Альфа дарит 100 тысяч на инвестиции, но есть нюанс — рассказываю
Рассказываю, как после долгой прокрастинации всё же занялся инвестициями и почему в итоге выбрал счёт от Альфы. Читайте до конца: там главный лайфхак про инвестиции.
Эпоха прокрастинации
Я уже довольно давно, что называется, «наладил жизнь». Работаю в айти, не экономлю на еде, спокойно хожу по ресторанам или выезжаю отдохнуть загород. Недавно купил машину.
Но у всей этой прекрасной жизни есть нюанс — у меня до сих пор нет никаких накоплений. Я тратил всё, что ко мне приходило, и иногда залазил в долги.
Однако ж на прошлой неделе я гулял в лесу и слушал книгу Джорджа Клейсона «Самый богатый человек в Вавилоне». Она меня вдохновила, и я твёрдо решил — пора начать формировать капитал.
Инвестиции — лучший способ
Откладывать в депозиты или накопительный счёт — слишком скучно. У накопительного счёта есть ещё один минус — из него ты можешь в любой момент вывести деньги. Слишком высока вероятность, что я буду высасывать оттуда деньги понемногу и никакой капитал формироваться не будет.
Какое-то время я думал над криптой, но понял, что это слишком сложно и лезть я в это не хочу. Да и репутация у неё не очень.
Поэтому выбрал инвестиции — это проверенная история. Вдобавок, у меня инвестируют друзья. Они сказали, что рынок сейчас подешевел и можно закупиться подешевле.
Через что инвестировать?
Обычные счета у меня все в Альфе — туда я получаю зарплату, там я оформлял кредитку. Принципиально пользуюсь только одним банком, чтобы больше не слышать от людей: «Я тебе на сбер скинул ещё полгода назад. Не видел что ли?».
Я знаю, что у каждого крупного банка можно открыть свой инвест счёт. Но решил сравнить условия с остальными банками, а не бежать сразу в свой. Понял, что для меня, как обывателя, всё плюс-минус одно и то же.
Но, пока изучал, я наткнулся на рекламу с бесплатными «100 000 рублей на инвестиции от Альфа Банка». Сначала подумал, что будут какие-то кабальные условия, но всё оказалось проще.
Ссылку не даю специально — кто захочет, тот найдёт.
Что за «бесплатные деньги»?
Банк даёт вам виртуальные деньги и 3 собранных портфеля с акциями, один из которых вы можете купить. Вывести эти деньги будет нельзя. Вам дают с ними «поиграться». Вы примите решение, подождёте до 31 мая сможете получить прибыль с этих 100 000 рублей, если она будет.
То есть если прогноз агрессивного сценария сработает, то вы сможете забрать себе до 5000 тысяч рублей.
«Тут точно должна быть подстава» — скажете вы, и это правда. Чтобы получить эти деньги недостаточно просто нажать пару кнопок. Забрать деньги с этой акции получится, только если вы продолжите активно пользоваться Альфа-Инвестициями.
Но мне этот вариант вполне подходит: я остаюсь в удобной мне экосистеме, продолжаю спокойно инвестировать и могу ещё получить сверху бонус в несколько тысяч. Мелочь, а приятно!
Вдобавок — это классный элемент геймификации. Я то и дело всегда захожу и мониторю, что там да как с этой сотней.
Промежуточные итоги
Я всем этим занялся только неделю назад, поэтому похвастаться крутыми результатами не могу. Вы сами знаете, что сегодня творится с рынками. Так что с первого апреля, когда я инвестировал первые деньги с зарплаты, я пока что в минусе на пару тысяч рублей. Радует только, что подавляющая часть минуса — это не мои кровные, а виртуальные деньги.
Ну и в целом, главное следовать золотому правилу «Покупать на ямках, и продавать на горках».