{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Открыть свое сердце читателю, чтобы он проникся любовью

У любого специалиста есть определенный уровень развития. Раньше в советские времена, помню в детстве я слышал про инженера 12-го разряда, что это такое я мог только предполагать, но звучало очень загадочно. Это сейчас каждый ребенок может сразу сопоставить это с уровнем героя в компьютерной игре. RPG-сознание настолько тесно интегрировано в культуре людей с раннего возраста, что это стало обыденностью.

Такое разделение на уровни есть у писателей, блогеров, ютуберов, инстаграммеров и даже тик-токеров. Каждый из этих создателей контента с разной степенью успеха может внушать потребителям любовь к своему творению. Соответственно, чем больше любви, тем успешнее контент. Если смотреть на труд такого творца, то он создает ценность перерабатывая первозданный хаос в некую упорядоченную форму. Дальше в статье я буду использовать аналогию с писателем, но вы будете понимать, что это относится к любой творческой профессии.

Теперь давайте разберемся в том, как творение одного писателя, получает больше любви, по сравнению с конкурентами, и как на это можно повлиять.

Прежде всего, давайте определим, что мы понимаем под любовью. Это, конечно, не та беззаветная любовь между мужчиной и женщиной, и даже не между близкими родственниками, но источник любви у всего один – это сердце человека, либо душа, кому как удобнее это называть.

Любовь – это реакция организма на что-то такое, что приведет тебя к выполнению основной миссии, как биологического создания. Поэтому любовь между мужчиной и женщиной является первостепенным объектов представления. Эта любовь приводит к появлению детей, которые продолжаю генетическую линию.

В отношении текстов говорить про любовь слишком громко, хотя бывают шедевры достойные этих эпитетов для многих людей: «Гарри Поттер», «Властелин колец», «Ведьмак» и другие знаменитые франшизы точно объект любви. Например, при чтении Гарри Поттера, многие настолько прониклись этой историей, что впустили ее в свое сердце и буквально сжились с ней. И будучи даже взрослым человеком – окружают себя различными атрибутами, игрушками, коллекциями с изображениями героев книги. Все для того, чтобы случайно увидев их на книжной полке, почувствовать теплый огонек где-то в груди и поднять себе настроение. Наверняка, если творение писателя удостаивается такой любви, то каким-то образом оно помогает воплощению основного замысла Бога. Делает человека добрее, чище, интереснее.

Это говорит о том, что книга добилась любви читателя, раскрыла его сердце.

К сожалению, я к моменту выхода «Гарри Поттера» был полностью захвачен другим могущественным повелителем сердец – «Властелином колец». Ревность не дала мне перекинуться в лагерь поклонников полосатых шарфов. Я до сих пор, к своему стыду, не знаю всего сюжета «Гарри Поттера», ну бывает, что уж теперь.

Но есть еще одна книга, которая действительно достойна места в сердце каждого человека – Библия!

Пока я читал книги, смотрел фильмы, сериалы, телешоу, разговоры родителей, друзей, родственников. Я всегда встречал там отсылки к Библии. Но если про нее так много говорят, то мне захотелось прочитать ее полностью. Скажу честно, в начале было сложно. Ветхий завет, Книга чисел – все это читать скучно, но можно осилить.

Когда я прочитал примерно одну треть, то с моим восприятием мира что-то произошло. То, что раньше было сложно для понимания, вдруг приобрело особый смысл. Не знаю как такое возможно, но во всех этих притчах скрыта какая-то мудрость поколений. Когда читаешь отдельные главы, то не видишь общей картины. Однако, после прочтения нескольких сотен страниц в голове сам собой складывается узор понимания. И это понимание поселяется у тебя глубоко в сердце.

Предполагаю, что после чтения Библии человек получает возможность взглянуть на собственные душевные порывы и стремления сердца. Понять хоть и на поверхностном уровне, что движет тобой в тех или иных жизненных ситуациях. Но главное, научиться определять свои пагубные стремления, которые отравляют сердце и заставляют тебя стремиться в неправильном направлении. Если в сердце алкоголика живет любовь к алкоголю, то он будет пить. Если молодой человек всю жизнь играл в компьютерные игры, то ему сложно открыть свое сердце кому-либо другому, поэтому многие молодые люди поздно женятся или не женятся вовсе, слишком большая кибернетическая любовь к виртуальным мирам забирает все себе.

