{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Бизнес под ногами» — как я открыл нишу аппаратов для надевания бахил

Всем привет, меня зовут Максим, мне 34 года, я основатель проекта www.clean-step.ru

максим холоденко

Сама идея по продаже аппаратов для надевания бахил посетила меня совершенно случайно перед походом к стоматологу. Это было в сентябре 2018 года, во Владивостоке как раз был «бархатный сезон» и на улице было тепло и солнечно. Клиника, в которую я записался была подобрана по отзывам в интернете, и локация была очень удобной для шаговой доступности от моего дома. При посещении клиники, в «тамбуре» парадного входа я увидел привычную всем картину – две корзинки с новыми/использованными бахилами и пуфик, но рядом стояло до селе не виданное устройство – аппарат для надевания бахил ХТ-46С (https://med-zakaz24.ru/catalog/apparaty_dlya_bakhil/boot_pack_thermo/515? ymclid=15940090244893407585400003

Не оставив без внимания «диковинку», я «припаял» к своим летним тапочкам две пленки и пошел на процедуры. Тут хотел бы остановиться на двух моментах – во первый это сам процесс надевания. Тут аппарат горячим воздухом припаивает прямоугольной кусок термопленки на вашу подошву и края обуви. Не знаю, насколько это безопасно для открытых участков обуви, но мне чуток припекло в тапочках. Во-вторых, как бы не была написана инструкция – ее никто не читает, поэтому аппарат стоял в сторонке и все по привычке натягивали бахилы. Хотя находились и пытливые умы, как например я, которые искушались попробовать новинку технологий «на себе». Придя домой, я начал исследовать рынок по устройствам для надевания бахил и после двух дней серфинга в интернете пришел к выводу что ниша крайне бедна, а то и практически не востребована.

Постойте, скажете вы – да тут куча всяких «надевателей» и т.д. Да, вы праву отвечу я, но не совсем.

В основном производители многих так называемых «надевателей бахил» придумали форм факторные устройства для обычных бахил. То есть альтернативу бахилам не придумали пока. (ПЫ.СЫ StartUp-ерам на заметку)

Я же говорю о именно устройствах которых делаю полный процесс.Всего лично я нашел два устройства это вышеуказанный аппарат который припаивает пленку и аппарат для надевания бахил clean-step.ru , последний это мой проект, его в Россию я привез под этим названием в декабре 2018 года.

Как все начиналось

После того как я провел рыночной анализ, я понял в каком направлении двигаться. Маршрут указывал на Китайскую Народную Республику. Благо опыта работы с Китаем у меня был на тот момент большой, я жил раньше в городе Благовещенске и Китай был через реку Амур – расстояние между городами 800 метров по прямой. Поиск на профильных площадках хоть и дали отдалённые результаты в виде пробного образца, но это было все не то. Сделав визу, я купил билеты и улетел на фабрику в провинцию Чженьзян.

я по пути на фабрику Максим Холоденко

Там меня встретил мой друг переводчик, и мы отправились на фабрику, где, собственно, и производили аппараты фирмы «noname». Невозможно было представить мое состояние, два перелета, поезд, машина – и я стою на фабрике, где делаю то, что я хочу продавать!!! Меня просто трясло от эмоций, что я без посредников, без кого-либо делаю себе бизнес напрямую с фабрикой. Мы обсудили с хозяином фабрики минимальные объемы, цвета, нанесения фирменных наклеек, инструкций на русском языке, евро вилок и коробок.

В Китае объёмы начинаться в основном от 1000 шт. Поэтому пришлось включать переговорщика и сойтись на стартовом количестве 300. С коробками и остальными вещами такого не вышло, поэтому пришлось купить большой объём.После всех договоренностей, приступили к самому сложному это брендирование, упаковка, логистика – на «рутину» ушло около месяца и зимним декабрьским утром товар был в России.

Маркетолог, маркетологом погоняет….

Выделили два основных пути развития:

1.Самостоятельная продажа

2. Дистрибуция

По первому не хотелось идти, так как была основная работа. Поэтому пошли по сложному этапу.Создал сайт на конструкторе nic.ru, накидал лэндинг, завел instargram: @cleanstep28 и погнали.Основные условия дистрибуции были минимальный объём и закрепления региона. Запустил в instagram рекламу и в первый месяц появились 5 основных дистрибьютора, сумма реализации за месяц составила 1 250 000 р. Не буду расписывать основные сложности в работе с дистрибьюторами, но это был первый мой неверный (а может и верный) шаг к продвижению товара в России. Мы начинали продавать в четко ограниченных регионах согласно договорам, обсудили единую стоимость продукта и рекламу. Стоимость составляла 5000 рублей за аппарат без учета доставки. Для доставки выбрали партнером СДЭК. Ввиду легкости аппарата 3,4 кг его легко отправляли самолетом в любой уголок страны. Как оказалось не все настолько верили в продукт, и его значимость для клиентов. Поэтому через несколько месяцев паузы в продажах, я провел собрание, и мы разошлись. Кто-то из дистрибьюторов все же реализовал свои аппараты, кто-то просто положил на склад и пропал. Я все-таки считаю, что правильно было докрутить MVP и продать самостоятельно первую партию.

Наши аппараты Максим Холоденко

Верю не верю...

Знаете, если 5 человек пытаются сказать, что твой продукт плохой, не продав и 3 штук, не верьте им, верьте себе.

Собственно, так и получилось, при продаже начались появляться косяки сборки аппаратов, которые производитель исправил по прошествии 5 месяцев изменив технологию при производстве конкретной детали. На продажу продукта это сильно не влияло, но вот волна "Хайпа" созданная самими же дистрибьюторами их и скосила.

Они все пытались доказать, что продукт сырой, что это нереальная проблема и что ничего уже не вернуть и наш мир катиться в бездну))) После анализа я решил заняться первой версией маркетинга и сделал все наоборот. Я повысил стоимость аппарата до 8000 рублей сделав его набором (1 аппарат+5 рулонов) и знает что?

Я все продал все сам)))

Мы сняли несколько роликов с друзьями, часть аппаратов я подарил, испытав другой вариант маркетинга это бесплатная аренда, но при условии приобретения минимального количества рулонов. Все отлично работает и в будущем планирую заполнить и эту нишу.

Кстати, в сравнении с обычными бахилами, пара моих бахил, сделанных эксклюзивно под каждый размер обуви, прочного прозрачного полиэтилена стоит в среднем 5,4 рублей. Обычные же плотные бахилы стоят 2 рубля за пару. В этом тоже были возгласы дистрибьюторов что продукт не выдержит конкуренции, и надо срочно снижать цену. Но изначально я и не планировал забирать нишу бахил, а видел как раз новую, не востребованную. Имиджевый не дорогой аппарат для частных клиник/салонов красоты и т.д.

В данный момент развиваю новый проект, и ищу себе партнера по дальнейшей реализации проекта clean-step. Если есть желание готов с каждым лично пообщаться.

[email protected] - Максим

.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Sve Ta

Живу в провинциальном городе. В прошлом году довелось посетить районную поликлинику. Так вот, вместо автоматов с бахилами там просто заставляют разуваться в кабинете врача. Благо, я с собой прихватила парочку бахил. И то пришлось немного поспорить с медсестрой, которая настаивала на том, чтобы я разулась. Даже несмотря на наличие бахил на моих ногах. Вот такие технологии.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Холоденко

МДА... жестко))))

Ответить
Развернуть ветку
Максим Холоденко
Автор

И Никому нет дела для реальных стартов....

Ответить
Развернуть ветку
SaVeMeSaVeMeSaVe .

А в какую цену обошлось в Китае?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Холоденко
Автор

это коммерческая тайна)

Ответить
Развернуть ветку
К X

Вещь полезная, во всяких инвитро не хватает

Ответить
Развернуть ветку
Максим Холоденко
Автор

согласен!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Некрасов

Тоже через руцентр регистрировал, правда, сам бизнес не пошел) Ребята надежные, простые, без выкрутасов - так бы я сказал. По ценам все стандартно, по надежности они для меня просто ТОП - никаких сбоев и периодов недоступности. Можно настроить доменные почтовые ящики, есть конструктор сайтов, очень много полезных фишек для вебмастеров, причем попробовать дают бесплатно. 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда