Почему долгий акт любви на ночь и яркий свет сбивают сон
Что делать, когда долго не можешь заснуть, даже если устаёшь, и зачем планировать сон как работу. Отвечает сомнолог и психолог Ольга Нетреба
С Ольгой мы встретились на подкасте «Потом доделаю». Сразу скажем, разговор получился содержательным и с кучей полезных советов. В этом тексте почти всё и собрали — сохраняй текст в закладки.
Проблемы недосыпа
Меньше сна — длиннее день? Нет, в перспективе это наоборот сокращает жизнь.
Как это работает? Представим человека, который ограничивается 3–4 часами сна. Вот, что с ним происходит:
- Страдают когнитивные функции. Ухудшаются память, внимание, концентрация и способность обрабатывать даже простую информацию
- Меняется эмоциональный фон. Повышаются раздражительность и тревожность
- Растёт риск набрать лишний вес. Да-да, кто мало спит, тот толстеет. Так происходит, потому что недосып нарушает баланс гормонов насыщения. Человек начинает неосознанно есть больше
- Падает иммунитет. Увеличивается вероятность заболеть
Чтобы не стать заложником привычки ложиться «как получится» и спать «сколько поспится», ко сну стоит относиться как к задаче из распорядка дня — то есть планировать.
Поддерживай гигиену сна. Ложись спать и просыпайся в одно и то же время. И в выходные тоже! Организму без разницы, вторник сегодня или суббота.В идеале нужно спать не меньше 7 часов, но важно учитывать свои особенности — возможно, тебе нужно 9 часов. Как это проверить? Не ставь будильник и проснись самостоятельно. Отследи, как себя чувствуешь, — если хорошо, то это и будет твоей нормой сна.
Окей, допустим, распорядок сна есть, желание его поддерживать — тоже. А что делать, если не получается заснуть?
Как помочь себе наладить режим сна
Ищем причину. Частая причина проблем с засыпанием — нарушение гигиены сна и баланса между работой из отдыхом. Они вызывают тревожность, а она снежным комом поднимает в психике всё деструктивное — в том числе и страх засыпать. Есть даже такое понятие как «страх постели», когда человек боится собственной спальни.
Настраиваем освещение. Незадолго до сна важно приглушить свет во всей квартире. Организм это воспримет как сигнал — ага, пора спать! — и начнёт вырабатывать мелатонин, гормон сна. Но если включить яркий свет, накопленный мелатонин разрушится, и придётся начинать всё сначала. Экранов гаджетов это тоже касается — откладывай их ближе ко сну или включай ночной режим.
Регулируем температуру в комнате. Физиологически организм начинает хотеть спать, когда в комнате прохладно. Это не 25 градусов, а 18–21.
Используем дыхательные техники. Например, вдох на четыре счёта. Считай — один, два, три, четыре. Задержи на пять, шесть, семь. А потом на счёт восемь — медленно выдыхай. Такой тип дыхания помогает отвлечься от тревожных мыслей и успокоить нервную систему.
Используем обман глаз. Закрыли глаза. Полежали пять секунд. Резко открыли и ме-е-едленно закрываем обратно. Этот приём «обманывает» голову — и быстро начинает тянуть в сон.
Выписываем тревожные мысли. Бороться с бессонницей помогает графотерапия, когда превращаешь в слова всё, что беспокоит. Это особенно полезно, когда чувствуешь повышенное эмоциональное возбуждение и не знаешь, куда себя деть. Вооружись тетрадкой с ручкой или заметками в телефоне и подробно изложи мысли, это должно помочь.
Разгружаем «оперативную память». Зачастую нас одолевают мысли о том, что же надо сделать завтра? Фиксируй задачи, не стоит их хранить в голове. Можно в заметках, блокноте или таск-менеджере. Тогда тебе не нужно будет тревожиться от страха что-то забыть.
Включаем физическую активность. Лучше во второй половине дня, но не перед сном — можно после работы, примерно с 18:00 до 20:00. А потом нужно дать себе время, чтобы успокоиться физически, эмоционально и интеллектуально. И кстати, секс (а именно, оргазм) перед сном — тоже хорошо, организм воспринимает это как разрядку. Вот только эта «тренировка» не должна длиться два часа. Лучше недолго и результативно!
Это, конечно, не всё 😉
В разговоре с Ольгой мы поняли, что на сон влияют даже наши пищевые привычки, а сонный паралич не так страшен — ну, только если тебя за пятку не кусает бабайка.
🙏 И, пожалуйста, следи за своим ментальным здоровьем. Без этого невозможно жить полноценной жизнью и добиваться высоких результатов на работе.
Текст подготовила автор WEEEK Олеся Шерстобитова
Что делать тем кто панически боится темноты и спит со светом всегда??
так вот приглушённый свет как раз и оставлять. при нём вот происходит выработка и накопление мелатонина, так что все химпроцессы запускаются. вряд ли кто-то, кто боится темноты, спит с ярким верхнем светом...
После этого выпуска я всем говорю, что я ни сова, ни жаворонок, а голубь, но люди почему-то очень странно на меня смотрят.
они не привыкли, что ты можешь чувствовать себя кем угодно на свой выбор!
оффтоп, много от кого слышал что во сне их придушивал карлик )))
какой кошмар!
Очень полезная статья! Я тоже заметила, что свет и перегрузка перед сном мешают заснуть. Дыхательные упражнения и физическая активность помогают. И правда, если записывать тревожные мысли, сразу становится легче.