{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Роль медитации в жизни предпринимателя

Приветствую! Меня зовут Руслан Каримов. По роду деятельности я предприниматель с 7 летним стажем. Из действующих проектов на сегодня - это сеть флористических салонов и обучающие курсы по медитации. Медитация в моей жизни появилась не случайно. В своё время я отказался от операции по удалению опухоли в коре головного мозга, открыл свой центр восточной медицины и прошёл 10 дневный практикум медитации Випассана. Сегодня я начинаю писать серию статей, которые плавно погрузят Вас в Мир медитации и позволят Вам взглянуть на Мир глазами предпринимателя. Вне зависимости от того занимаетесь Вы бизнесом или нет. Почему именно взгляд предпринимателя? Предприниматели создают Мир и объединяют вокруг себя единомышленников. Это категория людей, которая непосредственно главным образом влияет на то, что происходит в этом мире. Мы с командой единомышленников разрабатываем чат-бота, который бы смог вовлечь любого желающего в мир Медитации через простые действия. И поэтому нам будет важна Ваша обратная связь, чтобы учесть все ньюансы при создании чат-бота.

Цель статьи, как для читателя, прокачать навык предпринимателя через инструменты медитации.

Итак , приступим.

Медитативное состояние - это повышенный фокус внимания на полный спектр ощущений, который может присутствовать в Вашей жизни.

Ощущения - это та область, где решения принимаются не от ума, а от Вашего эмоционального состояния. Погружаясь в спектр ощущений мы уходим в область подсознания и включается инструмент под названием осознанность.

Осознанность - это повышенный фокус внимание на происходящее вокруг или внутри Вас. Это инструмент концентрации на текущей задаче в данном моменте. Это то, что должно быть завершено во что бы то ни стало. И, осознанность в данном случае лучший соратник .

Так мы познакомились с тремя терминами, которые будут встречаться по ходу статьи: медитация , ощущения и осознанность.

Путь к предпринимательству мы проложим через такие навыки, как:

  • Наблюдательность (от куда это возникло)
  • Способность видеть множество точек зрения на одну ситуацию
  • Умение слушать и слышать
  • Умение управления финансами
  • Продуктовое мышление ( ЦКП , оргсхема )
  • Способность продвигать свой личный бренд (PR)
  • Способность нанимать эффективных людей и делегировать (HR)
  • Умение продавать (маркетинг)
  • Быть стойким к неудачам (стрессоустойчивость)
  • Способность улучшать мир (Custdev, JTBD)
  • Способность к нетворкингу
  • Видеть тренды ( ТРИЗ)
  • Наблюдательность. В медитации это инструмент, который мы прокачиваем через наблюдение за дыханием. То есть, мы из всего многообразия действий мозга оставляем одну функцию - наблюдение за дыханием. Ни в коем случае не путаем с контролем за дыханием. Наблюдая за одним действием у нас вырабатывается навык фокусировки внимания и способность абстрагироваться от ненужных мыслей. Прибывая в чистоте мыслей мы оказываемся в области повышенного наблюдения. Это как чистая белая комната. И когда в ней что то появляется, то мы сразу это замечаем и понимаем нужно ли нам это здесь и сейчас. И самое главное мы можем отследить от куда это возникло и зачем это нам вообще нужно.
  • Способность видеть несколько точек зрения на одну ситуацию.

В медитации Вы подвергаете себя глубокому самоанализу. За счёт того, что Вы выходите на уровень подсознания. Это та область в которой функция жизнедеятельности человека задействована на 95% в отличии от сознательного, которая задействована лишь на 5%. В этой области Вам раскрывается более обширное пространство вариантов, которое позволяет рассмотреть Вас со всех сторон (5д визуализация.) Если Вы раньше смотрели на себя как на личность у которой есть имя, семейное положение, социальный статус и на человека с материальными привязками, то сейчас , находясь в медитативном состоянии, Вы способны рассмотреть себя как человека, личность, материю, духовное составляющее, часть природы и всего живого, взглянуть на себя со стороны создателя (творцом) и т.д. Т е Ваш спектр взглядов на самого себе становится намного обширнее. И из этих вариантов Вы можете выстраивать личность, наделённую не только социальными привязками, но и качествами присущими нечто большему чем человек. И тогда, Ваше мышление Начинает видеть больше вариаций выхода из ситуации. На примере последней ситуации с короновирусом:

Наши магазины попали под список закрытия и не вошли в список обязательных товаров. Многие закрылись на период пандемии. Мы же увидели в этом большой плюс. Мы быстро переключились на онлайн. И, через наши соц сети мы начали транслировать заботу о близких в тяжелый для страны период. Подключив морально этические нормы и семейные традиции, про которые мы упоминали в историях и постах мы начали на ряду с букетами доставлять не только цветы, но и продуктовые корзины. Наша прибыль в период пандемии увеличилась на 16%.

  • Умение слушать и слышать. Согласитесь, что из всего новостного фона, который льётся в наши уши сфокусировать внимание на собеседнике становится все сложнее и сложнее. Желание вставить свои «5 копеек» преобладает над желанием выслушать с полным смирением собеседника и позволить развернуть его мысль. Медитация при слушании так же отгоняет прочь не нужные мысли и вводит в Вас в состояние активного слушателя. Т е для Вас в моменте разговора с собеседником слушание является такой же медитацией, как наблюдение за дыханием. Его мысли - это Ваше дыхание. Повышается уровень Эмпатии к человеку. Отметая все Ваше и принимая его, Вы понимаете, что он хочет до Вас донести и Вы уже сможете ему дать то , что ранее Вы не способны были рассмотреть или услышать.
  • Умение управлять финансами

Ежедневно через нас проходит энергия в виде денежного потока. Как вы думаете на сколько Вы контролируете эти потоки и контролируете ли Вы их вообще. А может это кто то делает за Вас, а Вы лишь думаете, что Контроль на Вашей стороне. Всем нам известно, что привычки предопределяют Вашу жизнь. И за частую трата денег вызвана тем, что Вы идёте на поводу привычек, которые Вам вообще не присущи. Что в бизнесе, что в личной жизни. Медитация помогает контролировать Ваши денежные потоки путём осознания необходимости распределения потока в том или ином направлении. Во время медитации Вы приобщаетесь ко своему началу и понимаете, что та груда вещей, которую предлагает Вам рынок Вам вовсе и не нужна. Так и в бизнесе. Вам пытаются навязать множество вариаций привлечения клиентов, дополнительных трафиков, но зачастую за этим стоит лишь информационный шум, который не подкреплён ни фактами ни действиями. Медитация четко даёт понять как Вам привлечь клиентов без особых усилий. И совершить максимально простое действие, которое обеспечит дополнительный источник доходов.

  • Способность мыслить продуктом.

Представьте, что Вас надо поставить задачу, которая должна быть выполнена точно в срок, да ещё и в лучшем виде. В Вашей голове картинка мира всегда идеальна. А по факту выходит все иначе. Потому что Ваша картинка не соответствует действительности. Приведу пример: мне необходимо было дать задание программисту на разработку чат-бота по медитации. Есть 2 варианта постановки задачи с целью и ЦКП (цепным конечным продуктом)

1 вариант:

Задача: Сделать чат бота по медитации.

Цель: повысить самоконтроль

ЦКП: бот который напоминает про медитацию

2 вариант:

Задача: Сделать чат бота по медитации

Цель: вовлечь человека в медитативные практики

ЦКП: человек медитирующий на постоянной основе.

Посмотрите. Казалось бы задача одна и та же. Но взгляните на конечный продукт, который должен получиться. Таким образом мы формируем мышление подрядчика в сторону наивысшего идеального продукта. Так я научился мыслить будучи в медитации. Когда ты глубинно понимаешь суть задачи, а не отдельный этап задачи.

  • Способность продвигать свой личный бренд.

Если Вы ещё не столкнулись с понятием «личный бренд», то Вам стоит задуматься, так как рынок идёт по пути «Люди покупают у людей». И здесь медитация играет одну из главных ролей. Так как выходя на общественный взор. Вы впадает в поле критик, мнений и огласки. И, согласитесь не каждый человек способен устоять перед этим натиском. Медитация же помогает оставаться ко всему происходящему во вне и смотреть в сторону внутреннего спокойствия и равновесия. Регулярные медитации не дадут Вас раскачаться на публике. И позволят оставаться самим собой.

  • Способность нанимать эффективных людей.

Если вы хоть раз проводили собеседование, то Вы знаете как ведёт себя человек при первой Встрече. Он выложит Вам самые красочные рассказы для того чтобы понравится и войти к Вам в доверие. Медитация показывает Ваши истинные проявления и даёт понимание из чего должен состоять человек слова и дела. Медитируя, Вы избавляетесь от шелухи. И когда Вы знаете как она выглядит Вы с лёгкостью сможете определить ее в другом человек. Вы находитесь в состоянии баланса и знаете какие вопросы или слова могут с лёгкостью разбалансировать человека. И таким образом Вы смотрите не только «скилы» сотрудника, но и на то как он справляется с жизненной ситуацией.

  • Умение продавать

Горячие Продажи, холодные Продажи, агрессивные Продажи, где же место человеческим продажам? Мне не хочется продолжать диалог, когда я слышу заученные по скриптам фразы. Где же место душевным разговорам и умения слушать и слышать клиентов ( пункт 3). Когда Вы находитесь в медитации, Вы зачастую обращаетесь к своему Истинному Я. И поверьте - это один из самых божественных диалогов, которые Вам предстояло услышать. Обретая такой навык общения Вы с лёгкостью сможете транслировать его людям. Через глубинные ощущения теплоты, добра, любви и искренности. И поверьте мне, люди это всегда будут ощущать и вызывать к Вам своё доверие. Я всегда был в продажах, от газового оборудования до Продажи цветов. Я всегда ставил в приоритет желание клиента выговориться по тому или иному вопросу. И после того, как он выскажется Вам открываются врата доверия. Согласитесь, с такой позиции намного приятнее продавать)

  • Способность быть стойким к неудачам.

Будь то бизнес или состояние человека все имеет принцип непостоянности. И, зачастую, люди не готовы спускаться с Олимпа и мириться с новыми реалиями. От сюда психические расстройства, болезни и дисконнект с окружающим миром. В данном случае , медитация - это обращение к внутреннему ресурсу, к некому источнику энергии, который не зависит от внешних факторов и всегда Вам даст то, что Вам необходимо. Если во внешнем мире Вы чего то лишаетесь или меняется Ваша норма, то в случае с медитацией Вам открыт такой вид источника, который никогда не иссякнет и всегда будет полноценен и соответственно у Вас не возникает паники в том, что Вам чего то не хватает или Вы чего то лишены.

  • Способность улучшать Мир.

Давно ли Вы мечтали? На сколько велики Ваши мечты? Они Вас зажигают? Если Вам не известна область мечтаний, то в медитации этот вопрос очень хорошо проработан. Зачастую, проводя обучающие курсы по медитации я даю такое упражнение, где человек делиться своей любовью и благодарностью со всем миром. Таким образом раскрывается его коробочное мышление, где он обычно направлял свои желания и мысли только в свою сторону. Делясь с миром. Вы получаете масштабное мышление, которое позволяет Вам накладывать на свой бизнес. Это не обязательно развитие бизнеса по всему миру. Это могут быть мысли следующего характера: чем мой продукт полезен этому миру, как я улучшаю этот Мир, не навредит ли мой продукт Миру. Мечтая улучшить внешний Мир, Вы становитесь вечным мечтателем. Ведь в мире всегда есть чем заняться по его улучшению. И таким образом у Вас появляется мотивация создавать и творить. Неправда ли прекрасно ) хорошо помогает от апатии по утрам) Вы перестаёте смотреть на жизненные трудности в разрезе проблем. Для Вас это ступень к Вашей мечте. Слово Проблема просто теряет негативный смысл и обретает смысл Вашего Роста!

  • Способность к нетворкингу.

Как же порой бывает сложно подойти к человеку и начать с ним вести диалог. Да ещё когда 1000 мыслей в голове летает. При этом стараешься продумать сценарий Вашего общения. Вообщем, одна бутафория , которая приводит к страху и неуверенности. Представьте, что Вы подходите с абсолютно чистой головой, да ещё и с благими намерениями (из пункта 10). Как Вы думаете, считает в Вас это собеседник. Как минимум он заметит Вашу искреннюю улыбку) и не надо продумывать сюжеты, которые возможно и не обретут форму жизни. Вы подходите к человеку с максимальным уровнем доверия и открытости.

Я часто общаюсь в своих магазинах с покупателями. Благодаря таким общениям у меня появились знакомства со всех сфер услуг. Начиная от строителей до депутатов. И я с абсолютной лёгкостью меняюсь с ними контактами и продолжаю общение.

  • Способность видеть тренды.

Я так назвал эту главу чтобы Вам было понятнее. По другому я это называю надсистемное решение. Что это такое? Это та область мышления, которая позволяет Вам вести бизнес вне зависимости от внешних обстоятельств. В медитации Вы четко понимаете, что сознание подвержено определённым правилам игры, которые следует соблюдать при проживании в социуме. Обращаясь же к подсознанию, Вы входите в область надсистемных решений, которые в обычном состоянии Вы увидеть просто не готовы.

Пример: на рынке большая нехватка флористов. Поиски занимают недели, в обучение ещё больше. Как мы вышли из данной ситуации. Отказались от флористов и набрали администраторов, которые умело продавали заранее заготовленные Букеты.

Подводя итоги: медитация - это огромный спектр ощущений, приводящий Вас максимально в состояние осознанности и нахождению момента здесь и сейчас. Я в кратце расписал лишь небольшой список навыков, который я применяю в своей жизни благодаря медитации. Буду признателен тем людям, которые дочитали данную статью до конца и написали какой из вышеупомянутых навыков больше всего Вам интересен. Заранее всех благодарю за проявленный интерес к статье. Надеюсь она была Вам полезна 🙏

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда