{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как мы получали образовательную лицензию

Поделился подробностями Сергей Ермолов, руководитель проектов «Один клик», ответственный за процедуру лицензирования.

Как нас это коснулось?
ООО «Один клик» предоставляет комплексные решения для дистанционного обучения. Параллельно со становлением компании зрела идея о создании образовательной онлайн-площадки с курсами для профессионального и личностного развития. В этом году она выходит в свет. На этой платформе все желающие, как организации, так и физ.лица, смогут найти для себя актуальный контент, который мы создаем, привлекая внутреннюю и внешнюю экспертизу. Для нас важно не просто выпускать качественные курсы, ценность которых соответствует требованиям работодателей, но при этом работать в правовом поле. Сейчас можно без труда найти образовательные платформы, но сложно получить знания, подкрепленные документом, имеющим вес на рынке. Чтобы иметь право выдавать дипломы и официально вести подобную образовательную деятельность, необходима лицензия

К чему следует готовиться?
Прежде чем приступать к этому процессу, мы анализировали ситуацию и консультировались с юристами. Нужно готовиться к тому, что оформление будет проходить далеко не быстро. Необходимо собрать несколько пакетов документов и передать их в соответствующие инстанции. При этом за время ожидания результатов проверки обязательно нужно следить, не появились ли новые приказы, законы, обстоятельства, из-за которых снова придется собирать документы или делать дополнительные закупки. А если обнаружат несоответствия, все это снова приходится отправлять на проверку и опять же ждать.

Также нужно помнить, что помимо основных инстанций – Роспотребнадзора и лицензирующего органа – есть еще взаимодействия с налоговой инспекцией и арендодателем. Подписанты болеют, уходят в отпуска, на праздники – иногда дождаться простейшего документа невыносимо сложная задача. Так что в первую очередь, мы рекомендуем запастись временем и терпением.

Для онлайн-образования такая же процедура, как и для оффлайн?
На данный момент действует новая редакция ст. 16 «Об образовании в Российской Федерации». По ней организации, у которых образовательные программы рассчитаны на применение электронного обучения и дистанционных технологий, в 2021 году имеют более простой порядок получения лицензии. Им не требуется помещение, материально-техническая база и заключение СЭС. И это логично, ведь для онлайна все это действительно не нужно. Но так как мы начинали процедуру еще в 2020 году, и на тот момент никто не мог рассчитывать, что государство создаст такие облегченные условия, приходилось действовать в рамках общих правил.

Тем не менее эти послабления для онлайн-организаций ограничены сроком в один год. Будут ли они действовать потом – неизвестно. Такое положение вещей нас не устраивает, потому что мы планируем вести образовательную деятельность стабильно и основательно. Лицензия на год не внушает доверия, поэтому нельзя сказать, что мы поспешили и жалеем о проделанной работе. Напротив, это были инвестиции в гарантированное владение лицензией и возможность не зависеть от внешних обстоятельств.

1 этап. Поиск информации и корректировка устава
Сначала мы нашли информацию о том, какие требования предъявляет лицензирующий орган. После чего в первую очередь занялись корректировкой устава. Необходимо было прописать в налоговых документах образовательную деятельность ООО в кодах ОКВЭД 85.42. Таким образом, налоговой сообщается, чем именно компания будет заниматься: в этих кодах зашифрованы виды деятельности. Если они не указаны, налоговая может устроить проверку, а банк приостановить операции по счетам.

2 этап. Подготовка документов. Чек-лист

3 этап. Передача документов в Роспотребнадзор и лицензирующий орган

Готовый пакет документов отправляется на проверку в Роспотребнадзор и находится там до 14 календарных дней. После этого приезжает представитель и проверяет соответствие документации реальности. Он осматривает помещение, проверяет наличие оборудования, мебели и т.д. По итогам проверки, которая может длиться до 30 рабочих дней, выдается заключение о том, соблюдены ли все условия и выполнены ли все требования. Если да, то основная часть пути пройдена, можно выдохнуть и двигаться дальше.
Следующий шаг – это передача документов в лицензирующий орган и получение самой лицензии. Необходимо нотариально заверить документы, а также записаться на подачу документов в Департамент образования.

Чек-лист документов:

Инструкция по записи на подачу документов в Департамент образования
• Зарегистрировать учетную запись на Госуслугах от организации.
• С сайта Департамента образования перейти по ссылке на официальный сайт Мэра Москвы.
• Зайти на сайт Госуслуг.
• Выбрать услугу на подачу документов в Департамент образования по образовательной лицензии (вбить в поиске «образовательная лицензия и аккредитация»).
• Найти свободное время в календаре на подачу.
• Подписать документы (заявление, справки, доверенность) и подготовить нотариально заверенные копии.
• Рекомендуем заказать архивную копию поэтажного плана в БТИ. Ее смогут предоставить, если здание построено до 2013 г. Личный прием в БТИ еще не возобновлен. Вы можете напрямую уточнить в БТИ способ подачи заявки в электронном виде.

Со стороны лицензирующего органа организуется выездная проверка, которая принимает итоговое решение о выдаче лицензии в течение 45 рабочих дней.

Неожиданности и сложности
Нововведением 2021 года стала обязательная закупка средств защиты от коронавирусной инфекции – масок, антисептиков, перчаток и обязательно рециркулятора – аппарата для очистки воздуха в помещении.

Сложности были с документами от арендодателя. Владелец нашего помещения никогда не имел дела с образовательными организациями, поэтому документы, которые он формировал по нашему запросу, были не сразу подготовлены в правильном виде, из-за чего затянулись сроки. Например, от него нам требовались:

• договоры на вывоз отходов 4 и 5 типа (бытовой мусор),
• договоры с подрядными организациями на утилизацию ртутьсодержащих отходов (например, люминесцентных ламп),
• договоры с подрядчиком о чистке кондиционеров
• Разрешение на проведение обучения от арендодателя (в свободной форме.)

Бюджет
• Внесение изменений в устав – 10.000 р.
• Госпошлина – 7.500 р.
• Нотариальное заверение документов – 1.000 р.
• Измерение микроклимата и освещенности – 15.000 р.
• Дополнительные расходы: рециркулятор, антисептик, маски, уборочный инвентарь – 14.000 р.• Документы из БТИ – 1.500 р.Итого: 49 000 р.

Мы дали описание своего личного опыта и поделились материалами, которые удалось собрать. Желаем удачи в получении лицензии и готовы ответить на вопросы в комментариях!

0
5 комментариев
Game Topia

Я что-то не понял. Это теперь крутой синьор желающий бесплатно о сделать уроки на Ютуб должен полтос + время потратить? Значит нанятые за копейки недомидлы считаются крутыми учителями, а крутые синьоры нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

а зачем ему может понадобиться образовательная лицензия? 

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

А разве создавать образовательный контент в формате видео не тоже самое, что его устная презентация? 

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

Хм...  По своей практике, как я понимаю ситуацию

1. я преподаю курс в колледже, который выдает дипломы гос образца  выпускникам после экзаменов - для этого у колледжа есть лицензия на образование и т.д. И это долгая история ее получить. Об этом и статья

2. я тот же курс читаю на платных курсах образовательной организации, для этого у курсов есть лицензия, но сертификаты\дипломы не гос образца. Это получить сложно, но проще, чем п 1 

3. я могу записать лично этот же курс (мой собственный) и выложить на ютуб.. вряд ли мне нужна лицензия на это 

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Вы же рассуждение с учётом нового закона об айти образовании?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда