Культура выгула собак: статистика, проблемы, решение
Акцент на образ жизни - возможность создать действительно востребованный продукт на рынке недвижимости. И это связано не только с количеством детей в с��мье, профессией и увлеченностью спортом. Это еще и отражение в инфраструктуре наличия питомца, которого нужно выгуливать.
Для настоящего собачника прогулка с хвостатым другом - это возможность уделить ему внимание, поиграть с ним и пройтись на свежем воздухе лишние 30-50 минут
Но и в этой безобидной прогулке есть нюансы - собаки оставляют “подарочки” на газонах или прогулочных дорожках и, если их не убирать, можно получить штраф
Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ
Если по дороге пробежала одна собачка, вряд ли мы это заметим, а если 10 - результат будет иным. Давайте посмотрим статистику, а сколько примерно хвостатых живет по нашим городам:
- Москва: более 1000 000 домашних собак
- Санкт-Петербург: более 300 000 домашних собак
- Иркутск: более 9000 домашних собак.
А теперь давайте представим, сколько собак не вошли в этот список?
По статистике наши хвостатые друзья могут оставлять 1-3 “подарочка” в день. Если взять среднюю цифру, то это 730 в год.Рассчитаем вместе, сколько “подарочков” оставляют наши питомцы в год?
500,000 собак×730 =365,000,000 в год
Это невероятная цифра!
Такое количество собачьих “подарочков” может иметь серьезные последствия для экологии коттеджного поселка или города:
1. Загрязнение почвы и воды: Экскременты содержат патогены и вредные вещества, которые могут загрязнять почву и водоемы, если не убираются своевременно.
2. Запах и эстетика: Накопление экскрементов в общественных местах создает неприятный запах и может сделать местность менее привлекательной для жителей и туристов.
3. Заболевания: Некоторые болезни, передающиеся таким методом, могут угрожать как животным, так и людям, особенно детям.
4. Вред растениям: Мало какое растение способно выдержать регулярный полив чистым аммиаком. Оно просто высыхает
В Хрустальном хвостатая тема поднимается регулярно. Ведь коттеджный поселок подразумевает проживание в своем доме, где можно оторваться и завести не шпица, а питбуля, например, или алабая. Чем больше собака, тем больше вопросов по поводу ее туалета возникает.
В помощь и радость владельцам питомцев мы проектируем достаточно много площадок для выгула и дрессировки. Но всегда есть те, кто выпускает собак на свободный выгул или гуляет с ними в неположенном месте. Мы стараемся ставить указатели и отметки,креативные таблички и урны для дог-пакетов, чтобы приучить в первую очередь самих жителей к тому, что для туалета питомца есть особое место.
К сожалению культура выгула собак в нашей стране еще не совершенна, поэтому мы стараемся всегда искать какие-то альтернативные решения. Если вопрос с пакетиками более-менее решен, то вопрос гибели растений стоит очень остро. Мало кто задумывается, что озеленение - это работа дизайнера и ландшафтника, это большой труд в подборке растений, которые бы радовали жителей. И что эти растения нельзя регулярно поливать аммиаком. Они просто сгорают, как от неразбавленного удобрения. Этот вопрос пока остается нерешенным
Мы наблюдаем за европейскими тенденциями и смотрим - что бы прижилось у нас? Поэтому мы поставили одну из целей на 2025 год - развитие инфраструктуры для животных.
Поделитесь, как этот вопрос в своем поселке или ЖК решаете вы?