(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Две фишки позволяющие эффективно работать целый день

Привет. Это снова Дмитрий, в очередной раз принес вам подборку полезностей про ноотроп, разгон мозга, продуктивность и всё это всё.

Это продолжение статьи «Мой опыт сбора максимально эффективного финала дня и утра». Если в прошлый раз рассуждения были скорее об отдыхе и подготовке, то сегодня поговорим про самое мясо — рабочий день.

Для начала небольшой список максимально бальных советов, которые уже всем плешь проели, но которые не помешает напомнить:

Питание. Много сахара и быстрых углеводов — плохо для концентрации. Медленные углеводы — хорошо. Если утром поесть овсяную кашу то энергии хватит на 4-5 часов, если бутерброды, то часа на два. В обед это работает точно так же.

Жидкости. Если пить мало воды, то голова начинает работать хуже.

Физуха. Гимнастика и немного аэробики (хотя бы в виде прогулок) — это раскачка метаболизма, буст гормонов и хороший отдых.

Свежий воздух. Если в помещение много углекислого газа, то быстро устаешь и начинаешь тупить.

Тепер давайте перейдем к чем-то более конкретному и не банальному.

Помидоры, помидоры, овощи

Техника «Помодоро» как и советы выше многим уже в горле сидит, но именно она — это простейший и максимально рабочий способ работать больше, эффективнее и меньше уставать.

Для тех, кто слышит про нее впервые, то суть метода такая:

  1. Выбираем задачу
  2. Устанавливаем таймер на 25-50 минут (тестируйте оптимальный тайминг под себя)
  3. Сосредоточенно и не отвлекаясь работаем над одной задачей все это время. Как только таймер оповестит об окончании рабочего периода, с чувством выполненного долга ставим галочку – одна «помидорка» завершена, мы молодцы.
  4. Отдыхаем 5-10 минут.
  5. Повторяем шаги 1-4 еще три раза, а затем отдых 30-60 минут минут.

Звучит легко, но на деле это серьёзная работа. Большинство людей привыкли отвлекаться на уведомления в телефоне, проверять соцсети и так далее. И тем самы терять внимание и рабочий темп.

Самое мясо этого подхода — он учит вас работать сконцентрировано, плавно переключаться между задача и самое главное — отдыхать! Именно тут таится главный секрет. Вы просто создаете для своего организма и мозга оптимальный режим работы. Никакой магии.

Под технику полно софта, лично я использую Pommie для iOS. Зацепился за него в своё время из-за красивой визуализации, которой пользуюсь раз в год, но в итоге прикипел. Стоит 3 доллара или ~200 рублей.

Изучите сторы, софта реально море. Что-нибудь да поберете для себя.

Еще несколько принципов, которые помогут использовать Помодоро эффективнее:

  • Работайте со временем, а не против него. Техника предлагает по-новому взглянуть на время: не как на извечного «работающего не на нас» врага, а как на союзника.
  • Планируйте свой отдых во время работы: короткие перерывы в работе помогают вам сохранить запас в течение более длительного времени.
  • Устраните отвлекающие факторы: обычно телефонные звонки, почта, социальные сети и множество «неотложных мелочей» вполне могут подождать без какого-либо вреда для вас и вашей рабаты.
  • Нет прокрастинации: работайте над идеальным балансом работы и отдыха, не мучая себя чувством вины, вызванным пустой растратой времени и неэффективной работой.

Дневной сон плюс секретный ингредиент

Но даже если быть молодцом и отдыхать после каждый сделанной задачи, усталость к вечеру никуда не денется. И тут нам поможет сиеста. Она же — дневной сон.

Обычная практика в странах Южной Европы, Латинской Америке, в Китае и Японии, но не у нас. В России распространен стереотип, что здоровый и энергичный человек должен быть на ногах с утра и до самой ночи.

Мой опыт и отзывы окружения показывает, что короткий сон на 20–40 минут дает дополнительно два-четыре часа сконцентрированной работы и знатно улучшает настроение. Это буквально «вторая жизнь».

Сейчас почти все на «удаление», за спиной нет осуждающего взгляда начальника, а кровать находится в паре метров от рабочего места, сам бог велел встроить этот метод в свою жизнь.

Причем его можно сделать еще эффективнее с помощью «секретного ингредиента».

Речь о кофеине, который часто потребляют через кофе, чтобы побороть сонливость и хоть как-то дотянуть до вечера.

Они оттягивают момент усталости и тем самым загоняют себя в еще большую усталость, которая потом приводит к усталости во время полноценного сна и недосыпам.

Но магия в том, что прием кофеина и дневной сон прекрасно сочетаются!

Дело в том, что он начинает полноценно действовать примерно через 30 минут, как раз за то время, которое оптимально для дневного дрёма.

Поэтому можно прекрасно объединить довольно глубокий отдых и сильную стимуляцию. Вы проснетесь не только обновленным, но и замотивированным к новым свершениям.

Главное использовать кофеин в таблетках, а не горячий кофейный напиток, так как он одним лишь своим запахом довольно сильно взбодрит и не даст уснуть. Для теста этой техники подойдет самый дешевый из аптеки (кофеина бензоат) — стоит 50 рублей за 10 таблеток.

Чтобы эффект был еще ярче и качественнее можно попробовать миксы, например часто упоминаемый мной Clear Focus от Vivaherb. Я сам использую именно его для этой задачи. Одна таблетка или две если сильно устал и еще слишком поздно.

Важный момент, который я упоминал в предыдущей статье. Период полураспада кофеина — восемь часов. Поэтому лайфак с ноотропами и дневным сном должен происходить в этом тайминге.

Если ложитесь в 00:00, то ваш дедлайн — это 15:30-16:00.

Спасибо за внимание. Больше интересного и полезного про биохимию мозга, обучение и то, как настраивать себя на продуктивные будни можно найти на моём телеграм-канале. Подписывайтесь!

Буду рад увидеть вас среди своих читателей и почитать в комментариях о том, какие техники и принципы вы считаете ключевыми для того, чтобы хорошо себя чувствовать.

0
5 комментариев
Avdotii Pedishnii

Вот кто нам стену пачкает, ага, попался!!!...)))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Интересный материал, особенно про сон и кофеин согласен.

А нет ли каких-то советов и тем по активной фазе работы мозга и как с этим правильно играть? Реально, когда чувствуешь это - кажется что нажал секретную кнопку, все происходит в разы быстрее и жффективнее, но непонятно как этим управлять.

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Вы про состояние потока и то, как его вызывать?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Я про, так называемую, активную фазу работы мозга. Такое состояние, когда мозг работает как разогнанный процессор, никакого тупняка, все очень быстро и эффективно. Без веществ.)) Такое состояние возникает само собой, лично у меня ближе к вечеру. Но, я знаю, что этим можно как-то и в какой-то мере управлять, так же как спортсмены управляют состоянием, чтобы к дню и времени соревнования подойти на пике формы.

Ответить
Развернуть ветку
Tema Borisenko

Не знаю, кому овсянки может хватать на 4-5 часов. Бред. Те же два, от силы три часа. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда