Как попасть в ЧС телефонных спамеров?

Реальная рабочая схема попадания в черный список телефонных спамеров. Сработала против спама от Совкомбанка, Альфа-банка, Дом.ру, Билайна, ремонта оконных рам, расчетных счетов для бизнеса и не только.

Борьба со спамом от Дом.ру и Билайн

Проблемы с телефонным спамом начались у меня примерно 10 лет назад. Тогда у меня был кнопочный телефон без функционала занесения номеров в ЧС. Я заключил договора с Эр-Телекомом на подключение двух квартир к интернету "Дом.ру" и телевидению "Диван ТВ". При заключении договоров установщики интернета и телевидения за меня проставили галочки в пунктах согласия на получения рекламных материалов от Эр-Телеком.

Я писал ночами программы, а потом весь день спал. Телефон никогда не выключал на всякий случай. Мой сон стал часто прерываться звонками с рекламой от Дом.ру. Так как я подключил 2 квартиры, то каждый обзвонщик из Дом.ру звонил мне дважды в день. Просьбы прекратить звонить мне не увенчались успехом. Знакомые юристы порекомендовали обратиться в УФАС, что я и сделал.

В УФАС завели дело на Эр-Телеком. Меня дважды вызывали в УФАС по делу. Чем все закончилось для компании я не знаю, но Эр-Телеком отстал от меня примерно на 4 года, а потом все началось заново. Желания обращаться в УФАС у меня нет и никому не советую тратить свое время на поездки туда. От услуг компании Эр-Телеком отказался.

Следующие 2 года Дом.ру докучал своим телефонным спамом, но ни занесение в ЧС на смартфоне, ни просьбы, ни маты в их сторону не увенчались успехом и тогда я пошел на отчаянный шаг - при следующем звонке я назвался вымышленным ФИО и дал им вымышленный адрес. Когда установщики приехали, я заблокировал их номера. Такую операцию я провернул пару раз и с тех пор Дом.ру мне больше не звонит.

Аналогичная ситуация произошла с Билайном. Мне пришлось 4 раза отправлять Билайн на вымышленные адреса. С тех пор больше не докучают телефонными звонками с предложением интернета.

Надоедливая реклама карты рассрочки

Наверное, многим известна надоедливая телефонная реклама карты рассрочки от Совкомбанка "... в знак благодарности мы дарим вам карту рассрочки...". Не помню сколько лет они мне надоедали, но полностью избавиться от этой рекламы смог только недавно, когда узнал, что карту рассрочки Халва могут привести по адресу. Поэтому, когда мне в очередной раз позвонили, я дал им вымышленные адрес, ФИО, номер паспорта и заказал адресную доставку. Достаточно было 1 раз обмануть этот банк, чтобы Совкомбанк перестал спамить мой номер телефона.

Альфа-Банк

Про Альфа-Банк я уже писал ранее в этой статье:

Как я избавился от спама с рекламой «Альфа-банка»

Я предприниматель, который живет по особому графику — ложусь поздно ночью, просыпаюсь ближе к обеду или как получится. Иногда мой сон могут испортить звонки с рекламой банка, потому что для них мы не должны спать уже с 9 утра. Именно с этого времени я получал звонки с рекламой «Альфа-банка».

Подобный метод сработал и против Альфа-банка, но не без последствий для меня и моей жены. Ни мне, ни моей жене банк не одобрил карту "100 дней", хотя у нас никогда не было каких-либо проблем с кредитами.

Исключение из правил

Моя схема сработала со многими компаниями, за исключением Ростелекома. Ростелеком более 50 раз выезжал на мои вымышленные адреса и на этом не собирается останавливаться.

0
321 комментарий
Написать комментарий...
Evil Pechenka

Зауважал Ростелеком.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Malkin

Мне было достаточно сказать оператору, что не понимаю о чем речь, живу в другом месте и зовут меня иначе, вы ошиблись.
Звонков нет уже больше года, до этого точно 1-2 раза в месяц звонили

Ответить
Развернуть ветку
318 комментариев
Раскрывать всегда