Теперь вернемся к текстам и писателям. Чтобы текст понравился, он должен войти в сердце, пусть даже совсем ненадолго, зацепить какую-то струнку души.

Писатели начального уровня совершенно не осознают для чего и кого они пишут свои тексты. Им просто нравится составлять слова в предложения, наслаждаясь лапками, стучащими по клавишам. Следующий уровень начинается, когда возникает потребность складывать из предложений красивые абзацы, несущие яркий смысл. Подобно хлопушкам. Громко, красочно, но часто бесполезно.

Постепенно писатель взрослеет и понимает, что тексты проигрываются где-то в голове у читателя, грубо говоря ты проникаешь в сознание другого человека и что-то там переставляешь и форматируешь. И вместе с этим возникает ответственность. Можно текстами направить читателя ввысь, а можно низвергнуть в пучины. Какие выси и пучины, это зависит от контекста. Важно то, что писатель может принести пользу или вред своим творением. Потому что, читая тексты, человек проникается какой-то идеей, которая зародит в его сердце стремления. Подобное таким, которое будет двигать его совершать подвиги, либо морально разлагаться, либо скучать и закрывать книгу, не дочитав ее.

Задача попасть в положительную канву. Так, чтобы после прочтения текста у твоего читателя появилось стремление как-то улучшить себя. Отсюда мотивационные тексты с различными лайфхаками быстро обретают вирусный эффект. Идея текста становится вкусной едой, которой можно поделиться с ближним. Помните притчу про хлеб и рыбу, которыми Иисус накормил большое количество народу. Кстати, отсюда возможно, проистекает любовь к мему про «рыбов», их только показывают, и оно красивое. Простая идея, интересная и насыщает таинственную жажду в душе каждого человека.

Находите своих «рыбов» и делитесь ими, когда-нибудь вам обязательно повезет и ими насытится множество людей.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Khabib96
после чтения Библии человек получает возможность взглянуть на собственные душевные порывы и стремления сердца

иншалла брат

Ответить
Развернуть ветку
Lev MU

Странно, начало статьи о советских временах, инженерах, а закончили фразой...//Например, при чтении Гарри Поттера, многие настолько прониклись этой историей, что впустили ее в свое сердце и буквально сжились с ней.//
Я бывший советский инженер в детстве моё сердце было открыто для книг "Три мушкетера, Записки о Шерлоке Холмсе, Приключения Тома Сойера, "Два капитана" Каверина (Бороться, искать, найти и не сдаваться!), "Кортик, Бронзовая птица, Выстрел" Рыбакова, Королева Марго, Овод, Наполеон, Остров сокровищ и многие другие. Ваши книги- это не советские времена.

Ответить
Развернуть ветку
Kondin Dmitriy
Автор

В советские времена я услышал про инженера 12-го разряда, это были 80-е. Книги активно читать я начал в 90-е.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96
я услышал про инженера 12-го разряда

с учетом того, что у инженеров не было разрядов, выходит что уже 30 лет живёте во лжи

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kondin Dmitriy
Автор

Спасибо за обратную связь, соглашусь, русскую классику читал очень мало. В основном зарубежных авторов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lev MU

Через 10 лет начали читать книги? Насколько я знаю и помню, советский народ весь мир признавал как читающую нацию. Я в шесть лет как только уже перед школой научился читать и писать читал книги, и когда мне было лет 10-11, я уже все перечисленные мною выше книги перечитал, хотя достать их было моим родителям для меня в то время неимоверно трудно,

Ответить
Развернуть ветку
Kondin Dmitriy
Автор

Да, полюбил книги я поздно, лет в 13 только. До этого очень не любил.
В шесть лет читать книги - это очень круто!

Ответить
Развернуть ветку
Lev MU

Мне за семьдесят сейчас, но без книги меня никто не видел. Не люблю читать он-лайн книги. Люблю печатные, покупаю в русском магазине в Израиле. Книги-они как дети, читаешь, потом прижмешь к груди и чувсвуешь вдохновение и молодость...

Ответить
Развернуть ветку
Kondin Dmitriy
Автор

Я перешел на электронные, меньше места занимают.
Еще аллергия у меня образовалась на краску или бумагу.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда