Личный опыт: Как открыть IT-компанию на Кипре без личного присутствия

Кипр стал если не столицей, то центром притяжения IT-компаний, особенно с российским происхождением. Причин этому масса: на острове действует английское право, лояльная налоговая политика и низкие ставки. Все эти и некоторые другие факторы делают Кипр очень удобной площадкой для выхода на европейский и международные рынки.

Тем не менее, вопросы релокации могут вставать более остро. Во-первых, на Кипре отмечаются проблемы с квалифицированными сотрудниками для работы на базовых позициях. Во-вторых, приток новых компаний вызвал нехватку помещений, как офисных, так и жилых.

Георгий Гордеев, CEO IT-стартапа, рассказывает о своем опыте открытия компании на Кипре. Сделал он это, не выезжая за пределы Москвы.

Платежка ЖКХ и резюме для банка

“Я занимаюсь оказанием IT-услуг, и когда речь зашла о продвижении своих собственных продуктов, я задумался об открытии компании за рубежом. Я сравнивал США, Эстонию и Кипр и в итоге остановился на нем: там сейчас особенно развит российский IT-бизнес. Кроме того, мне советовали этот путь знакомые и коллеги.

Для меня были важны два фактора: налоговый режим и возможности, связанные с авторскими правами. Мой базовый план — регистрация компании, разработка мобильного приложения и его дальнейшая продажа вместе с компанией. Это удобно. После я стал искать, как это сделать. Через знакомых узнал про сервис YouReg и написал в чат поддержки. Сервис предлагает удаленную регистрацию компании и банковского счета на Кипре. Мне подробно рассказали об условиях и я взял паузу, чтобы подумать. Мы привыкли регистрировать компании олдскульно: лично принести документы, лично подписать. А тут мне требовалось отправить личные данные и, конечно, это вызывало тревогу. Но я вернулся к ним: мне понравилась понятное и прозрачное ценообразование и скорость”.

Георгий Гордеев, CEO IT-стартапа

После регистрации на платформе можно выбрать необходимую опцию: открыть или перевести компанию, а также открыть банковский счет.

Стоимость услуг формируется в личном кабинете. Можно выбрать как разовую оплату, так и подписку.

Дальше сразу доступен список документов, который потребуется для регистрации, место и время встречи можно выбрать там же.

“Я собрал все документы, особенных проблем не возникло: все было под рукой. Среди прочего, нужно было составить мое резюме для банка на английском языке. Был один непривычный пункт: мне нужно было отправить документы, подтверждающие адрес проживания. В России этого не требуется — внутренний паспорт подтверждает факт проживания по месту прописки. За рубежом же для подобного подтверждения необходимо прислать квитанции за электричество по месту проживания. Альтернативой может быть выписка из банка, в которой указано место проживания. В общем — не привычная схема. Я отправил копию квитанции ЖКХ и этот вопрос был закрыт.

Первый раз я встретился с курьером в Москве для подписи необходимых бумаг. Второй раз — мне передали оригиналы учредительных документов. Весь процесс с момента моей заявки до регистрации занял 1,5-2 недели.

В сервисе можно выбрать нужный набор опций: мне нужны были кипрские директор, секретарь, а также сама регистрация компании и открытие счета в банке. Сейчас ежемесячно за услуги директора я плачу 99 евро, и за секретаря 99 евро”.

Георгий Гордеев, CEO IT-стартапа

Плюсы кипрской юрисдикции для компаний

При регистрации стартапа в России и регистрации прав на продукт, при продаже за рубеж нужно будет повторно регистрировать права, например, в ЕС. Если компания первоначально открывается в зарубежной юрисдикции, то она уже готова к продаже. Это расширяет возможности и упрощает весь процесс.

“Кипрская компания позволяет использовать уникальный налоговый режим IP-BOX, благодаря которому эффективная ставка корпоративного налога снижается с базовой 12,5% до 2,5%. Кроме того, учредитель и директор компании пользуются упрощенным и ускоренным процессом получения разрешения на работу. А регистрация софта как объекта интеллектуальной собственности на Кипре дает ему защиту на территории всего ЕС. Конечно же для регистрации интеллектуальных прав требуется отдельная процедура, но это требование относится ко всем юрисдикциям. А на Кипре регистрация занимает всего 2 месяца”, — комментирует Антонис Каритзис, адвокат кипрской юридической фирмы A. KARITZIS & ASSOCIATES L.L.C.

Бронируйте звонок с менеджером на сайте YouReg и мы ответим на все интересующие вас вопросы по регистрации бизнеса на Кипре на бесплатной консультации!

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
YouReg.Tech
Автор

Конечно, отчасти - это реклама) Но мы делимся реальным опытом, который может быть полезен и интересен. Поэтому мы разместили это на нашей странице)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan

В качестве рекламы - было бы хорошо описать типичную ситуацию обслуживания mini - IT там и тут. Просто 3 столбика - название, цена там, цена.. и что по итогу года. Вот это прям гайд будет.

Ответить
Развернуть ветку
YouReg.Tech
Автор

Иван, спасибо! Возьмем на заметку)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan

Счет там же открыли?

Ответить
Развернуть ветку
YouReg.Tech
Автор

Счет открыли в Bank of Cyprus, сейчас в процессе открытия в платежной системе Unlimint

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда