{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Специально окончил курс онлайн-профессии и собрал для вас коллекцию основных ошибок студентов онлайн-образования

Основная проблема сегодняшнего онлайн-образования заключается в том, что в нем полностью отсутствуют какие-либо процессы отбора студентов. Нет тебе ни тестов, ни баллов ЕГЭ, ни каких-то начальных требований к уровню знаний — ни-че-го.

Хотя, пожалуй, нет, все же есть один тест – платежеспособность студента, но его легко пройти с помощью кредита, который банки выдают без особого труда, ведь им так важно, чтобы в стране появлялось как можно больше образованных людей.

Отсутствие первичного отбора для обучения определенным профессиям прежде всего является отрицательным фактором для самого студента, который свято верит в то, что легко, а самое главное – в короткие сроки, он сможет состояться в любой онлайн-профессии за которую бы не взялся. И это самая первая и, пожалуй, главная ошибка.

В теории каждый из нас может стать космонавтом, но способны ими стать лишь единицы. Об этом надо помнить.

Ошибка 1. Быть уверенным в том, что любая профессия подходит любому человеку.

Для каждой профессии необходимы не только профессиональные качества и навыки, которые человек получает во время обучения и в дальнейшей практике, но и немаловажную роль играют еще и личные качества, отсутствие которых может иметь отрицательные последствия в его трудовой деятельности. Например, человек идет осваивать профессию – менеджер по продажам, но если у него нет таких качеств, как коммуникабельность, настойчивость, чувство меры и т.д., то он никогда не станет хорошим менеджером и очень быстро сольется с этой профессии, какие бы он курсы по менеджменту не прошел. Ведь чтобы стать хорошим менеджером и зарабатывать обещанные на курсе сотни тысяч ему необходимо будет еще прокачивать и другие навыки, работать над собой, над своими недостатками, а это уже другие курсы, на которых может и не быть денег.

Ошибка 2. Думать о том, что если у других получилось, то получится и у меня.

Есть большая вероятность того, что у вас не получится как у других. И чтобы этого не случилось, вы должны очень тщательно проанализировать свои возможности и свое нынешнее жизненное положение: позволят ли они добиться успеха в выбранной вами профессии. Для примера возьмем курсы SMM, которые сегодня пользуются колоссальным спросом у всех тех, кто хочет зарабатывать удаленно. Блогер-эксперт рассказывает в своих сториз о том, что молодая мама в декрете зарабатывает в пять раз больше мужа, уделяя своей работе пару часов в день, пока гуляет с малышом на улице, который сладко посапывает в коляске. И вот уже толпы молодых мам бросаются покупать курсы, в надежде стать успешными и независимыми фрилансерами.

Но что выходит на деле: ребенок ваш оказывается не таким уж и спокойным, как у других, домашние дела за вас никто делать не собирается, муж после работы требует ужина, а ближе к ночи любви и ласки, да в придачу вам еще необходимо находить время на поиск клиентов и общение с ними, что занимает большинство рабочего времени любого фрилансера. И вот на этом этапе ваша карьера заканчивается, так и не успев толком начаться. У вас просто не хватает на все это сил: вам хочется покоя и тишины.

Прежде чем идти обучаться новой профессии, выявите все внешние и внутренние факторы вашей нынешней жизни, которые могут вам помешать достигнуть поставленной цели, и постарайтесь их как-то решить.

Ошибка 3. Ничего не знать о той профессии, которой собираетесь обучаться.

Помимо той информации, которую дают вам блогеры-эксперты и рекламные креативы в соц. сетях, не мешало бы вам еще и узнать о выбранной вами профессии из других источников: посетить профильные форумы и группы в тех же соц. сетях, пообщаться с людьми из этой сферы, почитать профессиональную литературу и т.д. Вероятнее всего, если вы проделаете для себя эту работу, вы осознаете, что это все вообще не ваше и надо искать что-то другое. Я иной раз вообще поражаюсь людям, которые пришли на бесплатный вебинар через таргетированную рекламу, послушали часовую болтовню блогера про успешный успех и про профессию, в которой они вообще не шарят, и в конце вебинара купили платный курс, глупо решив, что вот он мой шанс вылезти из нищеты.

Ошибка 4. Не читать перед оплатой курса договор оферты, условия обучения и возврата денег.

Такая оплошность может легко оставить вас без образования и без денег. У многих продавцов курсов в договорах оферты прописано, что они имеют полное право исключить вас из потока – без возврата денежных средств – за различные нарушения, в том числе за неподобающее поведение и/или оскорбление кураторов или организаторов обучения. Но что может попасть под определение неподобающего поведения и оскорбления узнаете только тогда, когда вам об этом скажут.

Ошибка 5. Идти в творческие профессии, не имея к творчеству никакой предрасположенности.

Ну не сможете вы за короткий срок – и даже за долгий – стать по-настоящему хорошим дизайнером, копирайтером, сценаристом и т.д. если у вас нет креативного мышления и вам просто не дано природой генерировать большой поток разносторонних идей, и смотреть на все вокруг под абсолютно другим углом. Творческие профессии подходят не каждому, и не надо слушать байки блогеров, которые вам пытаются доказать обратное.

Я недавно освоил профессию веб-дизайнера Таплинков, научился базово работать в Photoshop и за период обучения насмотрелся столько заброшенных в Instagram аккаунтов дизайнеров, что это просто ужас. Да и в моем потоке во время обучения было чуть ли не 40-50% не предрасположенных к этой профессии людей, и я с большой уверенностью могу сказать, что они зря потратили свои деньги.

Ошибка 6. Рассчитывать на то, что вы начнете зарабатывать большие деньги в первый же месяц своей работы в новой профессии.

Как же заманчиво показывал в своих сториз преподаватель моих курсов то, как он с легкостью нашел себе клиентов на 30 000 рублей, буквально за пару часов общения с ними через директ в Инстаграме. И так делают большинство блогеров, которые продают свои курсы. Про те курсы, которые я окончил ничего плохого сказать не могу, они были для меня действительно полезными, но вот заработать даже 20 000 за пару часов, мне пока не удалось. Почему? Сейчас объясню.

Ну, во-первых, для этого необходим уровень опыта и знаний намного больше чем у меня сейчас есть. Во-вторых, должен уже быть определенный набор выполненных работ, чтобы люди шли к тебе сами и знали о тебе через «сарафан». Ну а в-третьих, такой заработок я смогу сделать только тогда, когда у меня уже будут прогретые клиенты, и мне только останется дожать их до покупки за эти самые пару часов. Что, скорее всего, и сделал преподаватель моих курсов)

Как только вы освоите новую профессию, основная часть вашего рабочего времени будет уходить на коммуникацию с потенциальными клиентами. С маленьким опытом вы еще не сможете быстро находить клиентов и выполнять их заказы, а это значит, что и ваши доходы будут небольшими. Это все обязательно необходимо учитывать, когда вам говорят о высоких заработках сразу же после обучения. Ну не сможете вы физически находить и обслуживать сразу столько заказов, чтобы выйти на высокий уровень дохода. Это все будет, но со временем, с опытом. И вот здесь надо рассчитывать свои ресурсы: а хватит ли их, чтобы достигнуть поставленных целей в выбранной вами профессии? Большинство людей сливаются именно из-за того, что им не хватило ресурсов: денег, времени, терпения и прочего.

На этом пока всё! Позже напишу продолжение…

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Зубная паста

А было доказано что в любом возрасте можно научится любой профессии?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Орлов

Единственный справедливый тезис? Вы уже забыли, как частично или полностью согласились с другими цитратами автора?

Ответить
Развернуть ветку
Вадимов Вадим

Резюме:
Ошибка 0. Верить всему,  что написано в рекламе всевозможных курсов и не думать своей головой.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Михеев

Позиция "0" занята уже... Значит, ошибка "-1": идти на онлайн курсы, когда все и так валяется в сети. Просто ты ленивая жопа. И всё, дальше фриланс, стажировки и, наконец, работа.

Ответить
Развернуть ветку
Ошибатор
Автор

Да это понятно, что всё есть в сети, да еще и бесплатно. Но вот лично для меня (не совсем ленивого человека и глупого человека), чтобы вникнуть в тему на уровне более-менее профессиональном, а не просто нахвататься вершков, необходима четкая структура получения знаний. Поэтому мне куда выгоднее (в плане экономии времени) купить уже готовую методику обучения, чем собирать все по кусочкам в Интернете. Ну и плюс ко всему обратная связь от преподавателей и разбор твоих ошибок положительно влияют на освоение новой профессии.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Михеев

Вы кого "преподавателями" назвали? В том-то  проблема, что преподаватели там - вчерашние студенты этих же курсов. Они вам особенности не расскажут. На яндексе как-то вылезла во время просмотра реклама, где 20-летний... спец (я другое слово хотел написать, но низя) по какой-то там рекламе научит меня всему. Я аж поперхнулся от его вида. 
Я прохожу курсы на openedu, и то не все, из тех, что мне нужны, там нормально рассказывают. Кто-то тупо читает, кто-то также окончил онлайн-курс и начинает вещать про ТРИЗ. У тебя хоть одно изобретение есть?! Хоть один патент?! У меня 4, например. НИУ ВШЭ - хорошо материал дают. Понравился преподаватель по мат.логике: он предложил представить "множество А в подмножестве В, которое есть подмножество С". Это прост: представьте, стакан в стакане, в котором находится рюмка. У меня на его следующем примере моск отключился... 
Раздел ОВ ВК интересный  перспективный? А тож! Только вам нифига не хватит знаний из пары учебников, курсов теплофизики и теплотехники - надо топать подмастерьем в проектный институт или контору. И то не хватит пачки курсовых, которые студенты делают в ссузах (вот, кстати, куда надо идти учиться).

Ответить
Развернуть ветку
Dragon Johan

Не знаю, какие вам там конторы вылезали в рекламе, но слепо верить в то, что преподаватели 20-и летние студенты / вчерашние выпускники этих курсов, как минимум, наивно. И чтобы в этом убедиться можно легко зайти хотя-бы на условную Нетологию и прогуглить преподавателей. Сравнение с опенеду, вообще не совсем корректно. Это немного про другое.

Даже сейчас зашел и открыл рандомного "дизайнера интерьеров", преподы руководители своих студий и финалисты какого-то шоу по ТНТ про битвы дизайнеров. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Зубная паста

не, есть исключения конечно, ты работаешь где то CEO чуваком выросшим из программистов и тебе прикольно преподавать, как хобби

Ответить
Развернуть ветку
Dragon Johan

А Вы знаете какие ставки у экспертов и условия? Это слишком субъективно. Преподавать — это не про ежедневные лекции. В основном, там много преподавателей, и ты один из лекторов, который читает лекцию раз в две недели по вечерам и получает фиксированную ставку. Это про Нетологию, например.
Если брать Скиллбокс, то там один раз все предзаписывают и все. 
Говорю так, потому что у меня был опыт внутренней кухни в EdTech и я понимаю, что там совсем не так, как Вы себе представляете) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dragon Johan

Это Вы скорее всего не про лекторов, а про тех, кто проверяет домашние задания (тьюторы) или кураторов. Они да, могут быть миддлами. Но их просто на конкретные д/з "надрачивают", там особых умений и знаний не нужно. Хотя, это еще смотря где.
Соглашусь, что тоже не лучший подход. Но, например, в EdMarket тьюторы — тоже вполне себе серьезные люди, но там и уровень качества образовательных проектов высокий, там дают стажировку каждому, кто захочет. По сравнению, с каким-нибудь скиллбоксом, это небо и земля.
Но их просто тоже может быть много, и платить будут за количество проверенных домашних заданий. Человек по вечерам может сидеть по 5-6 заданий проверять и получать фикс, после работы, как доп. заработок, почему бы и нет? 
Я в теме о Хекслет (вроде так), видел, что парень отучился в этой школе, стал сеньором и просто из побуждений к помощи людям и проекту тоже решил устроиться "проверяльщиком".
Проектов много, проекты разные. Где-то подходят менее добросовестно, где-то более. Но грести всех под одно - совсем неправильно.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Михеев

Битвы экстрасенсов, не? ))) 

Ответить
Развернуть ветку
Dragon Johan

нее))))

Ответить
Развернуть ветку
Ошибатор
Автор

Так я и не писал, что прохожу обучение у "преподавателей" успешного успеха. А преподавателями назвал тех, кто действительно разбирается в том, чему обучает других. Таких надо просто искать, а не доверяться всем подряд.
Еще все зависит и от обучающегося, вот я, например, с интересом наблюдаю со стороны за "инфоцаганами", как бы кто не говорил, но у них есть чему научиться в плане упаковки и продажи товара/услуги. В этом плане маркетинг у них достаточно хорошо работает. Для меня это бесплатная информация, которая лежит на поверхности и которую очень легко разложить по полочкам для дальнейшего применения в своих проектах.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ошибатор
Автор

Благодарю) Отличное дополнение.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Беркут

Думаю, обязательное прочтение этой статьи нужно ставить как одно из требований при покупке курсов)

Вот бывает, сидишь в vc, видишь всех успешных и креативных и думаешь, а чем я хуже? А ты не хуже, ты просто другой. А сравнивать себя с ними, это как сравнивать телек и холодильник

Ответить
Развернуть ветку
Tee Shark

Пункт -1. Подтянуть самопрезентацию, чтобы все думали, что ты успешный и креативный.

В общем, не парьтесь. Успешных единицы, остальные всё-ещё "притягивают" успех, заговаривая его.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
Нет тебе ни тестов, ни баллов ЕГЭ, ни каких-то начальных требований к уровню знаний — ни-че-го.

Современное платное оффлайн образование тоже это не требует

Ответить
Развернуть ветку
Ошибатор
Автор

В большинстве случаев могут потребовать сдать хотя бы вступительные экзамены, если учебное заведение более-менее серьезное. 

Ответить
Развернуть ветку
Taticoma Bato

Это да, была в шоке при поступлении на механико-математический факультет одного федерального университета. Я шла на второе высшее, поэтому платно без вариантов, на "собеседовании" для коммерческих студентов было два вопроса:
 1. Чайник стоил 1500р, сколько стал стоить чайник после того, как на него сделали скидку 30%. 
2. Построить график функции y = kx + b (конкретные значения коэффициентов не помню).
И самое ужасное - народ не мог решить эти задания. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kuznetsov

"все же есть один тест – платежеспособность студента, но его легко пройти с помощью кредита, который банки выдают без особого труда, ведь им так важно, чтобы в стране появлялось как можно больше образованных людей" - это сарказм/стеб в сторону истинных намерений банков?

Ответить
Развернуть ветку
Денис

Этих онлайн курсов развелось великое множество и только единицы дают полноценное обучение, другие же состоят из 80% воды.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Юрьев

то-то же, и пока найдешь годные курсы, уже перехочется учиться 😂

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ekaterina Katerina

Только оффлайн образование и получение профессий тоже самое. Не каждая профессия каждому подойдёт.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Марина АнтиТренинги

Отлично, когда при выборе курса есть возможность протестировать его перед покупкой, чтобы понять насколько вам подходит в принципе та или иная профессия и не стали ли вы жертвой рекламы) А еще лучше, когда есть возможность обучиться абсолютно бесплатно, да еще и “отработать все в полях”, пройдя после этого стажировку. Если интересно попробовать себя в профессии технического специалиста для онлайн-школ, подробности на нашем сайте https://antitreningi.ru/info/novosti/gotovim-masterov-nastroyki-online-shkol/

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда