{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Вот как ответить на эти надоедливые вопросы о зарплате врача

Согласно, возможно, апокрифической истории, одного нефтяного пожарного однажды призвали тушить массивный пожар на нефтяной скважине на Ближнем Востоке. В результате пожара ежедневно терялось несколько миллионов баррелей нефти. Специалист потушил пожар всего за несколько дней. Он представил счет на 800 012,96 долларов.

Монарх Ближневосточного королевства, получивший счет, спросил: «Почему нечетная сумма?» Ответ пожарного был таким: «12,96 доллара были потрачены на химические вещества, которые я использовал. 800 000 долларов были потрачены на то, чтобы знать, какие химические вещества использовать и как их использовать».

В течение многих лет я держала эту историю наготове каждый раз, когда кто-то сомневался в ценности доходов врача. Но сейчас, когда вдобавок к зарплате я получаю ковидные выплаты (около 80 000 в месяц) и дополнительный доход на most.doctor (от 200 000 в квартал), я как представитель высокооплачиваемой профессии часто получаю эти вопросы от соседей, родственников и друзей. История пожарного является моим кратким ответом. Более убедительный ответ даёт моя оценка заработка врачей по сравнению с доходами водителей-курьеров.

Водитель-курьер, например, в г. Москва, может пойти на работу после окончания средней школы с ежемесячной зарплатой в размере 110 000 — 140 000 рублей. (на момент написания статьи я проверил вакансии следующих компаний: «Зест-Персонал», Яндекс.Маркет, GMA COMPANY, PONY EXPRESS, СДЭК, Ozon Express). Известно, что до начала практики студент-медик, ординатор или научный сотрудник обычно существует. Врач часто откладывает зарабатывание на жизнь по крайней мере до 28 лет.

Таким образом, врачу в Москве понадобится в среднем 17 лет, чтобы заработать столько же, сколько водитель-курьер любой из вышеуказанной компании. Если бы водитель-курьер потратил 39 или более часов в неделю, которые обычно работают врачи, и получил бы оплату в полуторном размере за сверхурочную работу, врачу потребовались бы колоссальные 24 года, чтобы сравняться с зарплатой водителя-курьера компании. После школы мы тратим 9-12 или более лет на то, чтобы стать практикующими врачами. Мы часто не успеваем домой к семейному ужину. Мы часто встаем ночью, чтобы вернуться на работу. Мы бесплатно принимаем звонки и сотни сообщений от пациентов по вечерам и в выходные. Мы сталкиваемся с повышенным риском выгорания и различных зависимостей. У нас более высокий уровень разводов, чем в среднем по стране, и более высокий уровень самоубийств, чем у других профессионалов. Водитель-курьер компании обычно бывает дома к обеду, не правда ли?

Но если вы подумали, что доход был моим мотиватором при выборе профессии врача, вы ошиблись. Врач — это величайшая профессия на земле. Мы получаем ежедневное удовлетворение от служения другим, и мы слышим, как пациенты каждый день говорят, какие мы замечательные. Я не могу представить, чтобы водитель-курьер грузовика СДЭК получает такие комплименты и похвалы после доставки посылки.

Каждый раз, когда вас спрашивают, оправдан ли доход врача, я предлагаю обратиться к водителям-курьерам или пожарному.

Скажите любому сомневающемуся, что если бы выбор профессии зависел чисто от зарплаты, вы бы сегодня были бы водителем грузовичка, а не клиницистом.

Подчеркните, что на самом деле нам платят не за лекарства, которые мы назначаем, а за то, что мы знаем, какие лекарства назначить, и за то, что мы знаем, как пациенты должны их использовать; не за часы, проведенные в операционной, а за спасение жизни. В конце концов, многие люди могут водить автомобиль. Но только тот пожарный смог потушить более 2000 нефтяных пожаров, горящих при температуре до 1 648.889 градусов по Цельсию. А принимать важные для спасения жизни решения обучены только врачи и только они готовы встретиться с самым жарким пламенем.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Сидор

Это что за плач?
У вас такое исковерканное представление о мире, что страшно за ваших пациентов.

1. Чтобы курьеру заработать столько, сколько написано в рекламе вакансии, ему надо работать 25 часов в сутки. Странно что вы такая взрослая, а до сих верите написанной в вакансиях зарплате
2. То вы пишите, что выбрали профессию не из -за денег, то вся статья- ой как мне плохо, я мало получала будучи студентов и теперь мало получаю.
Вы «либо крестик, либо трусы»

3. Много люди не успевают в семейному ужину, работают по выходным и принимают звонки клиентов по ночам и вечерам.
Врачи в этом смысле вообще не уникальны.

4. Почему бы вам не пойти курьером поработать. Деньги, судя по вашим высказываемым, нормальные. Будете возвращаться не то что к ужину, а к обеду (по вашему мнению).
Подработайте заодно и увидите, что жизнь тяжела не только у одних врачей.

5. Спрашивают о лозоходство воску тогда, когда врачи не получают тех результатов в лучении/спасении людей, которые были ими явно или нет озвучены.
И это происходит в других видах занятости.

Так что ваши стоны и нелепые оправдания непонятно в чем выглядят очень странно

Ответить
Развернуть ветку
Woo
Автор

Или вы абсолютно невнимательно прочитали статью, или вы тролль с определенным уровнем скудоумия. Простите, сказала как есть. Смотрите, ни один из пунктов не соответствует действительности.
Во-первых, где вы здесь увидели плач. Статья написана в прекрасном настроении с небольшой иронией. По вашим пунктам:
1. Ложь. Если не верите - сами позвоните и узнайте.
2. Ложь. Буквально я пишу следующее "Но если вы подумали, что доход был моим мотиватором при выборе профессии врача, вы ошиблись. Врач — это величайшая профессия на земле. Мы получаем ежедневное удовлетворение от служения другим...."
3. Ложь. Врачи уникальны. Сравните годы обучения, жертвы и опыт хирурга с водителем, сантехником или кассиром. Компенсация должна соответствовать уровню знаний, подготовки и ответственности.
4. Потому что мы стали врачами по призванию. Мы хотим помогать людям не только выздороветь, оставаться здоровыми и избегать болезней, мы становимся врачами, потому что получаем удовольствие от работы с пациентами, которые каждый день благодарят нас за всё, что мы делаем для сохранения и улучшения их здоровья. Вряд ли на нашей планете есть еще одна такая профессия.

"для чайников": эта статья написана для врачей. Статья появилась по причине того, что в связи с резким увеличением доходов врачей в последние годы (за счет ковидных президентских выплат и гонораров на мосту), некоторые обыватели стали сомневаться в ценности зарплат врачей. Не каждый интеллигентный доктор может объяснить приятелю или соседу по даче с гнилым взглядом, откуда вдруг у доктора появилась новая машина

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

какой же бардак у вас в мозгах! сколько конфликтов с самим собой.. вам бы пролечиться для начала

у врача должна быть стрессоустойчивость.. а у вас - истерика

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

Зачем?! Зачем вы решили идти в эту профессию?! Вам там не место - идите работать курьером и не вылевайте свои эмоциональные проблемы на пациентов.

Ответить
Развернуть ветку
Woo
Автор

Не вам решать, где место. Я люблю свою профессию, у меня всегда очень много пациентов, у нас прекрасные взаимоотношения. Какие эмоциональные проблемы вы увидели в статье? Текст адресован практикующим врачам, которые подвергаются необоснованным нападкам тех, кто считает, что в последнее время врачи стали "слишком много получать". К сожалению, вы не сможете понять докторов.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

Если вы с "криком души" пришли в сообщество, то слушайте любое мнение. Вы за ним и пришли! Или вы не способны даже это осознать?! Сочувствую!

"Не осуждать" вас будет только психотерапевт... А лично я бы не хотела попасть на прием к доктору с такой психологической трамвмой.

Бывайте

Ответить
Развернуть ветку
Хелена Андр

Хотелось бы сравнить не годы обучения, а результаты.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда