{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Сколько я получаю веб-дизайнером. Личный опыт фрилансера с 5 летним стажем

Добрый день. Меня зовут Даша, я веб-дизайнер, фрилансер. Мой фейсбук, добавляйтесь, если есть желание.

Сегодня я хочу рассказать, сколько получает веб-дизайнер на фрилансе.

Мне 25 лет, около 5 с небольшим года я работаю веб-дизайнером. Работаю я удалённо и зарабатываю примерно 100.000 рублей в месяц.

Я хочу поделиться личным опытом: рассказать как и почему я решила стать веб-дизайнером, как начала столько зарабатывать, плюсы и минусы фриланса, а так же мои рекомендации для тех, кто хочет начать работать удаленно.

1. Как и почему я решила стать веб-дизайнером.

Как я уже и сказала, работаю в таком формате я уже 5 лет. До этого я была студенткой, училась на вечернем отделении в универе, а в свободное время работала обычным продавцом консультантом.

Работала я так около 3 лет. С первого по 3 курс университета. Когда моя учеба стала подходить к концу, я задумалась и поняла, что работать по профессии (училась я не экономике и менеджменте) я не хочу. Перспектива работы экономиста в офисе не казалось мне радужной.

Резко встал вопрос - чем я хочу заниматься в будущем, и какая работа мне интересна.

Мой молодой человек подал мне тогда идею. Он заметил, что я люблю рисовать и больше тянусь к творческим занятиям.

Тогда он рассказал мне, что у него есть знакомый, который работает веб-дизайнером, путешествует по миру, ведёт интересный и классный образ жизни, а также занимается обучением начинающих дизайнеров.

Я посмотрела соцсети этого парня. Его жизнь показалась мне просто мечтой. Я сразу решила - я хочу, как он. (Спойлер: мечту я осуществила, зимовала в Азии, Турции, Грузии. Вообще работать в путешествиях мне удалось).

Вот кстати фото с зимовки. Куала-Лумпур​

Работа эта показалась мне интересное и перспективной. Тогда дизайнеров было не так много, да и в целом фриланс не был так распространен, как сейчас.

Тогда я задалась задачей освоить новую профессию удалено. Обучиться дистанционно и стать веб-дизайнером.

Когда я начинала свой путь, онлайн обучение было ещё не на том уровне, как сейчас. Сейчас каждый второй блогер ведёт свои какие-то онлайн-курсы, вебинары и пр. В 2015 году выбор был более скудный.

Сейчас огромное количество онлайн-школ, которые готовят специалистов различных сфер. Сегодня онлайн-обручение уже превосходит оффлайн, т.к. можно обучаться у лучших преподавателя, сидя дома или находясь в любой точке мира. Чтобы вы понимали, я училась в Политехе, одном из лучших университетов спб, и там нас обучали винде 98 года на минуточку. В онлайн-школах вы такое навряд ли встретите.

Вот значек, который дам выдавали при окончании Политеха. Фото диплома не нашла, им я ни разу не воспользовалась, кстати.​

Я записалась на 2х месячное онлайн-обучение. Каждый день я ходила сначала на работу, потом на учебу, а после приходила домой и занималась дизайном. Спустя месяц такого режима, я ушла со своей работы, чтобы больше внимания уделять новой профессии. Через 2 месяца обучения я получила диплом и начала искать заказы.

2. Где-брать клиентов.

Это тот вопрос, которым задаются все начинающие фрилансеры. Изначально я рассказала всем своим друзьям и знакомым о том, что освоила новую профессию. Я написала об этом во всех своих соц сетях и предложила свои услуги по символическим ценам.

​Мой первый пост о прохождении курсов (2015 год)

Так стали появляться первые небольшие заказы: кому-то листовку сделать, кому-то визитку или логотип. Тогда я бралась за любые заказы, чтобы набить руку и оформить несколько первых работ в портфолио.

Сначала клиенты не обращались с крупными заказами, ведь по одной листовке в портфолио оценить навыки трудно. Замкнутый круг: без работ в портфолио клиентов нет, а работы в портфолио не появятся, так как нет клиентов.

Поэтому я сделала несколько «выдуманных» заказов. Это хороший способ новичку показать свои навыки.

Если у вас не заказывают дизайн сайта, сделайте его сами. Можно взять сайт любой крупной компании, который вам покажется устаревшим, и сделать его редизайн. Так вы покажите свои навыки.

Далее, после того, как я обзавелась некоторыми работами в портфолио, я пошла на фриланс биржи.

Мой профиль на fl.ru, с которого все началось (на сайте 5 лет зарегана)​

На биржах первое время я откликалась на все заказы, делала любые работы, чтобы наработать профессиональные навыки и понять - какие заказы мне больше по душе.

На биржах я отработала несколько лет. За это время у меня появились постоянные клиенты. Стало работать сарафанное радио. Так же я развивала свои соцсети (в частности Фейсбук).

Примерно так периодически я напоминаю своей аудитории о своей деятельности​

Развитие личного бренда - это отличный способ продавать себя, как специалиста и свои услуги. На данный момент большинство моих клиентов приходят сами. Я не занимаюсь активным поиском заказов, просто постоянно нативно упоминаю в своих соц сетях о том, какие услуги я оказываю.

Итак, сколько я зарабатываю на фрилансе веб-дизайнером?

Как я уже сказала ранее, когда я только начинала работу, я брала чисто символическую стоимость за свои услуги. Поэтому, если вы решили стать удаленщиком веб-дизайнером или другим специалистом, будьте готовы, что первое время доход будет почти нулевой. Перед тем, как уйти с основной работы, подготовьте себе небольшую подушку безопасности: отложите сумму денег, которая позволит вам первые несколько месяцев существовать без дохода. Особенно будет непривычно тем, что имел фиксированную зарплату и рассчитывал на нее. На фрилансе (особенно первые его месяцы) все непредсказуемо и нестабильно.

Работая на биржах фриланса, я откликалась на все подряд, и уже через пару месяцев я начала получать на удаленке столько же, сколько получала работая в магазине продавцом по 12 часов на ногах. Моему счастью не было предела. Уже месяца со второго третьего я начала получать около 30 тр. (Это было 5 лет назад).

С годами работы мой доход рос. Рос мой заказчик.

Изначально я начинала с работы со знакомыми и друзьями, которым были нужны мелкие задачки. После я стала работать с заказчиками с бирж - в основном это были мелкие ипшники. Далее стали обращаться более крупные заказчики. На данный момент частники обращаются ко мне крайне редко. Большинство моих клиентов - это крупные компании, с которыми я работаю по долгосрочным проектам или веб-студии, которые берут специалистов на аутсорсе.

Работая веб-дизайнером удаленно можно получать от 100к в месяц, это реальный доход. Чтобы выйти на такой уровень, безусловно, придется какое-то время получать даже меньше, чем вы получали до этого. Но время и труд все перетрут - как говорится. Приложите усилия и упорство и все получится.

Плюсы и минусы фриланса.

Это тема вечных споров. Я не хочу говорить «у фриланса нет минусов. Он идеален». Просто потому что все индивидуально. У каждого человека свои критерии при выборе формата работы. То, что для одного человека является плюсом, для другого - минус.

Например, один человек скажет «Для меня возможность работать в свободном графике - это плюс», а второй скажет «Плюс офиса в четком графике, ты в 18:00 закончил и свободен. А на фрилансе трудно самому себя держать в рамках рабочего времени. Получается что весь день сливается с работой и нет чётких границ - это минус».

Лично мне очень комфортно работать из дома. Особенно сейчас в момент карантина, я радуюсь, что могу работать в привычном режиме​

Один человек скажет «На фрилансе нет ограничений в заработке. Лучше работаешь - больше получаешь, в отличии от офисного оклада», а другой скажет «Никакой стабильности. Можно остаться без заработка и все время надо находится в поиске работы».

Это все очень индивидуально. Зависит от предпочтений и вкусов каждого человека.

Для себя я могу выделить: возможность работать в свободном графике, не нужно каждый день тратить время на дорогу до офиса и обратно, что экономит мое время и появляется возможности потратить его на что-то более интересное, например поход в фитнес-клуб или встреча с друзьями. Так же для меня важно личное пространство, и возможность в любом виде сидеть за рабочим столом. Я очень свободолюбивый человек. Для меня важно не зависеть от других людей и ограничивающих факторов.

Но повторюсь - это индивидуально и каждый сам выбирает подходящий ему формат. Ну а если вы определились и хотите перейти на фриланс, то я желаю вам успехов и удачи в этом начинании.

Если вам интересно посмотреть на жизнь фрилансера веб-дизайнера, то переходите на мой ютуб-канал

На этом у меня все. Спасибо за внимание. Берегите свое здоровье в этот непростой момент. А так же делитесь комментариях - кем вы работаете, и как карантин сказался на вашей рабочей деятельности.

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Морозов

Сейчас от красивых фоток с путешествий, народ тут плакаться будет в комментах.

Ответить
Развернуть ветку
Daria Sagaidak
Автор

Я тоже буду плакаться, так как из-за карантина ещё хрен знает когда, смогу сделать новые красивые фото из путешествий 🦠 😷  

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Daria Sagaidak
Автор

Пусть будет так :) 

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

А где фуд фото на актуальную тему???

Ответить
Развернуть ветку
Daria Sagaidak
Автор

Ну вы, что, Виктор. Фрилансеры себе такую роскошь позволить не могут. Это вам не в Азии зимовать. Ишь, что выдумали - гречку там плотно намазывать. Еще скажите, что у вас там туалетной бумаги запасы. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

пиздеж, столько хер заработаешь на фрилансе дизайнером

Ответить
Развернуть ветку
Daria Sagaidak
Автор

Если вы столько не заработали, это не значит, что "хер заработаешь". Все зависит от многих факторов: от вашего уровня проф-ма, скорости работы, умения выстраивать долгосрочные отношения с заказчиками и многое другое.

Даже если вы откроете банально fl, то увидите, что за один лендинг можно получить 30тр, который можно отрисовать за 1 неделю. Взяв 4 лендинга, уже можно получить 120тр. 

Если вы снабдите себя клиентской базой, которая стабильно дает заказы, а так же будете периодически брать мелкие подработки в виде отрисовки пакета баннеров или презентаций, то можно зарабатывать и больше.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Павлычев

Когда вы последний раз видели 30к за дизайн лендинга на fl??? ))) Я больше вижу заказы сделайте мне Амазон и вайлбериз под ключ за 30к, без предоплаты.. а дизайн так 5к в основном готовы. Говоришь 30 и столько нового о себе узнаешь.. )) Многие не понимают для чего нужен дизайн, он для них просто картинка, а не инструмент для сопровождения пользователя от входа до покупки.. картинка..))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Львов

Хороший дизайнер заработает, вот только хороших дизайнеров на фрилансе от общей массы несколько процентов. 

Ответить
Развернуть ветку
Daria Sagaidak
Автор

Смотря что подразумевать под «фрилансом». На биржах люди с большим опытом не сидят. Их вылавливаются по рекомендациям 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Чемпалов

Aleksey, я тут зарегался, чтобы вам плюс поставить. Пройти курсы за 2 месяца и зарабатывать 30 тыс ₽ в месяц - по мне это чистая врака. Непонаслышки знаю, что происходит на рынке веб-индустрии. Сейчас открыто орать, что кто то зарабатывает 100 тыс рублей в месяц на фрилансе никто не будет. Кризисы никто не отменял, трясет рынок не по-детски. 

Ответить
Развернуть ветку
Daria Sagaidak
Автор

Мы говорим про кризис, связанный с вирусом? Если да, то пока что все в подвешенном состоянии. 

Если мы говорим в целом о заработке веб-дизайнера, работающего на себя, а не в студии, то вполне реально. Я не пытаюсь тут что-то кому-то доказать. 

Просто вот скрин моего заказа, который я делала в этом месяце. И это с учетом удержания 13% НДФЛ. Все честно

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Чемпалов

Это вообще не доказательство. Если вы 1 раз столько заработали, радуйтесь вы 1 такая на тысячу. Это вы на русской тильде по рисовке дизайнов рубите по 100 тыс в месяц. Ага, рассказывайте сказки дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Daria Sagaidak
Автор

"Это вообще не доказательство" 

Если что, это моя статья, в которой я делюсь своим опытом, а не выступление с доказательствами в суде :)

А верите вы или нет, меня мало беспокоит 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Павлычев

В хорошие времена и по 200 зарабатывал.. Конечно последнее время рынок просел сильно... а так все зависит от количества заказов и вашего скила... Так что говорить что столько заработать нереально это неверно. Но столько зарабатывают не более 20%... Остальные как правило меньше, ибо берут всё подряд, даже то в чем ничего не понимают.

Ответить
Развернуть ветку
Daria Sagaidak
Автор

Мы говорим о специалистах своей сферы, а не о «берут всё подряд, даже то в чем ничего не понимают.»

Я давно не работаю через биржи, ищу заказчиков через свои соц сети. 

Но вот открыла fl первый, выставила фильтр от 30к. 

Если делать «все подряд и ничего не понимать», то, конечно, хороший заказ н найти. 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Павлычев

Ну и даты посмотрите. 1 проект на 1000.. fl.ru уже не тот. Если раньше с фриланса соотношение было 9 (новых фл) к 1 (рекомендация или старый клиент), то сейчас все с точностью наоборот. Убили они портал.

Ответить
Развернуть ветку
Daria Sagaidak
Автор

Мне кажется, что ваша цель доказать самому себе, что получать достойную оплату за свою работу сейчас нельзя. При чем тут даты? Вот только что обновила, сразу 3 заказа на дизайн лендинга (вчерашние).

Если вы хороший специалист, который ценится на рынке, то спрос будет. 
А если «берут всё подряд, даже то в чем ничего не понимают.», то ожидать хорошие заказы нет смысла.

У меня нет цели доказать что-то лично вам. Я делюсь своим опытом. У всех свой путь и свои доходы. Есть дизайнеры, которые работают  на англоязычном рынке, получают в разы больше, чем 100тр. 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Павлычев

Посмотрел ваше портфолио. Вопросов больше нет..)

Ответить
Развернуть ветку
Daria Sagaidak
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Руслан Бойцов

Молодец! Не надо стесняться заявлять о себе

Ответить
Развернуть ветку
Daria Sagaidak
Автор

Спасибо :) Стараюсь 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Rota

«5 с небольшим года» 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Daria Sagaidak
Автор

Из большого лонгрида очень важно было найти одну очапатку 🤪

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kosharovsky

"Никакой стабильности. Можно остаться без заработка "
По крайней мере, вас предупреждали ))
Вообще-то, странно что выбор рода деятельности сделан на основании - даже не понял, фоток знакомого? Вы в дизайнеры пошли, чтобы по миру кататься? )

Ответить
Развернуть ветку
Daria Sagaidak
Автор

Вы не внимательно прочитали.

Я любила рисовать. Интересовалась творческими профессиями. Хотела работать удалённо и иметь возможность путешествовать. Я была в поиске себя и новой профессии.

Сначала меня привлёк образ жизни того веб-дизайнера. Потом я начала изучать, чем он занимается, погружаться в веб, и мне понравилось.

Записалась на курсы. И спустя месяц занятий онлайн я поняла, что мне подходит этот род деятельности.

Но в вашей голове было так «посмотрела фото и решила стать дизайнером» 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kosharovsky

Всё я правильно прочитал, привлек образ жизни, а не портфолио, мастерство и т.д.
Ну, спорить не буду, читал невнимательно - слишкоммногабукф, а вы не Пушкин, чтобы ваши сочинения перечитывать, уж простите )

Ответить
Развернуть ветку
Daria Sagaidak
Автор

Я вам и не навязываю - лишь отвечаю на ваш вопрос. 

Я же выбирала профессию, а не веб-дизайнера для выполнения моих задач. Какая мне была разница на его личное мастерство и портфолио?

Мне захотелось получить профессию и образ жизни, как у него, а не его портфолио )

Если бы вы пришли в спорт зал, увидели работу тренеров, вам захотелось бы попробовать себя в этой нише. Было бы вам дело до мастерства одного конкретного тренера?  Странное предположение 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Трифонов

Дарья вы супер) а что вы можете сказать о курсе "Веб Дизайн с нуля до про" от Скиллбокс? Стоит ли учится там?Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Daria Sagaidak
Автор

Благодарю.

Я не могу рекомендовать курс, который сама лично не проходила. 
О курсе "Веб Дизайн с нуля до про" от Скиллбокс я много читала и слышала. Лично мое мнение, длительность 8 месяцев - это ту мач.

Есть курсы емкие, но гораздо меньше по длительности и цене.

У скиллбокса в группе вк есть бесплатные вебинары, они проводят их почти каждый день. Я смотрела и могу сказать, что всегда очень очень много воды и болтовни ни о чем.

Поэтому могу предположить (только предположить, а не утверждать, так как сам курс не смотрела), что информация, которая у них растянула на 8 месяцев очень водянистая и вполне могла быть уложена в пару-тройку месяцев.

Решать вам. Почитайте отзывы реальных людей.
А так же (плохой совет) все эти курсы существую на складчинах в десятки раз дешевле. Преимущество покупки курсов только в том, что там проверяют домашку, есть возможность пообщаться с педагогами и тд.

100-200 тыс. за курс по мне не обосновано. ИМХО 
Удачи вам в выборе курса)

Ответить
Развернуть ветку
Asya Conto

Согласна, у скиллбокс агрессивная реклама просто, со всех страниц, и много воды. Я пробовала смотреть их уроки чтобы понять стоит ли они своих денег, но рассказывают так чтобы люди не поняли и пришли на курсы)) но такая воронка продаж не для меня, если вода на этапе то и на курсе также. Так можно и в бауманку пойти они дают курсы и цены будут +\- одинаковы, но тут хоть вуз известный и информативно.

Ответить
Развернуть ветку
Яна

Спасибо за такой честный и подробный отзыв) Было очень интересно читать. Подскажите какой онлайн-курс проходили Вы? ) 

Ответить
Развернуть ветку
Daria Sagaidak
Автор

Я училась 6 лет назад вот тут https://design-gym.ru/
На момент моего обучения, это была не школа, а просто небольшой курс от веб-дизайнера фрилансера. Сейчас это выросло в школу 

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Киселева

а где вы проходили обучение ?

Ответить
Развернуть ветку
Daria Sagaidak
Автор

"Я училась 6 лет назад вот тут https://design-gym.ru/
На момент моего обучения, это была не школа, а просто небольшой курс от веб-дизайнера фрилансера. Сейчас это выросло в школу" 

Ответить
Развернуть ветку
Sofi Odincova

После вашего поста захотелось пойти на веб дизайнера. Я около 9 лет занимаюсь рисованием и ищу творческую профессию. Не подскажите, куда можно поступить после 9 класса на обучение веб дизайнером? 

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда