{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я ОСАГО со скидкой покупал

На VC встречается много интересных материалов от людей, столкнувшихся с мошенничеством. Поэтому я решил рассказать и свою историю. Буду рад, если она кому-то позволит не потерять деньги, а кому-то обнаружить проблему до наступления страхового случая. Начну, как полагается, из далека, дам волю своей графомании. Перейти к выводам из истории можно по клику вот сюда

Платить много денег за ОСАГО грустно

Понаехав в большой город и купив там старенький автомобиль я был очень удивлен конским тарифам на ОСАГО. Вот посмотрите сами, на мои 101 лошадь и 1 год стажа жены в прошлом году мне пришлось заплатить 16800р, а в этом году мой страховщик насчитал 14900, так как стаж увеличился на один год и КБМ снизился. Но я посчитал что это все равно очень много, так как в регионах ОСАГО при тех же вводных в 2 раза ниже.

Регистрируешься в большом городе — плоти

Но со скидкой уже веселей

И вот, находясь в ожидании неминуемого расставания с месячной зарплатой регионального учителя, я вдруг получаю звонок с московского городского номера. Определитель номера от Яндекса высветил «реклама страховых услуг» и я взял трубку.

Меня назвали по имени-отчеству, сказали что у меня скоро заканчивается страховка, что правда, и предложили сменить страховую на Ренессанс взамен на скидку. Я для приличия поломался, но согласился продолжить разговор вечером. Как ни крути 15% от 15 тысяч это как минимум хорошая игрушка для ребенка или целый пакет продуктов из Пятерочки.

Тем более я слышал что при переходе от одного оператора сотовой связи или интернет-провайдера к другому есть возможность получить хорошую скидку. Поэтому и идея сменить страховую по этой схеме мне показалась очень здравой.

Я полез в интернеты смотреть, может ли страховая делать скидку на ОСАГО, ведь я думал что стоимость ОСАГО для всех фиксированная и прозрачно рассчитывается на основе коэффициентов. Так то оно так, но оказывается что есть один параметр, который страховая может изменять по своему желанию в пределах определенных значений:

По крайней мере так пишут в интернетах https://mafin.ru/media/terminy/bazovaya-stavka-osago

Если честно, я не особо хотел менять страховую и поэтому пошел к текущему страховщику с вопросом о вероятных скидках. Но получил ответ что ценник у них рассчитывается автоматически и никаким образом ни дешевле ни дороже сделать они его не могут, сорян. Ну, ок.

А с хорошей скидкой еще веселей

С нетерпением дождался звонка от «Ренессанса», честно им сказал что сомневаюсь в необходимости перехода и что даже ~2 тысячи рублей не особо меня мотивируют на какие-то движения. На что любезно получил предложение о дополнительной скидке в 5% в качестве исключения и мое сердечко растаяло. Я согласился на переход.

Представитель «Ренессанса» попросил достать документы для проверки. Он сам продиктовал все мои данные: ФИО, дата рождения, номер и серию СТС и номер и серию водительских прав. Совпало все кроме одной цифры. Я его поправил и мы стали договариваться о заключении договора.

Доставка на дом решает

Коронавирус сыграл на руку и ехать в офис не было необходимости. Тем более, я посмотрел на картах, он достаточно далеко от моего дома. Звонивший объяснил, что они отправляют курьера с готовыми документами, он привозит и на дому заключается договор и производится оплата. Ну все же так делают, от банков до доставки еды.

Мы договорились на определенное время и кажется я был в шаге от сделки, но вдруг он просит оплатить наличными. Я наличных дома не держу и прошу привезти терминал. Он ссылается на то, что у них два типа курьеров: с терминалами и без, и так как клиентов много, то с терминалами выезжают только на сделки от 15 тысяч рублей. А у меня на тот момент выходило около 12 тысяч. Я отказался идти в банкомат и решил что весь этот гемор с наличкой и сменой страховой требует слишком много усилий, поэтому проще заплатить своему проверенному страховщику 15 тысяч, но одним кликом.

А электронный ОСАГО еще удобней

Но у «Ренессанса» оказывается есть возможность оформить и электронный ОСАГО. За те же деньги, но этим занимается другой отдел и мою заявку передадут им. Ну ок, я поверил что будущее наступило не только в банках, но и у страховщиков и стал ждать звонка.

Примерно через час ожидания я получаю звонок от другого представителя «Ренессанса» — Сергея, который еще раз проверяет мои данные, спрашивает адрес электронной почты и присылает на него мой будущий полис.

Вот так выглядит письмо с полисом

Я открываю свой текущий полис и сравниваю — разницы практически нет, кроме названия страховой и дат действия. Что ж, заберите уже мои деньги!

Плотим деняк, наконец

Сергей звонит еще раз, уточняет все ли данные заполнены правильно. Я говорю что да, все в порядке, и он присылает мне на почту ссылку для оплаты.

Форма оплаты выглядит конечно крипово, но я списываю это на тот факт, что Ренессанс все таки оффлайн-контора и возможно еще не успела обновить все интерфейсы, а как говорится «работает — не трожь», тем более я недавно покупал льготные билеты в авиакомпании по такой же схеме: звонок -> ссылка на оплату на почту -> форма оплаты из 90х.

Поля справа были заполнены моими данными https://renins.online/invoice_of_payment.php

Я немного напрягся и на всякий случай гуглю в Яндексе домен

Что ж, первый в выдаче после рекламных. Искать по домену - тупо, согласен.

Вижу что есть домен renins.ru, а оплату мне предлагают на renins.online. Но почему бы не использовать платежку на другом домене, сам тысячу раз так делал.

Я ввел все данные карты, виртуальной, специально для покупок в интернете. Подтвердил кодом из СМС. Тут я конечно напрягся, потому что обычно вылезает форма подтверждения банка, а там была все та же платежная форма.

Тадам!

И после подтверждения мне пришло уведомление на телефон, что моя карта заблокирована.

Через несколько секунд мне позвонили из Службы безопасности банка и сказали что я переводил деньги на киви кошелек, но они заблокировали эту операцию.

Самое забавное что мне после неудачной оплаты мне опять позвонили эти ребята и сказали что платеж не прошел, и мне нужно попробовать еще раз. Я отказался 🙂

Выводы

Распознать таких мошенников очень сложно. И если бы у меня была наличка и я согласился на доставку бумажного полиса, то скорее всего отдал бы деньги и ездил с фейковой страховкой. Мне просто повезло. А вы, возможно, уже ездите.

Честно говоря, если бы они были реальными менеджерами страховой, то это был бы лучший сервис, который я получал при оформлении ОСАГО.

Уже с информацией что это мошенники легко нагуглить еще много похожих историй

Задним умом мы все умны, и пройдя через эту историю, я вряд ли попадусь второй раз. А вам, всем кто дочитал, желаю учиться чужих на ошибках и не попадаться и в первый.

Как защититься от мошенников

При покупке оффлайн-полиса защита от мошенничества только одна — проверять полис на сайте РСА:

А вот при покупке онлайн нужно быть внимательнее, так как зацепок гораздо больше:
1. Не доверять на 100% определителю номера
2. Обращать внимание на домен
3. Обращать внимание на дизайн сайта
4. Проверять что форма ввода СМС — форма вашего банка.
5. Использовать виртуальные карты для оплаты в Интернете. Так хотя бы остальные деньги получится сохранить.

Как вы покупаете ОСАГО?
Онлайн
Оффлайн
Не покупаю
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Большое спасибо за прочтение, лайк, шер, коммент.

Нативная интеграция. Я вообще фронтендер и сейчас руковожу небольшой группой разработки, поэтому, пользуясь случаем, оставлю тут свой телеграм канал, я там изредка пишу что-то интересное из разработки, менеджерства и своей жизни.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Ostanin

А что за банк такой который перехватил операцию мутную ?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Черкасов
Автор

Желтый

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ostanin

Да их много развелось желтых ) с черными картами который ?)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Черкасов
Автор

:D Тинькофф который

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ostanin

спасибо. Как раз начал им пользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
Дюша Метёлкин

Защититься от мошенничества в сфере ОСАГО очень просто. Надо никаких полисов не покупать. Вся эта сфера – одно большое мошенничество.

Ответить
Развернуть ветку
NihlistNif .

Да да, как и вакцины

влетала жена пару раз, да и я тоже, ни разу ни с кем не общался после ДТП, хотя был виноват. Помню эти истории из 2000го года как за бампер снимали денег, оценивая одежду виновника на вид.

конечно от жести не спасет, но в рядовых дтп вообще другое дело стало.

а самое главное гаи можно не ждать, они едут часов 6 (регулярно вижу из окна, обычный срок ожидания, это только на мкад 30 минут бывает).

Ответить
Развернуть ветку
Дюша Метёлкин

Вакцины = хорошо.
ОСАГО = плохо.

Где твой бог теперь, ниф-ниф?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Notimportant

год назад покупал ОСАГО за 7800 (Питер, Toyota Corolla, двигатель 1,6, 2007 г.в.)
- в этом году зашел на sravni.ru и купил самый дешевый за 4300
- полгода - полет нормальный

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Макарушин

А лошадиных сил то сколько и стаж какой?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Notimportant

1. стаж с 1991
2. авто:
Дата производства 00-08-2007
Производитель Toyota
Модель Corolla седан X
Модификация 1,6
Код модели E150/E140
Расположение руля Слева
Страна производства Япония
Модель двигателя 1ZR-FE
Мощность, л.с. 124
Объем двигателя, см³ 1598
Тип КПП РобАКПП
Передач КПП 5
3. разброс цен ОСАГО для моих параметров на sravni.ru на тот момент от 4 226 до 11 781

Ответить
Развернуть ветку
Art

Да ладно я покупал и осаго и каско онлайн через автодилера вообще все изи - присылают ссылку и платишь ю. У ментов претензий не было

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда