{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Рассказ о том, как я стал сказочным..., пытаясь купить товар для бизнеса через «Авито»

Уже второй день не могу уснуть, задавая себе вопрос, как я мог быть так слеп и наивен. Чтобы немного ослабить давление и беспрерывное самобичевание, хочу написать этот пост боли.

На протяжении месяца ищу аппарат сахарной ваты с вертикальной подачей. Хочу открыть маленький бизнес по производству сахарной ваты в своём родном городе Петрозаводске.

Смотрел новые варианты, но меня отталкивала цена в 60 тысяч рублей и заполнение таких сайтов. Не внушало доверие и оформление. Звучит очень иронично в данной ситуации.

Начал искать аппарат на досках объявлений и нашёл два Carnival за 28 и 27 тысяч на «Авито».

Списался с двумя продавцами и одновременно спрашивал про аппарат. Когда зашёл разговор о небольшом торге и отправке, продавец за 28к сказал, что отправит только ТК, но торговаться не готов. Тем временем другой продавец соглашается на цену в 25к и говорит, что на следующий день готов отправить товар. Есть подозрение, что аппарат за 28к тоже мошенники «продают», сейчас объявление снято, но продавец отвечает, что не продал аппарат.

Далее самое интересное…

Я прошу отправить видео работы аппарата и другие фотографии. Продавец всё отправляет, включает, выключает, всё работает.

На следующий день он мне звонит, это был первый звоночек в моей голове, что он сам мне часто звонил. Я записывал все звонки, но этот факт не повлиял на ситуацию.

Говорит, что готов ехать в ТК. Я предлагаю отправить груз с письмом запретом на выдачу. В таком случае человек отправляет посылку, и я на месте получения в ТК оплачиваю ему её, и он даёт разрешение на отдачу груза. Продавец начинает мятаться и говорить, что он не хочет так заморачиваться, аргументируя это тем, что если я не приму груз, он попадёт на доставку и ему это не интересно.

Казалось бы, о чем ещё говорить, на этом моменте можно было полностью прекратить нашу беседу. Но жадность и чувство «выгоды» взяло вверх, и я продол жил общение…

Спустя пару часов продавец пишет, что уже направляется в ТК, я прошу скинуть фотографии груза и его паспорта.

На что он мне отправляет следующую ерунду. Это сейчас я вижу, насколько всё выглядит плохо, но на тот момент я сам себя убеждал в том, что человек уже в ТК готов отправить груз и я должен произвести оплату.

Дааа, самовнушение страшная сила.

Сижу и думаю, в чём была проблема — спокойно всё проанализировать и задуматься, почему продавец без оплаты уже сейчас готов отправить товар. Почему его не устраивает отправка с запретом на выдачу, почему нет отзывов на «Авито» в конце концов.

Я чувствовал, что всё выглядит очень подозрительно и криво, но по неведомой причине отправил деньги…

Меня подкупило, что продавец отправлял видео и фото товара и то, что инициалы карты и данных в паспорте сходятся, но если посмотреть внимательно, можно заметить расхождение данных в паспорте…

И хотел же сначала перевести просто 25р и увидеть реакцию на данный перевод, но перед глазами у меня будто пелена была, и я совершил эту идиотскую ошибку и набрал эти три проклятых нуля.

Далее человек говорит, что отправил груз и отправляет мне «накладную». Как только я её увидел, у меня прошёл холодный пот и было ясно, что никакого груза нет. Позвонил в ТК, там подтвердили, что таких накладных нет и не бывает.

Побежал в отделение «Сбербанка», у меня приняли заявление на возврат, но сказали, что, скорее всего, будет отказ, поехал написать заявление в полицию.

В итоге стоит сделать следующие выводы:

- Не покупать товары без наложенного платежа или «Авито доставки», это тоже не 100% защита, вам могут прислать испорченный или другой товар, тут всё зависит от честности продавца.

- Проверять аккаунт и номер телефона человека, который продаёт товар. На аккаунте у моего продавца было 3 активных объявления и два завершенных, аккаунт с 2012 года зарегистрирован. Сейчас я понимаю, что, скорее всего, это был краденный аккаунт Авито.

- Не впадать в приступ жадности и не искать самые дешёвые объявление.

- Внимательно слушать и изучать всё, что вам скидывает продавец. Было столько предпосылок обмана в моём случае, которые я увидел только в конце.

- Если вы сомневаетесь в продавце, спокойно проанализируйте ситуацию, лучше даже показать все ваши переписки родному человеку или другу. Пусть человек со стороны посмотрит на всю эту ситуацию.

Бесплатный сыр только в мышеловке, а выгодные предложения в 90% на «Авито» обман.

От своей идеи открыть производство сахарной ваты не откажусь, теперь покупать только при личной встрече и осмотре. Брать хочу новый аппарат и забирать из офиса в Санкт-Петербурге.

Сейчас надо будет набраться сил и немного подкопить денег, чтобы хватило на все затраты для запуска этого бизнеса.

Слаженков Алексей Сергевич, внизу видно настоящее отчество Анатольевич.
0
103 комментария
Написать комментарий...
Ренат Смольный

На VC пора завести рубрику «Лохопедия» с подобными статьями, и конечно же отпиской от рубрики

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Напоминаю, что в данной истории виноват мошенник, который кинул автора. А не автор. Поэтому абсолютно неправильно изливать свою желчь на автора. Оскорбляйте мошенника, т.к. он трусливое чмо, которое не умеет зарабатывать честно. 

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Илья Ефимов

Лохушечная же. 

Хотя иногда бывают такие крутые разводы, что очень сложно сообразить. Самая запомнившаяся история, которую тут выложили, это с машиной на МКАДе.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Иван Иванов

Паспорт обычная рисовка,карта выпущена на эту рисовку. Этой схеме что лет в обед. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

60000 за новый промышленный агрегат остановили? Сайты были без плюшечек-рюшечек и оттолкнули? Пойду-ка я урву на авито, авось повезет.  Мда, это клиника

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Grigoryan

 Нормальный дисконт на бу пром оборудование

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сергей Королевский

Обращаю внимание, что в данной истории виноват мошенник, который кинул автора. А не автор. Поэтому абсолютно неправильно изливать свою желчь на автора. Оскорбляйте мошенника, т.к. он трусливое чмо, которое не умеет зарабатывать честно. 

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Vladimir Dorofeev

 Я много продаю\покупаю на авито, почти с самых истоков его появления. 

Есть одно простое правило: если вам кажется, что вас разводят - вас разводят :) 

Существует всего 2 способа купить товар дистанционно: доставка Авито или личная встреча.

Лайв хак. Если вы понимаете, что вас хотят кинуть (ну или хотите это проверить), говорите продавцу: у меня друг проездом в вашем городе, он может через пару часов подскочить, какой адрес. 146%, что адреса не будет и объявление снимут.

Что является гарантией, что вас не кинут: ничего

Можно ли через банк откатить оплату: нельзя

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков
если вам кажется, что вас разводят - вас разводят :)

типичная ошибка выжившего 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
VR
всего 2 способа

Нет. Есть еще продавцы с сотней миллиардом звезд, у которых это магазин/бизнес, и которые кинуть могут 1 раз на миллион ввиду какой-то причина типа что-то сломалось и т.д. 

Еще есть Крым, в города которго удобнее отправлять Почтой России.

Говорю как продавец с Авито.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Pasha Kislova

Периодически продаю разные не нужные мне штук через авито и отправлял тк.
Я бы тоже не стал отправлять ТК даже запретом выдачи. Даже до ТК бы не поехал без аванса, в даннном случае тысяч в 5.

Ответить
Развернуть ветку
АннаФ

как-то продавала кресло на авито, позвонили аж с Симферополя, что-ли. "Отправите? отправлю  по полной предоплате". Сама не верила, что кто-то отважится перечислить. Но деньги пришли, отправила и девушка еще потом фотки присылала, как ей все подошло по стилю. Это еще все было до отзывов и доставки авито. Счастливые продажи тоже случаются.

Ответить
Развернуть ветку
Игнат Смирнов

Хех, очередная история про естественный отбор. Вот даже уже не жалко. На Авито уже чуть ли не огромными буквами посреди экрана пишут, чтобы люди не отправляли вот так деньги, сделали кучу своих сервисов для безопасной оплаты и доставки, но нет же — находятся кадры! 🤦🏼‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Напоминаю, что в данной истории виноват мошенник, который кинул автора. А не автор. Поэтому абсолютно неправильно изливать свою желчь на автора. Оскорбляйте мошенника, т.к. он трусливое чмо, которое не умеет зарабатывать честно..

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Павел Петров

То что это естественный отбор — 100%. Автор совершил ошибку, сделал выводы, не поленился описать её для других. Автор принёс пользу. А вот ваша желчь, жалость или жадное ограничение по выражению сочувствия говорит о том, что у вас психопатические изменения в психике происходят. Задумайтесь до того, как вам поставят этот диагноз официально (со всеми вытекающими из этого ограничениями и принудительной доставкой в дурдом)

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Сбер шлангом прикинулся, уроды. Другой банк, даже не в случае скама, когда в ИМ не было оплаченных товаров, через чат сделали возврат средств.

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Тебе бы лишбы вякнуть, он ничего не оплачивал, а сделал моментальный перевод на карточку который  возврату не подлежит.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vasya Pupkin
выгодные предложения в 90% на Авито обман.

Это вы сделали вывод по одной покупке? С такой логикой не удивительно что вас обманули.

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

а у вас какая логика? я бы сказал что там 99% обман или вы на авито работаете?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

А что с паспортом не так? Можно ликбез?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пурюшин

Сравни отчество в графе и внизу страницы транслитом.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Евгений

В отчестве
Там «Сергеевич» - видно даже строчка кривая по отношению к той, что выше
Специально правили наверное, чтобы совпадало с именем карты

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
onepositive

там специально прикрыт номер, отчество кривое и явный фотошоп...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Смольный

Оправдывать преступника - не хорошо, смеяться над сказочными персонажами - можно)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Uuno Turhapuro

Я не совсем понял один момент: по номеру накладной на сайте ТК груз отслеживается или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Агафонцев

Зачем спрашивать очевидное? Какой груз?))

Я так понимаю чел реально приезжает в деловые линии, сдаёт груз, а после получения бабок забирает его обратно. Ну и липовый паспорт чтоб не нашли. На этом этапе только через полицию по квитку узнать где конкретно это происходило и запросить оттуда записи камер: на чем приехал, как выглядит, ну и дальше дело техники. Так-то изи его найти полиции, если не тупить. Но, к сожалению, делать никто ничего не будет. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Konstantin Valter

Что такое лять ТК?!?!?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Шультайс

Транспортная Компания

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

Я в очередной раз убедился, что @Avito - это собрание мошенников. Я если че-то продаю, то только самовывозом и через какие-либо ТК ниче не отправляю, нафиг надо.

Для тех кто не понял про накладную - такой накладной не существует, это раз, второй момент, посмотрите на дату ниже. Прибытие на терминал ожидается 11/09, а вверху дата 02/10. Все документы отфотошоплены..

Чтобы не было такой фигни, нужно просить включить видео, чтобы продавец показал сперва груз на видео, а потом попросить включить фронталку, чтобы он себя показал тоже. Тем более, если по ватсапу общаетесь. Если откажется - кидалово очевидное. 

А, ну и автор не мамонт, да. :D

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Продавец покажет видео товара, покажет себя... и ничего не отправит. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
onepositive

интересно было бы почитать че минусите, господа? правда глаза режет или что не так? для себя интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Шультайс
 От своей идеи открыть производство сахарной ваты не откажусь, теперь покупать только при личной встрече и осмотре. Брать хочу новый аппарат и забирать из офиса в Санкт-Петербурге.

Зачем такие ограничения, найдите официального поставщика или дистрибьютора и закажите у него. Оплата, как правило, на расчетный счет. Постоянно покупаю оборудование и ни разу не был ни в одном офисе. 

Ответить
Развернуть ветку
STB-GROUP

Ищут товар на блошиных рынках типа Авито, а потом горюют. Если у продовца нет официального сайта, то это просто отстой, а не продавец. Покупатели - скупщики краденого. Итого мошенники надули мошенников.)))

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

а у авито нету наложеного платежа, или всегда продавци требуют предоплату?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Петров

Вы заблуждаетесь, т.к. со стороны закона покупатели являются добросовестными приобретателями, если не уведомлены о том, что вещь краденая. А вот вы, кстати, с точки зрения того же закона являетесь клеветником. Напомню, царь клеветников это дьявол. Живите с этим и икайте теперь

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Попова

Много продаю и покупаю на авито. Из-за того, что у меня высокий рейтинг, покупатели из других городов, зачастую, сами предлагают сразу перевести деньги на карту, а я потом отправляю почтой России. Я так не рискую и покупаю через авито-доставку, хотя и через неё могут развести 😬

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Здравствуйте, Константин. Вы правильно сделали, что сразу обратились в банк и написали заявление в полицию. Только там смогут найти злоумышленника и помочь вернуть деньги. Со своей стороны мы всегда готовы помочь следствию и предоставить всю информацию, которая у нас есть, по официальному запросу правоохранительных органов.
Мы всегда рекомендуем пользоваться доставкой на Авито. Её преимущество в том, что вы сможете проверить товар в пункте выдачи, прежде чем его забрать. Если вас не устроит внешний вид или качество товара, вы просто отправите его обратно, а деньги вернутся вам на карту.
Пожалуйста, пришлите нам ссылку на профиль продавца. Проверим его и заблокируем, если нарушения подтвердятся.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Ефремов ?

Ответить
Развернуть ветку
Зубная паста

до сих пор скамят авито? я думал это в 2018 вымерло

Ответить
Развернуть ветку
Хороший

«прикратить нашу беседу», прекратить.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov
Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Я может глупую или странную вещь скажу сейчас, но у всех кидал, с которыми сталкивался в жизни, были какие-нибудь заковыристые, в общем необычные фамилии с не совсем понятной этимологией, вот примерно как Слаженков

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Кузнецов

Я уже несколько месяцев как перешёл на виолити, это самый оптимальный вариант покупки.

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда