Обойтись без биохакинга: популярные мифы о методах обучения и проверенные техники

Почему мы забываем 90% информации и как извлечь из этого пользу, рассказывает Кирилл Мишук.

5353 показа
24K24K открытий

Спасибо за статью! Искренне завидую такому систематизированному подходу. Это где надо работать или чему учиться, чтобы так подходить к исследованиям?)

По самой теме. Меня тоже начало беспокоить, что ничего не запоминается. Я даже проводил эксперимент на себе. Два месяца записывал в таблицу все статьи, которые читал. Вышло порядка 100+. Выписывал прямо подробно, чтобы еще лучше запомнились: ставил им рейтинг, писал краткий комментарий, копировал цитаты. Потом этот файл забыл и вернулся к нему через месяц. Я смог вспомнить из сотни только 3-4. Про большинство же вообще не понимал, зачем я их читал. Сейчас, спустя три года, помню только одну статьи. Слишком там эпичная история была, которую я пересказывал потом множество раз.

И после этого эксперимента я кинулся изучать разные книги и исследования. Пробовал все эти подходы. Но проблема оказалась в том, что за пределами обязательной учебы в ежедневной рутине эти методы не получается превратить в приятную привычку. Я задавал себе вопросы после прочитанной главы, просто постоянно припоминал, пробовал внедрить Анки, читал с карандашом, чтобы активнее работать с материалом, пересказывал в конспектах, постах, разговорах. Все это очень быстро надоедает делать.

Поэтому в какой-то момент я успокоился и перестал себя терзать за то, что через месяц ничего не помню из прочитанной книжки. Значит, не очень было и нужно. В итоге соглашусь с Надеждой, что всех побеждает понимание. Пока сам не докопаешься до фундамента (= уровень мотивации и интереса будет настолько велик, чтобы копать и копать), ничего не уляжется хорошо. 

За канал спасибо, подписался!

Ответить

Исследования находил в списке дополнительных материалов курсов на Coursera и прочитанных книг. Всё не так сложно. 

Вы правы: эти практики должны стать привычными. Стоит для себя определить, в каких случаях их использовать. Я сконцентрировался на применении описанных методик при работе с книгами. Результат полностью удовлетворяет.

Ответить