Твое собачье дело: как понять, что пора закрываться

Привет! Меня зовут Лиза, и сегодня я расскажу, как мы с друзьями сделали мастерскую поводков для собак со сроком окупаемости 2,5 месяца, ROI 570%, осчастливили 400+ собак, но в итоге свернули проект.

Твое собачье дело: как понять, что пора закрываться
4444 показа
19K19K открытий
66 репостов

Не могу понять, почему в комментариях вас хвалят.

1. Вы выбрали нишу, в которую нет смысла соваться. Окей, допустим вы проверяли гипотезу из разряда "всем кажется, что идея говно, но вдруг нет". Где тест гипотезы? Почему он унес у вас 2,5 месяца и принес только обязательства распродавать остатки? Вы точно продакт менеджер? Вы точно хороший продакт менеджер?

2. Вы запостили статью на сайте про бизнес, упомянув ровно две цифры: РОИ, который посчитали откровенно странно, и срок окупаемости, который в том числе и получился из криво посчитанного РОИ. Что вам мешает раскрыть всю статистику? Вы закрываете проект, никакой тайны в ваших цифрах нет, почему бы не показать абсолютно все? Чего конкретно вы боитесь? Нанести слишком много пользы людям? Или что вас ткнут в ваши ошибки? Может, того, что на основании вашей статьи окажется, что талантливый маркетолог не такой уж талантливый?

3. Вывод потрясающий. Вы начинаете бизнес, но бабки не главное. Если не главное, то почему изначально благотворительностью не заняться? Такое ощущение, что вам очень скучно на работе (домыслы, да), и решили поиграть в свой проект. Если получится — хорошо, если не получится, "ну, мы же просто играем". Ну, вот поиграли. Единственная польза вашей статьи — четкая инструкция, как точно не нужно проверять гипотезы. Вывод, который просится вместо вашего — сядьте и за час посчитайте внимательно экономику. Этот час будет первым и последним в этом проекте.

Ответить

Вы начинаете бизнес, но бабки не главное

Ответить

"1. Вы выбрали нишу, в которую нет смысла соваться." - Почему? Откуда у вас это знание? Мы тестировали эту гипотезу первые недели. Этот тест дал не только только обязательство распродавать остатки, он показал, что рынок есть.
"2. никакой тайны в ваших цифрах нет, почему бы не показать абсолютно все?" - я не вижу смысла считать абсолютные значения, 100 тысяч это много? А 1 млн? а 2,43 млн? У каждого свое понимание значимости вложений, ровно поэтому в статье рассказываем про соотношение вложенных инвестиций и возврат.
"3. Вывод потрясающий. Вы начинаете бизнес, но бабки не главное." - Я честно пишу, что это не было бизнесом с самого начала. Было хобби, которое заинтересовало окружающих. Когда настала пора принять решение, переводить хобби в бизнес или закрыться, мы честно ответили себе на этот вопрос и закрылись

Ответить

Та зачем вам эти цифры, рынок все равно оказался конечен - 500 собак. Финита.

Ответить

Не могу понять, почему в комментариях вас хвалят.

Потому, что они придумали, сделали и написали статью. VC как раз про это.

А Олег Савченко только покритиковал и потоксичил. 🤷‍♀️

Ответить

Такое ощущение, что вам очень скучно на работе (домыслы, да), и решили поиграть в свой проектНу, вот поиграли.

Ну ок, а если так? то что? Просто звучит обвинительно, как критика.
Почему? Так нельзя делать как они?
Именно "Ну, вот поиграли", а не просто "поиграли"?

В целом по комменту согласен, но он чуток токсичен и уходит в критику.

Отдает всё той же завистью которой сопровождаются почти все кейсы и точно все новости про амбициозных русскоязычных предпринимателей на VC. Наверно потому что они попробовали. Как так... попробовали, да еще и глупые, плохие маркетологи, отвратные продакты, а взяли и запилили проект, еще и пишут про это, еще и женщины...

Ответить

о, адекватный комментарий, спасибо!
вообще почти каждый абзац противоречит предыдущему

мы отстраивались от конкурентов делая все точно также, как и все на рынке)
рынок конечен - вообще не поняла, откуда взялся этот вывод? потому что не смогли настроить стабильный спрос?)

Ответить

Вообще у очень многих "деньги не главное" в бизнесе.
Особенно когда поток есть и доходность устраивает.
Это - вопрос мотивации собственников

Ответить

Наверное потому что лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. А девчонки молодцы, удачи вам!

Ответить

Ну да, и что?

Ответить

ответ на все вопросы один - чужие бабки, которые не надо отдавать.

Ответить

Очень крутой ответ, отлично дополняет статью

Ответить

Какой то слишком злобный у вас коммент

Ответить