий характер труда и выражение в объективной форме.

Сама по себе иллюстрация представляет собой произведение изобразительного искусства, поясняющее какой-либо текст. Творческое воплощение такого изображения создает объект авторского права.

В силу пункта 1 статьи 1257 ГК РФ автором произведения признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. С момента создания иллюстрации у автора возникают исключительные права, личные неимущественные и иные права. Личные неимущественные права неотчуждаемы и непередаваемы, отказ от таких прав ничтожен. С исключительными правами ситуация обстоит по-другому.

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

В п. 89 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – «Постановление № 10») разъяснено, что использование произведения науки, литературы и искусства любыми способами независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, допускается только с согласия автора или иного правообладателя, за исключением случаев, когда ГК РФ допускается свободное использование произведения. Незаконное использование произведения каждым из упомянутых в пункте 2 статьи 1270 ГК РФ способов представляет собой самостоятельное нарушение исключительного права. Так, в соответствии с вышеупомянутой статьей использованием произведения будет являться, например, распространение произведения путем его продажи, переработка произведения или доведение произведения до всеобщего сведения. В абз. 2 п. 97 Постановления № 10 указано, что нарушением исключительного права на произведение является изготовление одного экземпляра произведения или более, осуществленное с контрафактного экземпляра либо при неправомерном доведении до всеобщего сведения (в том числе при неправомерном размещении в сети «Интернет»).

При этом использование результата интеллектуальной деятельности (в том числе его использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ. Например, использование Вашей иллюстрации на сайте в сети Интернет будет является доведением иллюстрации до всеобщего сведения и без Вашего согласия также являться нарушением.

Согласно российскому законодательству незаконное использование объектов интеллектуальной собственности влечет за собой, в том числе гражданскую, административную и уголовную ответственность.

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 1252 ГК РФ предусмотрено, что защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном ГК РФ, требования о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ в случаях, предусмотренных ГК РФ для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков. Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав.

Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных статьями 1250, 1252 и 1253 ГК РФ, вправе в соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Следует также обратить внимание, что перед тем, как обращаться в суд, установлено специальное требование о предъявлении претензии в случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде (п. 5.1 ст. 1252 ГК РФ).

При этом, если нарушитель использует переработанную иллюстрацию, то есть иллюстрацию, созданную на основе иллюстрации правообладателя без его разрешения, данное действие само по себе образует нарушение исключительного права на произведение независимо от того, является ли лицо, использующее переработанное произведение, лицом, осуществившим переработку (абзац 2 пункт 91 Постановления № 10).

Согласно пункту 95 Постановления № 10 при рассмотрении дел о нарушении исключительного права на произведение путем использования его переработки (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ) для удовлетворения заявленных требований должно быть установлено, что одно произведение создано на основе другого. Для установления того, является созданное произведение переработкой ранее созданного произведения или результатом самостоятельного творческого труда автора, может быть назначена экспертиза.

Таким образом, перед использованием иллюстрации необходимо проверять авторские права на такое произведение. Без разрешения автора изображения можно использовать в нескольких случаях (статья 1274 ГК РФ):

- в личных целях;

- при создании карикатур и пародий, то есть переработка произведения в юмористических целях;

- для цитирования в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях.

Возможно уже на этапе досудебного урегулирования спора правообладателю удастся разрешить проблему с нарушителем путем переговоров: нарушитель может удалить незаконно использующаяся иллюстрацию или предложить правообладателю использовать иллюстрацию, например, по лицензионному договору за определенное вознаграждение. Если же претензии устранены не будут, правообладатель может обратиться за защитой своих прав в судебном порядке.

Так, в рамках проводимого мониторинга по выявлению нарушений прав правообладателя на объекты интеллектуальной собственности стало известно, что на сайтах в сети «Интернет» без разрешения правообладателя используются иллюстрации, исключительные права на которые принадлежат обществу «Зуйков и партнеры». Данные иллюстрации используются обществом для сопровождения текстов информационных статей и иной информации на собственном сайте.

Зафиксировав данные нарушения, обществом «Зуйков и партнеры» были направленны претензионные письма в адрес нарушителей с требованиями удалить иллюстрацию, в противном случае правообладатель обратился бы к судебным средствам правовой защиты.

По итогам проводимого мониторинга, обществом «Зуйков и партнеры» были обнаружены были более пятидесяти нарушений, которые были устранены нарушителями добровольно в претензионном порядке.

0
4 комментария
Рубен

Иллюстратор взял кадр из фильма (кадр с известным актером) и перерисовал его в стиле комикса. Иллюстрация должна использоваться на публичном интернет-сайте.

Я думаю что может прилететь... Иллюстратор говорит, что нет. Мол это просто стилизованное изображение.

Вопрос: это законно?

Ответить
Развернуть ветку
Зуйков и партнёры
Автор

Рубен, согласно п.7 ст.1259 ГК РФ, авторские права распространяются на часть произведения, на его название и на персонаж произведения. А согласно п.81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 23.04.2019, авторские права распространяются на часть произведения, в том числе на кинематографических персонажей, если такой персонаж: узнаваем; может быть признан самостоятельным результатом творческого труда автора; выражен в объективной форме. Сама по себе стилизация кинематографического персонажа в виде комикса может являться самостоятельным способом использования произведения в виде переработки (п.9 ст.1270 ГК РФ). Если персонаж выполнен в авторском стиле, но при этом узнаваем, то чтобы его использовать, придется получить согласие правообладателя. В данном вопросе принципиальное значение будет иметь степень узнаваемости персонажа.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Зуйков и партнёры
Автор

Добрый день, Денис! Сначала можно обратиться за консультацией по защите авторских прав: https://zuykov.com/copyright/protect/

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда