Новосибирский Академгородок — руины былой мощи или будущая кремниевая долина в сердце Сибири?

Проспект Лаврентьева в новосибирском Академгородке внесён в книгу рекордов Гиннесса как «самая умная улица в мире». На улице расположены 20 научных учреждений — институты теплофизики, ядерной физики, гидродинамики, химической биологии, катализа и цитологии и генетики.

4343 показа
21K21K открытий

Почему для страны и конкретно Академгородка прискорбно текущее положение? Потому что в Академгородке до сих пор сохранилось достойное образование и частично институты — и получается, что Академгородок воспитывает умы, вкладывается в человека около 15 лет (школа, ВУЗ, аспирантура), а затем отпускает этого человека «в самом соку» напитав знаниями — заграницу, где он или она использует накопленные знания на благо других стран и компаний. И осуждать такого человека сложно, ибо там зачастую лучше условия для самореализации. Практически все мои сверстники из Академгородка зарубежом, кто пошёл по научной стезе. 

Ответить

Так и вам нужно было уехать. Но вы остались стеречь могилу советской науки. Академгородок умер, это кладбище былого величия. Тогда была другая эпоха, стояли грандиозные задачи: покорить космос, покорить Енисей, покорить атом... Сейчас то чего? Построить дворец, да ёршик подороже выбрать

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хорошо. Давайте так: вы получили образование на базе ещё не до конца разваленного Академгородка. Какие перспективы дальше? Заниматься наукой за копейки? Работая при этом на доисторическом оборудовании? Ждать месяцами для согласования бюрократических проволочек для закупки копеечных реагентов? Может быть даже что-то изобрести, чтобы потом это отправилось на свалку вместе со всем этим "советским величием" просто потому, что никому из верхов не интересны сейчас великие открытия?

Правильно сделали ваши сверстники, что набрались смелости и решили что-то изменить в своей жизни у лучшему. И шансов вписать свое имя в историю у них будет куда больше, чем у вас, увы.

Ответить

Сами спросили, сами практически ответили. Можно только задать доп. наводящий вопрос - кто будет заказчиками и что будут заказывать у возможных компаний - обитателей Академгородка.

В Питере была достаточно крупная компания, которая занималась "инновациями" (читай изобретательской деятельностью) от концептов до прототипирования - были свои серьезные лаборатории, доставшиеся от совка и модернизировавшиеся в ногу со временем. Приютили немало настоящих ученых.

Сориентировались в 90е и все нулевые очень продуктивно работали с компаниями по всему миру в т.ч. и в США, даже филиал открыли за рубежом. Но и они не пережили 2014 год.

Ответить

Сейчас многие возвращаются. Причина - не хотят потерять своих детей. Детям в детских садах и школах внушают нетрадиционные ценности.

Специалист может и тут хорошо зарабатывать или на удаленке работать.

Ответить

Что значит «отпускает»?
Мы в рабстве чтоли?

Ответить

Как в воду глядите

Ответить

Никто не хочет сейчас жить в условиях Сибири если есть возможность жить в других условиях, без зимы по пол года и без комаров. У тёплых  морей будут жить хозяева, а учёным в глуши строят технопарки, чтобы они сидели здесь и работали на хозяев. 

Ответить