{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как продлить лицензию разработчика Apple Developer в 2022

В этом посте вы узнаете, как оплатить лицензию Apple Developer с территории РФ в 2022 году: )

Первого мая одному из клиентов веб-студии Pyrobyte, где я работаю руководителем отдела разработки, пришло письмо от Apple, что его аккаунту без оплаты осталось жить пять дней.

Hello,

Thank you for bringi­ng your creativity and innovation to App­le platforms as a me­mber of the Apple De­veloper Program. Ple­ase note that your membership expires in 5 days.

Renew your members­hip to keep your con­tent on the App Stor­e, send in new submi­ssions, utilize adva­nced app capabilitie­s, get personal tech­nical support, and more. You’ll also get access to powerful new tools and techno­logies to help you create even more comp­elling and higher-qu­ality software.

Easily renew as an auto-renewable subs­cription on iOS and iPadOS through the Apple Developer app, if the App Store is supported in your re­gion. Renewal through the app includes support for many local currencies and pay­ment methods. On your iOS or iPadOS device, open the Apple Developer app. In the Account tab, sign in to your Apple Developer account.

Tap Renew and follow the prompts. Alternatively, you can renew on the web. We look forward to supporting you as you create and deliver great software to people around the wo­rld. If you have any questions, contact us.

Best regard­s,

Apple Devel­oper Relations

Первое, чем мы попробовали оплатить, хотя это было и ради эксперимента — банковская карта Mastercard. Через день получили ответ, что оплата не прошла.

We’re having a problem with your payment.

Order Number: D00

To avoid a delay in receiving your order, please contact your card provider and let them know you placed an order with Apple.

You can also cancel this order or submit a new order with updated payment information by contacting devpayment@apple. com.

If after 7 days we’re still unable to process your payment, your order will be canceled.

Senior Apple Developer Program Support:

Email: devpayment@apple. com

Оплата через iOS приложение Apple Developer

Далее клиент скачал приложение Apple Developer

Авторизовался в аккаунте Apple Developer и нажал кнопку «Renew»

Сверил свои данные, пополнил баланс сим-карты

Нажал оплатить

И получил ошибку оплаты...

Если честно, то первые несколько минут я был в ступоре, так как в комментариях на других ресурсах писали, что способ работает и каких-то проблем не возникает. Правда, комментарии были от 21-22 апреля.

Клиент в спешке начал искать знакомых, которые владеют зарубежными картами и они могли бы помочь оплатить. Пишут, что если имя владельца карты не совпадает с именем владельца аккаунта, то даже если карта не из РФ — Apple оплату не пропустит. Если вы сталкивались с этим, то поделитесь своим опытом в комментариях :)

Но а я в тот момент выглядел примерно так:

Пока искали карту для оплаты, решили пробовать другие варианты. И он был найден! Методом проб и ошибок пришли к тому, что сработала оплата через другого мобильного оператора. Изначально был МТС, оформленный на юрлицо, а оплата прошла через Yota, оформленный на физлицо. Возможно, причина была в этом, а, может, мы надоели Apple и они решили пропустить платеж :)

Продленная лицензия :)
Отзыв клиента :)

Пара лайфхаков по продлению аккаунта Apple Developer с территории РФ:

  • Письмо от Apple приходит за месяц до истечения лицензии. С этого момента доступна оплата из ЛК в веб-версии. Попробуйте оплатить с карты. Условия постоянно меняются, возможно, оплата пройдет.
  • Кнопка «Renew» в приложении Apple Developer становится доступной за 2 недели до окончания лицензии (баг или фича?). Пополните баланс сим-карты и сразу попробуйте оплатить. Если не получится, то попробуйте с другого оператора.
Продлевали ли вы аккаунт Apple Developer?
Да, без сучка и задоринки
Да, с танцами с бубном
Нет, все впереди
Нет, у меня нет аккаунта
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Удачи и спасибо за внимание :)

Если у вас есть задача разработать сайт или мобильное приложение, то напишите в Телеграм, мы это обсудим: https://t.me/sashadzen

Заказать разработку сайта, веб-сервиса или мобильного приложения на нашем сайте: https://vk.cc/cuglQZ

Партнерская программа, где мы платим от 10 000 до 200 000 рублей за контакты тех, кому нужен дизайн или разработка: https://vk.cc/cuglXT

Телеграм-канал Саши Комбарова про управление агентством, проектами, людьми: https://t.me/sasha_kombarov

Телеграм-бот, который бесплатно выдает чек-листы, памятки и регламенты по управлению, маркетингу, аналитике, дизайну и разработке: https://t.me/regulations_pyro_bot

0
50 комментариев
Написать комментарий...
Санкционка
Продляли ли вы

Продлевали ли вы ;)

Не забывайте писать ваши истории в подсайт @Санкционка

Ответить
Развернуть ветку
Саша Комбаров из Pyrobyte.ru
Автор

Спасибо :)

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kozhevnikov

А кто-нибудь может пояснить, все действия необходимо осуществлять на айфоне? Я скачал приложение на мак, и по клику на Renew меня перекидывает на страницу - https://developer.apple.com/programs/enroll/ и соответственно оплатить ничего не выходит.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Комбаров из Pyrobyte.ru
Автор

Добрый день.

Да, на iPhone.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail B

Кому-то удавалось последнее время заплатить?

Я сначала закинул 10к на счёт apple id через МТС, но в приложении не даёт выбрать оплату с него — лезет на счёт телефона.
Пополнил там — всё равно завершает ошибкой.

Добавил билайн, пополнив его баланс — аналогично. Оплата завершается ошибкой "Ваша покупка не может быть завершена..." и "Purchase failed".

Ответить
Развернуть ветку
Саша Комбаров из Pyrobyte.ru
Автор

Добрый день.

Подскажите, получилось в итоге? Попробуйте через Yota, если нет.

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kozhevnikov

Сегодня оплачиваю через МТС от физлица. Номер оформлен на меня. Кейс такой: в приложение Apple Developer авторизован под учеткой холдера (не мое ФИО). На самом айфоне личная учетка (мое ФИО). На обоих учетках мой номер телефона как способ оплаты. При оплате получаю ошибку "Ваша покупка не может быть завершена..." и "Purchase failed". Написал в МТС жду ответа от поддержки. Есть подозрение, что на айфоне и в приложении необходимо авторизоваться под одним ID (холдером - владельцем учетки).

Ответить
Развернуть ветку
Саша Комбаров из Pyrobyte.ru
Автор

Чем закончилось?)

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kozhevnikov

Итого, деньги вернулись. Платеж был отклонен. Новая попытка привела к такой же ошибке. Пришлось еще раз обратиться в поддержку Apple. Ответ был такой: "Благодарю. По какой то причине платеж не проходит и в нашей системе доступно повторно отправить ошибку на рассмотрение и потребуется до 24 часов. Надеюсь, что вопрос решится в этот раз и оплата пройдёт по завершению проверки."

Параллельно было направлено обращение в МТС. Ответ был в духе платеж не прошел по техническим причинам, а по каким таким техническим никто в МТС не знает (см. скрин).

В итоге спустя полчаса после обращения в Apple (второй раз), при N-ой попытке оплатить платеж прошел сразу и учетка продлилась.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Комбаров из Pyrobyte.ru
Автор

Поздравляю! Спасибо, что поделились своим опытом в комментариях :)

Ответить
Развернуть ветку
Narek Shoker

Можете подсказать и мне?) Через МТС пробую и ни в какую "Purchase Failure" номер на меня же зареган - физ

Ответить
Развернуть ветку
Саша Комбаров из Pyrobyte.ru
Автор

А аккаунт Apple Developer тоже на вас?

Ответить
Развернуть ветку
Narek Shoker

ага

Ответить
Развернуть ветку
Саша Комбаров из Pyrobyte.ru
Автор

Напишите в поддержку, как это сделал Andre Kozhevnikov. После этого снова попробуйте оплатить. Если не получится, то смените оператора, например, на Yota, у нас с него без проблем прошла оплата.

Успехов в этом нелегком деле :)

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kozhevnikov
Ответить
Развернуть ветку
Yota

Привет! Оплата через нашу симку и правда недоступна из-за ограничений со стороны Apple :(

Ответить
Развернуть ветку
Саша Комбаров из Pyrobyte.ru
Автор

Печально :( Но пост писался месяц назад и тогда вы нас очень выручили. Спасибо :)

Ответить
Развернуть ветку
МегаФон

Здравствуйте! Оплата сервисов Apple со счета телефона действительно временно приостановлена. Со стороны компании МегаФон ограничений нет. Специалисты нашей компании занимаются решением проблемы совместно с партнером. К сожалению, информации о сроках восстановления пока нет.

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kozhevnikov

Необходимо написать в поддержку Apple, при фейле в окне ссылку показывает. Вроде сюда направляет - https://support.apple.com/ru-ru/itunes

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kozhevnikov

Поддержка МТС говорит у нас все работает и проблем быть не должно. Поддержка Apple ответила вот так: "Попробуйте еще раз ! Я отправил запрос в системе для верификации! Должно будет все получится , возможно система будет обрабатывать запрос до 24 часов! На это тоже нужно рассчитывать!". В итоге деньги со счета МТС списались, при такой же ошибке и пока ничего другого не произошло, продолжаю ждать.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ратунин

Важный момент: если купили новую симкарту МТС, необходимо подождать 24 часа и попытаться вновь произвести оплату. На стороне Apple подтвердили актуальный способ оплаты - МТС.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Aksenov

Через сотовую связь можно протолкнуть платеж в apple.

