Автоматизация vs Масштабирование. Почему из самозанятости не так просто выбраться

Санкции 2022-го превратили рынок в квест по доступу к иностранным сервисам. Я решил сыграть по своим правилам и построил рабочую схему для себя, а затем — для многих. Эта статья — о том, что из этого вышло, и с какими проблемами столкнулся я в своем проекте.

Дмитрий Заруба
Пока без должности

Меня зовут Дмитрий — и Заруба это моя фамилия, а также название которое я выбрал для этого блога. Как сказал однажды Олег Тиньков: «Ваша фамилия — уже имя для бизнеса, только не ставьте в конце две "ф"».

О моем проекте

Все началось в 2022 году с обычной потребности: я активно работал в Canva — оформлял посты, создавал сообщества и сайты, экспериментировал с бизнес-идеями во время учебы в университете.

Автоматизация vs Масштабирование. Почему из самозанятости не так просто выбраться

Когда бесплатных возможностей стало не хватать, а санкции усложнили доступ к зарубежным подпискам, я решил искать выход. На Авито обнаружил множество предложений по Canva PRO и купил бессрочную подписку за 90 рублей — проверил, разобрался, и понял, если смог кто-то другой, значит, смогу и я.

Автоматизация vs Масштабирование. Почему из самозанятости не так просто выбраться

Нашел админский доступ, запустил свое объявление — так начался мой проект, который живет уже три года. За три года все поменялось. Ушел от модели "Бессрочной подписки" потому что это гиблая тема. Команды блокируют. Прибыль получаешь с клиента только один раз. Сейчас проект развивается по модели подписки с ежемесячной оплатой. Кроме Canva появились еще много сервисов, но основу все равно составляет именно она.

Автоматизация vs Масштабирование. Почему из самозанятости не так просто выбраться

Мысли о бизнесе

На протяжении последнего года, в мыслях витала необходимость масштабирования. Если исходить из понятия предпринимательство которому меня научили (Алексей и Иван, низкий поклон вам), то сейчас я вообще не предприниматель, а самозанятый с завышенным чеком.

Предпринимательство это процесс удовлетворения своих потребностей за счет удовлетворения потребностей других с возможностью масштабирования.

Из курса Королевского бизнес инкубатора который уже к сожалению не действует

Ключевое = масштабирование. Если ты не можешь клонировать себя, а твой проект на тебе завязан, то опять же, у тебя нет бизнеса, ты просто придумал себе работу.

Иллюзия масштабирования

Кому то рост проекта может показаться масштабированием. Обороты же растут? Растут. Клиентов становится больше? Когда занимаюсь привлечением, становится. Новые сервисы внедряются? Внедряются.

Автоматизация vs Масштабирование. Почему из самозанятости не так просто выбраться

Но если я не на связи, то все останавливается. Конечно, есть проекты с высокой долей автоматизации. Например тот же проект которым занимаюсь я достаточно автоматизирован, но это скорее про организацию, чем про масштабирование. Так как все равно критические процессы на мне.

И тут приходит она, автоматизация. В век ИИ, супер решений, систем автоматизации, это отчасти отодвигает потолок по которому ты можешь оставаться самозанятым, и кому то этого потолка хватит и на чай с булочкой, и даже на бутылочку игристого по вечерам. Но автоматизация тоже не панацея.

Автоматизация и масштабирование

Автоматизация это в первую очередь про понимание своих процессов. Откуда приходит информация, что с ней нужно сделать, какой алгоритм действий. Отчасти если ты можешь описать свои процессы и правильно их структурировать, то вопрос их автоматизации становится проще. Конечно же это мое личное мнение и как я понимаю все эти приколы.

Но все ли можно автоматизировать? Многое да, но кто будет управлять теми же автоматизациями? Дорабатывать их? Чинить если сломаются? В интернет-среде проблемы такие же как на заводе, мы можем уволить сто сотрудников, поставить роботов, роботы ломаются, мы нанимаем сотрудников которые будут их чинить, но эти сотрудники уже дорогие.

В моем понимании, когда в проекте начинаются мысли об автоматизации, то это классный инструмент. Когда внедряется первая нода на N8N (система автоматизации), то у основателя освобождается время, но это время тратится не на развитие проекта, а на автоматизацию еще чего-нибудь в проекте. То есть процессы совершенствуются, но не расширяются.

И так тот, кто раньше выполнял функции маркетолога, продажника, сотрудника технической поддержки, бухгалтера и остальных профессий, становится еще и архитектором систем, айтишником, автоматизатором.

Автоматизация vs Масштабирование. Почему из самозанятости не так просто выбраться

Я сам пришел к автоматизации тогда, когда начал зашиваться от потока сообщений. Мне надо было разово:

  • Ответить пользователю
  • Пообщаться с ним, узнать проблему
  • Проконсультировать
  • Подключить нужные услуги
  • Сделать допродажи

А потом еще регулярно:

  • Решать проблемы пользователя по мере их возникновения
  • Писать о продлении подписки

И это самые примитивные функции которые надо выполнять, не считая привлечения клиентов, создания контента, развития проекта, аналитики и прочего. Ок. Часть из всего этого тоже можно автоматизировать. Но автоматизацию я пока не научился автоматизировать.

Проблемы масштабирования в моем проекте

Не люблю работать в команде. Это долго, дорого, нет уверенности в том, что человек сделает так как нужно, с первого раза. Осознание этой проблемы есть, и если я хочу бизнес, то это только про работу с людьми, делегирование и команду.

Пробовал нанимать сотрудников. То еще испытание, хорошие сотрудники дорогие, и их все равно нужно переучивать под свою специфику. Дешевые сотрудники требуют много времени на объяснение процессов, и потом еще много времени на обучение. И потом повторяется пункт 1, если до работы в команде вообще доходит.

Желание заменить сотрудников агентами. Когда приходит мысль нанять кого либо, следом приходит мысль "а не сделать ли мне ИИ агента, который будет это делать". В итоге тратится какое то количество часов на эту мысль. Приходит понимание, что чет как то не просто. И откладывается до следующей попытки.

Как вообще проекты, стартапы, самозанятые вырастают в бизнес и зарабатывают свои мильоны?