"Вечная лампочка" Авенира. Инженер из Петербурга на практике доказал существования картельного сговора "OSRAM". Способы восстановления качества.

К 2014 году мне стало надоедать постоянно менять лампы накаливания и галогенки. Их паспортный срок службы всего 1000 часов ( 2-3 месяца) . Немного покопавшись в интернете и применив свой практический опыт проктировщика Систем электрообогрева я решил попытаться выявить Системную проблему массового брака "классических" ламп накаливания (типа Эдиссон -Ильич) и галогенок.

1. Причина состоит в том что напряжение сети 220-230 это номинал а по госту допускается отклонения постоянные +/- 10% значит минимум 230+23=253 вольта это на постоянное напряжение. Особенно ночью такое в сети. Кроме того гост оговаривает и кратковременные пики с верх этого значения ! (подстраховали себя энергетики) . Итак первая причина это проектирование спирали ламп ровно на 220 а не на 276 вольт. Поэтому элементарное решение это вставить в цепь резистор примерно на 75 ом и занизить на 10-15% питающее напряжение на контакты лампы. Конечно при этом Лампа на 95 ватт будет светить примерно как 75 ватт ; галогенка 75 ватт как 50 ваттная.

2. Вторая причина не долговечности это бркаованный слой герметика между стеклом и металлическим цоколем. Он сделае тонко и с трещинами .Так что бы через 2-3 месяца в трещину попал воздух, а инертный газ вышел и кислород поджог спираль.

3. Еше одна причина это весьма тонкая колба у лампочки. При перепадах температур особенно на морозе и улице -30+200 она постоянно деформируется и так же дает трещины а конструкция разрушается. Требуется увеличить толщину стекла и проблема исчезнет.

4. Плавный пуск. Электротехника и лампы накаливания не любят когда жестко подают номинальное напряжение. предпочтительно ставить или диммеры или устройства плавного пуска.

5. Предварительный разогрев спирали. Так же одной из уловок проблемы плавного пуска может быть уставка у диммера на подачу мизерного постоянного напряжения так что бы лампа уже всегда была в разогретом состоянии 2% от номинала. Тогда первый пуск пройдет плавно.

6. Качество газа закаченного в колбу лампы. Скорее всего его нужно повышать по качеству и параметрам.

Наверняка имеются и другие "трюки" по повышению качества. Читатель пусть дополнит. По крайней мере у себя в коттедже я ряд таких мероприятий произвел. Стандартные "магазинные" Светят по 5-10 лет а не по 1-2 месяцу как было у меня ранее.

Соблюдая эти наработки возможно сделать лампы накаливания практически вечными . Восстановить знаменитое качество Ламп Эдиссона. Ведь сами материалы Стекло вольфрам ; цоколь достаточно устойчивые и на века. Кстати последняя из Эдиссон- серии 1990 года до сих пор светит в США у Калифорнийских пожарников. При пониженном напряжении ,кстати. По виду колба толстенная . Нашим правителям я бы рекомендовал вызвать на ковер Директоров электроламповых заводов и показать данную статью . Интерестно ,что бы они возразили. Разговоры про то что тогда лампы будут вечные а заводы будут простаивать будем априори считать вредительскими и недостойными звания Инженера и Человека. Их что мама родила что бы брак делать и сознательно занижать качество?А так свет от нитей накаливания правильный ,гармоничный и только его и следует применять в жилище. Навязываемые нам лампы типа светодиодных имеют не естественный монохромный спектр и разрушают зрение. Их электронная микроплата является источником фонового электромагнитного излучения, что давит на наши биополя и рассогласовывает естественный резонансный биобаланс. Осторожнее с ними! Это электротехническое ГМО.
Критика, комментарии и встречные догадки и наработки приветствуются.