Плата за успех: в Федеральный закон об адвокатской деятельности могут быть внесены поправки касательно гонорара успеха

Комитетом Госдумы по государственному строительству и законодательству был одобрен ко второму чтению доработанный законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Комитет поддержал введение так называемых гонораров успеха.

Отметим, что Верховный Суд Российской Федерации в своих недавних Определениях также пришел к выводу о «легальности» требования гонорара успеха. Своим Определением от 26.09.2019 года по делу А76-26478/2018 ВС РФ отказался передавать жалобу на акты нижестоящих судов, которые признали право истца на гонорар успеха, на рассмотрение коллегии. Стоит сказать, что это не единственное Определение, которое подтверждает правомерность требования гонорара успеха.

Гонорар успеха представляет собой условие соглашения, в соответствии с которым размер вознаграждения может зависеть от результата оказания адвокатом юридической помощи. Гонорары успеха не могут применяться в случаях оказания юридической помощи по делам об административных правонарушениях и уголовным делам.

Помимо этого, из законопроекта ко второму чтению исключили ограничение для адвокатов на переход в адвокатскую палату в другом регионе. Норма могла существенно ограничить права на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, уверены в комитете. Правило было обусловлено тем, что кандидаты сдавали квалификационные экзамены для приобретения адвокатского статуса в определённых субъектах РФ. Законопроектом предлагается ввести единое тестирование с использованием автоматизированной системы.

Также будут внесены следующие изменения:

  • Уголовные дела будут распределяться между адвокатами по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда с помощью автоматизированной системы Советом Федеральной палаты адвокатов.

  • Если адвоката лишили статуса за неисполнение своих обязанностей перед доверителем, разглашение конфиденциальной информации, нарушение норм Кодекса профессиональной этики, совершение преступления, то он не может быть представителем в суде.
  • Предлагается повысить полугодовое ограничение на возобновление статуса адвоката в случае его приостановления по личному заявлению до одного года, но не позднее 10 лет.
  • Адвокатский стаж, необходимый для учреждения адвокатского кабинета или коллегии адвокатов, уменьшается с пяти лет до трёх лет.
  • Региональные адвокатские палаты и Федеральная палата адвокатов должны размещать на своих сайтах годовую финансовую отчётность, информацию о решениях совета и сделках, в которых есть заинтересованность членов совета палаты.

    Срок вступления закона в силу предлагается установить с 1 марта 2020 года. При этом использование автоматизированной системы для определения адвокатов и запрет на представительство в судах адвокатам, статус которых прекращён, предлагается ввести с 1 марта 2021 года. Использование автоматизированной системы в рамках квалификационного экзамена вступит в силу с 1 марта 2022 года.


66 показов
170170 открытий
Начать дискуссию