Из практики платят симки физ. лиц:
МТС
Мегафон (но здесь нужно с паспортом обратиться в отделение, чтобы подключили мобильные платежи)

Др операторы у меня не проходили, такая же ошибка как и у автора

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Badaev

оплата прошла ЮР лицо через МТС физлица с помощью приложения

Ответить
Развернуть ветку
Александр Петров

Всем привет! Если вдруг кому-то интересно будет.
Я оплатил 17 мая. Физ. лицо. Оплатил через билайн в приложении Apple Developer.
Что еще важно, я оплатил с другого аккаунта, то есть фамилия на кого оформлена сим-карта не совпадали с фамилией аккаунта разработчика. Просто я где-то читал, что если фамилия разняться, то оплата может не пройти.
Сначала я тоже долго плясал с оплатой картой, в поддержку писал, которая ничего толком не отвечает, в банк звонил. Надеюсь, в следующем году как-то все это наладится)

Ответить
Развернуть ветку
Саша Комбаров из Pyrobyte.ru
Автор

Круто! Было бы интересно отслеживаться изменения в комментариях :)

Надеюсь все наладится, да.

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kozhevnikov

С первого раза оплата получилась через мобильный или пришлось писать в ТП Билайна или Apple?

Ответить
Развернуть ветку
Timur

Оплатить то оплатили, ок, а как проходит с выводом средств? Есть неудачные кейсы?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Син

Оплатил через билайн. Все прошло гладко без всяких ошибок.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Комбаров из Pyrobyte.ru
Автор

Поздравляю!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Чехов

Разминал мышцы для танцев и приготовил бубны. Но с билайна оплатилось с первого раза, физ.лицо номер оформлен на другого человека.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Комбаров из Pyrobyte.ru
Автор

Поздравляю!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Короленко

Оплатил с мобильного счета в МТС. В первый раз оплата не прошла, вывалилась ошибка, написал в мтс - они ответили что у них все ок, идите в apple. Сходил в поддержку, они попросили повторить покупку через 24 часа. Через сутки все оплатилось без проблем. Оплачивал в приложении, как покупку

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Всем привет! А если подписки раньше не было, мобильное приложение только в разработке, то при входе в аккаунт через приложение Apple Developer кнопка Renew не доступна, то скажите пожалуйста, как заплатить в первый раз?

Ответить
Развернуть ветку
Саша Комбаров из Pyrobyte.ru
Автор

Привет. Сейчас никак :(

Нужно создавать зарубежный аккаунт, заводить зарубежную карту (желательно чтобы совпадал ФИ аккаунта с картой) и с нее платить.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Понял, спасибо, будем думать...

Ответить
Развернуть ветку
Natali

А если годик пропустить и не оплатить лицензию... Аккаунт удалят или он постоит на паузе? И если через год опять начать платить лицензию, он заработает??

Ответить
Развернуть ветку
Саша Комбаров из Pyrobyte.ru
Автор

Если на вашем аккаунте нет приложений, то можно продлить и все без проблем заработает.
Если есть приложение, то на время неоплаты оно пропадет из стора.

Ответить
Развернуть ветку
Нина Сахарова

Подскажите, а вообще нормально сейчас размещаться с российского акка? Не блочат?

Ответить
Развернуть ветку
Саша Комбаров из Pyrobyte.ru
Автор

Если он оплачен, то проблем не возникает. Не блочат :)

Ответить
Развернуть ветку
Нина Сахарова

Да, оплачен, еще до февральских событий, но выкладывать ничего не стали подумали заблочат🤪. Спасибо большое за ответ!

Ответить
Развернуть ветку
Нина Сахарова

Саша, привет, подскажи, пожалуйста, а есть еще инфа как открыть счет в ин.банке русскому? Как выяснилось это отдельная проблема

Ответить
Развернуть ветку
Саша Комбаров из Pyrobyte.ru
Автор

Счет для юр.лица? Без личного присутствия это практически невозможно. https://quote.rbc.ru/news/article/626c1fd79a794717c82c6314

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kozhevnikov

Поддержка МТС отвечает - "у нас все хорошо, перезагрузите устройство".

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kozhevnikov

"Кнопка «Renew» в приложении Apple Developer становится доступной за 2 недели до окончания лицензии (баг или фича?)." - такого замечено не было. За 3 недели до обновления кнопка точно была доступна. Ранее видимо тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Zero

30.05.2022 - приложение Apple Developer - оплата со счета телефона 8990руб, телефон МТС, продлил аккаунт без проблем (даже с первого раза)!
Yota, Megafon - не получилось, Beeline - хочет что бы я пополнил какой-то левый счет где в место +79.... должно быть +76... не понял этого прикола - решил не рисковать

Ответить
Развернуть ветку
Саша Комбаров из Pyrobyte.ru
Автор

Поздравляю! :)

Ответить
Развернуть ветку
Yota — официально

Привет! С момента выхода поста ситуация действительно изменилась и на данный момент с привязкой/оплатой с наших номером в Apple ID есть сложности :( С нашей стороны ограничений для работы сервиса нет, сложности со стороны Apple.

Ответить
Развернуть ветку
Iuliia Emva

Здравствуйте, кто-нибудь пробовал оплатить в последнее время ? Заранее спасибо !

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Где можно купить аккаунт разработчика не из РФ или РБ? Или их не продают вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Саша Комбаров из Pyrobyte.ru
Автор

Где есть спрос - будет предложение :)

Забейте в Google "купить аккаунт apple developer", выберите наиболее подходящее вам предложение.

Ответить
Развернуть ветку
47 комментариев
Раскрывать всегда