Что значит «быть собой»?

Что значит «быть собой»?

Часто в середине жизни мы вдруг задаем себе вопрос: «А кем я на самом деле хочу быть? А тем ли я занимаюсь? Кто я?» И хорошо, если удается найти ответ и выбрать новый вектор, новые большие цели, а затем пойти к ним. Но ведь у многих не получается.

А что на счет того, чтобы ответить на такой вопрос в детстве? Чего ты хочешь? Кем ты хочешь стать? И вообще можно ли всерьез относиться к планам и целям десятилетних людей? Насколько они осознаны?

В моем детстве в 90-х годах прошлого века мы жили в небольшом горняцком поселке на севере Красноярского края. Мой отец был главным геологом местного ГОКа. Однажды на нашей кухне собрались папины друзья с работы: маркшейдер, инженер, геологи — бородатые люди романтичных советских профессий в свитерах и зеленых штанах. Они весело выпивали, и вот я забежал зачем-то на кухню.

Отец остановил меня, обнял, закрутил свой ус и сказал друзьям: «Вот Борис — наследник рода! Ну, Боря, кем ты хочешь стать? Пойдешь по моим стопам? Будешь геологом?»

Я не помню, почему я ответил так, как ответил. И не помню, что я чувствовал. Но ясно помню, что я был супер четким и громким — как обычно. Я заявил во все горло: «Нет, папа, я хочу стать Ярмольником!» А дальше был общий смех. История стала семейной присказкой.

Для тех, кто не жил в 90х, нужно пояснить, что замечательный актер Леонид Ярмольник в те времена был еще и популярным ведущим телевизионных шоу, и лично мне он очень нравился.

Казалось бы, ну шутка — глупость десятилетнего пацана, но… Я стал КВНщиком Высшей лиги, профессиональным ведущим мероприятий, лидером ивент-агентства, модератором дискуссий и фасилитатором, мотивационным спикером — все это сильно ближе к Ярмольнику, чем к геологу.

Отец никогда не мешал мне, хотя он честно не любил «этот весь КВН». Я всегда занимался тем, что мне нравится, и шел туда, куда хотел. Хотя, возможно, в цветной металлургии меня ждал колоссальный успех… Никто уже не знает.

Сохраняем все самое важное. Подписывайтесь на "Важно ! Не срочно".

Начать дискуссию