Самая интересная часть спектакля начинается, когда опускается занавес

Расскажу про один из самых крутых трюков, которые я встречал на переговорах с моим участием. Строго говоря, я почти купился на него. Многие такие фишки я встречал в книгах и статьях, но ничего подобного с тех пор не видел, хотя это было больше 10 лет назад.

Самая интересная часть спектакля начинается, когда опускается занавес

Привет, я Антон — основатель студии образовательных технологий «Банда умников». Мы делаем обучающие настолки, тетради и совместные проекты со SberDevices, Яндекс.Учебником, Фоксфордом и другими командами.

На заре карьеры я запустил вместе с партнёром компанию PowerLexis. Мы делали нормальные работающие презентации для бизнес-клиентов. Тогда, в 2006 году, это было в новинку. В общем-то, это был чисто консалтинговый бизнес. Большая часть такого бизнеса — это работа с большими подрядчиками, системными, куда ты заходишь один раз и затем работаешь годами.

И вот, новый запрос: какая-то большая корпорация из Москвы (сами мы в Питере). Причём запрос идёт через некое агентство, которое их обслуживает. Мол, проект сложный, нужны и публичные выступления, и презентации, и переговоры, и вот это вот всё. Они говорят: «Мы вас знаем, отзывы хорошие, давайте встретимся в Москве и обсудим детали». Договариваемся о времени и месте, они предлагают встретиться в офисе этой корпорации. Ну здорово, — думаем, — всё на месте решим.

Выезжаем через несколько дней в Москву, ночной поезд. И вот утром, за полчаса до нашего приезда, приходит sms с текстом вроде: «У нас тут изменился график, мы немного не успеваем, давайте где-то рядом с вокзалом, там есть кафе такое-то». Ну ок, бывает, соглашаемся.

Приезжаем, заходим в кафе — небольшое, всего столов на 10, и почти пустое: занято всего два стола, садимся за свободный. Мужчина неподалёку пьёт кофе (довольно неплохо сваренный, судя по запаху) — вспоминаем, что не завтракали, и заказываем еду.

Приезжает наш агент: неплохо одет, хорошо говорит. Мы как всегда болтаем о пустяках для разогрева, а потом уже содержательно всё обсуждаем. В итоге пришли к вопросу, как справедливо поделить бюджет в совместном проекте, где есть и наша роль, и роль нашего агента. Мы обменялись позициями, а затем он сказал, что рад нашей встрече, вручил бумажку, поблагодарил за все и удалился.

Теперь внимание. Что делают люди после только что проведенных переговоров, когда вторая сторона покидает беседу? Попробуйте пока не читать дальше и ответить за пять секунд.

Правильно, начинают обсуждать итоги встречи. Плюс тогда мой компаньон занимался моим наставничеством и заставлял меня разбирать самому все встречи и рассказывать, что я увидел, и почему так. Я начинаю это делать, смотрю на него и через несколько минут понимаю, что он как-то меняется в лице. Это не страх и не удивление, просто вижу, что с ним что-то не то.

У меня начинает в голове крутится мысль: «Что происходит?» Быстро анализирую всё, что у меня есть, и в какой-то момент понимаю, что весь этот час рядом с нами за соседним столиком сидит этот мужик с кофе и газетой. Причём сидит он так, что ему безусловно слышно всё, что мы говорим. В этот момент говорю: «Я тебя понял, пойдём».

Быстро собираемся и выходим на улицу. Дальше такой диалог: «Антон, как ты понял, что он слушает нас?» Я говорю: «Я посмотрел на тебя и понял, что что-то не то». На что он сказал, что сам не мог понять, что почему вся встреча шла немного странно, но это определённо чувствовалось.

В общем, это было красиво. У меня нет железных доказательств, что нас подслушивали, но я уверен на 99%, это был элегантный трюк, чтобы выяснить настоящие переговорные позиции другой стороны. В пользу этой версии — смена места встречи, комфортная для нас обстановка и перенос по времени на раннее утро, чтобы концентрация внимания была не стопроцентной. Конечно, есть вероятность, что это паранойя, но в этом случае она была коллективной.

С тех пор я зарёкся что-либо обсуждать сразу после встречи, если нахожусь в незнакомом помещении или новой обстановке.

3434 показа
11K11K открытий
55 репостов
61 комментарий

Осспадя, да прям там, какие-то презенташки и такие махинации устраивать )))
Если даже вас не параноило, то этот мужик вас мог слушать тупо потому что ему скучно (он газету читал, камон).
Плюс вы могли съебнуть тут же после окончания встречи же, мало ли, дела ещё какие-то.
Короче фигня

Ответить

Прикольно, что автор статьи допускает мысль "хз, может паранойя", а ты просто непоколебимо уверен, что там было на самом деле. Обожаю таких знатоков

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На тему подслушивания мне рассказывали о#$%тельную историю, как чел таскал кофе с кухонного склада, тупо оставив диктофон рядом с кодовым замком. "Нахрена?" - спросите вы. А прикол в том, что замок этот при вводе кода пищал как телефон с тональным набором. Он тупо подслушал и сыграл в "Угадай мелодию"

А статья крутая, побольше бы таких баек)

Ответить

Такое было в Сауспарке, когда Полотенчико на кодовом замке подобрал мелодию Funky Town

Ответить

Тоновый набор на кодовом замке это, конечно, адок, там и диктофон не нужен :)
Гораздо более поверю в идею, что при вводе кода человек зачастую может произносить цифры.

Ответить

Подержите мое пиво. Встреча была сложная и долгая на юге Москвы, после чего с компаньоном уехали на север Москвы где сели в полуподвальное кафе и слово за слово стали обсуждать итоги, периодически выражаясь не совсем цензурно.

В один из монологов сзади поворачивается мужик и извянющимся тоном говорит что-то вроде "да не такой уж я и мудак, просто настроение было хреновое" и это тот самый наш клиент с юга Москвы.

Стулья у столов были полукруглые, с высокими спинками, такие раньше были в моде, поэтому срисовать его мы и не смогли. Но какова была вообще вероятность встретить его же на другом конце Москвы то, а?

С тех пор у меня всегда паранойа по поводу публичного обсуждения чего-либо в слух )

Ответить