Как с помощью CustDev'а нашел идею для коттеджного поселка и сделал первые продажи без домов
Заглушка на главной странице сайта ООО "Дом-67"
5151 показ
12K12K открытий

Добрый день!
Интересная статья! Сам, в настоящее время, занимаюсь загородной недвижимостью, а именно, КП похожего размера (на 100 домов).
Рекомендую, для начала, прочитать книгу "До последнего квадратного метра" - да, там про многоэтажку, да там банальные истины, но чаще всего эти важные мелочи все упускают из виду.
Далее по пунктам:
1. У меня ощущение, что у вас бардак с позиционированием. ВИП-дома по 160м2 на 4 спальни? Вы серьезно?
Для земли есть три самых важных критерия- место, место и место! Если ваши участки расположены на элитном направлении вашего города (близко к историческому и деловому центру/хорошая транспортная доступность) или в уникальном, для вашего округа месте (сосновый лес/река/озеро), то есть смысл строить более дорогие дома (у нас, беглый просмотр сайтов по недвижимости показал почти что полное отсутствие предложения новых домов в категории 8-14 млн.), если у вас бывшее сельхоз поле, посреди других сельхоз полей, то дома могут быть проще. Но смешивать одно с другим не рекомендую.
2. Пересмотрите свои проекты домов. То, что есть у вас на сайте, устарело 10 лет назад. Лучше всего найти проектировщика, который сам, хотя бы лет 5, прожил в своем доме.
Например, Дом №11 - на 4 спальни (5 человек) два санузла с единственной ванной!
Дома №3 и 4 - 97-98м2 на два этажа - это как же надо не любить своих клиентов, чтобы такое предлагать? м2 в квартире не равен м2 в доме! Часть площадей съедает лестница, нужен тамбур, хозяйственные помещения. Лучше уж делать в один этаж, сейчас это пользуется большим спросом. 
3. По поводу отсутствия цен на сайте, не совсем понимаю, не смотря на аргументы, в комментариях выше. Укажите цену "от..." ваш поселок не единственный в Смоленске и продать 120 домов, когда цену "ответили в Директ", будет сложновато.
4. На сайте, не плохо было бы указать карту, с расположением поселка относительно города, подписать площадь участков, указать "коммуникации" (может у вас газ в 2021г. и т.д.), да и сам сайт на ошибки и косяки проверить (земельныйу часток). 

Ответить

Привет! Спасибо за рекомендацию книги, я даже подумать не мог, что кто-то уже делится знаниями. 

1. Фактически, в продукте нет ВИП-домов, это моя личная классификация. С позиционирование такая же история — мы его еще не делали. Когда будем (если будем) делать, мы будем делать его только на основе интервью с покупателями.

2. Проекты разработаны архитектором, который живет в своем доме. У проекта указана полезная площадь дома, то есть жилая. Но я этом не совсем понимаю и технически ответить на какие-то вопросы не могу. Я это понимаю так — указана жилая площадь без лестницы. 

Вы действительно правы, когда пишите, что одноэтажные дома стали популярнее. Несмотря на это, лидер продаж — мансардные дома.

3. Дело в том, что наш поселок единственный в Смоленске, а цена "от ..." указана в некоторых рекламных объявлениях, как на примере.

4. Корректор нам точно очень нужен. Считаю, что отдаленность вызывает такой же интерес, как отсутствие цены, но, как я уже писал выше, мы будем тестить формат с ценами и отдаленностью. В настоящий момент, наша главная задача удержать CPL, CPQL, CPS.

Обязательно поделитесь своим опытом продвижения загородной недвижимости 

Ответить