{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как бег по утрам меняет мою жизнь к лучшему

Шалом! Спойлер: в посте много букв, рефлексия и одна белка.

Дисклеймер

Не призываю после прочтения моей истории отправляться на пробежку — не люблю получать непрошеные советы и сам так не делаю. Это лишь мой личный опыт, которым захотелось поделиться.

А теперь погнали!

Скорлупа благополучия

Думаю, что не одинок, и на vc есть немало таких же внешне веселых, довольных собой и жизнью, но невероятно задолбавшихся внутри людей. Быть интровертом прикольно. До той поры, пока не накроет.

Меня накрыло после тридцати, сейчас мне тридцать один. При этом не считаю, что у меня есть кризис среднего возраста, да и вообще пост не про меня, а про кайф от переключения сознания в режим «brain off».

Вино мне друг, но...

Никогда не злоупотреблял алкоголем, но когда разменял четвертый десяток, начал «выпускать пар» с помощью красного сухого. Бутылочка после напряженного дня — сначала пару раз в неделю, а затем через день. Случалось за вечер «приговорить» и две — благо после хорошего вина поутру не испытывал никаких ощутимых последствий.

Скрипт поломался, когда я внезапно осознал, что таким образом не разгружаю мозг, а беру у себя взаймы — чтобы потом отдать с процентами.

Помню, сидел в гастропабе на Невском и приятно проводил вечер — идеальный вечер пятницы интроверта: вкусные шоты, живая музыка и официанты, которые уже тебя помнят. Вы будто друзья, только вам ещё и не нужно ни о чем общаться — ну огонь же! На самом деле нет.

Распрощавшись со своей «подругой» Кариной, я релоцировался на промозглую улицу и словил невероятный приступ одиночества.

Это не Карина, но та такая же красивая

Как вы уже поняли, кризис у меня всё же есть. А ещё я люблю романтизировать свои переживания.

Давайте сначала

Точка А:

  • задолбавшийся человек с семизначной суммой долгов, в том числе в USD — ах, этот март 2022, сайт ЦБ бодрил лучше контрастного душа
  • тяжелый развод за плечами, несколько месяцев с психологом
  • восемь месяцев в Ростове, чтобы сменить обстановку
  • новые отношения — спасибо, Ростов, и новый разрыв — привет, винишко
  • ранее в январе — смена работы после девяти лет в одной компании, что само по себе волнительно, и абсолютно новая для меня ниша — недвижимость b2b вместо веб-проектов b2c
Это не я, но я сидел в такой же позе

«Нет, я не плачу»

Пока окончательно не сложилось ложное впечатление, будто бы автор решил поныть в формате лонгрида, должен признать, что не каждый мой день был ознаменован сплошным стрессом и посыпанием головы пеплом. Работа приносит мне удовольствие и хорошие по меркам Питера деньги — волнительный новый опыт вылился в x2 по финансам. Помимо этого я долгое время веду нескольких клиентов из самых непохожих областей — образование, путешествия. Это тоже не дает закиснуть.

Личную жизнь вынесем за скобки, тут как про покойника — либо хорошо, либо ничего. Выбираю второе.

В свободное время пишу книгу — психологический роман, что тоже дарит кайф, но в то же время порой демотивирует — хотелось бы продвигаться в написании быстрее, чем сейчас.

Короче, «часики тикают», а ты всё чаще осознаешь, что несчастлив. Когда тебя накрывает апатия — ещё и не можешь нормально работать, и тогда отрубается последний источник «правильных» дофаминов.

Неделю назад я решил, что так больше продолжаться не может.

Как так получилось, что я начал бегать

Смешно звучит, но после видео Гандапаса.

Теперь скажи, что чтобы начать бегать, нужно начать бегать

Замечу, что к бизнес-коучам отношусь примерно никак — сам не смотрю, но и других не осуждаю, т.к. на каждый товар найдется купец. В общем, за деятельностью вышеупомянутого «гения слова» не следил. Сидел и чекал спикеров сочинского форума «Движение» — это один из наиболее крупных девелоперских сабантуев, т.е. проф. интерес. Увидел будто бы знакомую фамилию — наш мозг порой достает из закромов удивительные факты, и тут уж рука сама потянулась.

Долго залипать на советы про то, как стать успешнее и лучше, я не стал, но одно видео — первое и единственное — досмотрел до конца. Так товарищ Гандапас посоветовал мне взять листок бумаги и оценить себя по шести параметрам от одного до десяти.

Ладно, — думаю, — почему бы и нет.

Получилось как-то так. При оценке здоровья ориентировался на психологическое состояние — с физическим всё неплохо, иначе бы пробежке по парку предпочел поездку к терапевту.

Далее нужно было выбрать фокус внимания, в идеале — покрыть максимум параметров при минимуме усилий, при этом не распыляться на то, что менее важно. Совет на миллион, чего уж там.

Продолжая играть в эту странную игру, сфокусировался на первых трех. На благосостоянии — потому что морально устал жить с прицепом из финансовых обязательств, здоровье — потому что без него не получишь полноценное удовольствие от любого другого, работе — только так можно справиться с решением первой ключевой задачи.

Прежний опыт подсказывал, что спорт — лучшая возможность вытеснить лишние мысли из головы. Осталось лишь найти то, что захватит в достаточной степени, чтобы дожить до состояния полезной привычки.

Буквально в апреле я перебрался с юга Питера в Приморский район — где родился и вырос. Пожалуй, самый зеленый район города. Сам бог велел использовать парки и набережные по назначению.

Чтобы начать бегать, нужно начать бегать

Понедельник, 7:30, день первый. Как фанатик, живущий по принципу «всё или ничего», решаю, что побегу по большому кругу вокруг ЦПКиО — с учетом отрезка туда-обратно по набережной это ровно 7,5 км.

После небольшой разминки — на холодные мышцы бежать не стоит никому — начинаю свой забег. Маршрут покоряется за час с небольшим, около пяти раз перехожу на шаг — не столько ради отдыха, сколько дабы пофоткать красоту вокруг. Хотя чуть лукавлю — первые два пит-стопа были «по требованию».

Что интересно, поначалу бежать в одном темпе дольше десяти минут сложно психологически — будто бы сам не веришь, что это законно.

На часах 9:05. Успел принять душ и позавтракать, состояние бодрое — давно так классно себя не ощущал. Открываю ноут и начинаю работать. Делаю в полтора раза больше дел, чем обычно.

После 17 часов вечера замечаю, что вовсю жду следующее утро и очередную пробежку.

Вторник, 7:00, день второй. Проснулся раньше будильника, фанатик в деле. Мышцы почти не болят — приятное открытие, т.к. этого опасался больше всего — настрой был на бег каждый день.

Маршрут выбираю прежний, но в этот раз первый переход на шаг делаю в тот момент, когда накануне уже успел притормозить трижды! Пустячок, а приятно.

На обратном пути чувак, бегущий во встречном направлении, приветственно поднимает ладонь вверх — всё, я официально в братстве бегунов! Шучу, но такая мелочь действительно поднимает настроение. Приветствую в ответ, разумеется. Это сродни вежливости за рулем — одинаково приятно как получить благодарность аварийкой, так и самостоятельно поблагодарить уступившего водителя.

Утро и день снова проходят очень продуктивно. Однако ближе к вечеру постепенно понимаю, что колени при каждом шаге подозревают меня в нетрадиционной ориентации, чем и спешат поделиться.

Среда, 7:30, день третий. Даже без подъема с кровати понимаю, что бег отменяется. Обидно, но не критично. Рабочая эффективность в течение дня не страдает. Думаю о том, что неплохо разбавить беговой опыт велосипедом, заодно решаю снова пойти в зал и в бассейн.

Всё равно лучше, чем было до бега — отсылка для ценителей годной отечественной рекламы :)

Четверг, 7:30, день четвертый. По ощущениям вполне могу бежать — сразу плюс сто к морали. К собственному удивлению делаю всего один переход на шаг примерно посредине пути — причем не из-за усталости, это скорее вновь психологический момент. Ну и ещё неподалеку разминалась симпатичная бегунья.

Скрытый бонус пробежек на улице — ну где ещё можно увидеть столько подтянутых спортивных красоток на единицу времени? Спортзал — да, но отвлекать от снаряда или короткого отдыха — моветон.

Пока эта сторона бега по утрам меня интересует меньше всего. Хотя все мои отношения обычно начинались именно в тот момент, когда я громко декларировал, что они мне не нужны. Просто факт)

Пятница, 7:30, день пятый. Погода начинает портиться, но сильного дождя нет — наоборот приятная бодрящая свежесть и полный кайф от мыслей о том, что снова получится выйти на пробежку.

Решаю, что бегать «два дня через один» — оптимально на данном этапе, день между ними попробую занять велосипедом. Ходить в зал с утра не люблю — для меня утро лучше проходит наедине с собой.

Кто-то украл верхушку кукурузины

Примерно через треть пути начинает немного беспокоить левое колено, но не в той степени, чтобы закончить пробежку. Забегая вперед, могу сказать, что был скорее прав — уже к середине дистанции нога разбегалась.

Отдаю себе отчет, что это следствие чрезмерной нагрузки на неподготовленные суставы и связки — но что поделать, таков уж я, помним про «всё или ничего». День отдыха — единственный здравый компромисс.

Приятное наблюдение: дыхалка точно позволяет пробежать дистанцию в одном темпе и без остановок, дело за малым — довести ноги до такой же готовности и потихоньку усложнять маршрут.

По пути встречаю много белок. Их в парке всегда в изобилии, но сегодня особенно.

Как словить белку — каждый выбирает сам)

Выводы и инсайты

Начать гораздо проще, чем кажется. Можно долго говорить о том, что нужны крутые кроссы с амортизацией и доступом к спутникам Starlink, а можно просто побежать. Подойдет любая не деревянная обувь.

Во время бега все проблемы уходят на второй, третий, даже десятый план. Это нереально круто в самом начале дня получить час времени на детокс мозга от рабочей текучки и прочей суеты.

После пробежки ты бодр, свеж и готов по инерции щелкать дела быстрее и эффективнее, чем было до. Во всяком случае у меня так. Возросшая продуктивность дополнительно бодрит в течение дня.

Это точно одна из привычек, которая дисциплинирует. Ты должен встать в определенное время, а для этого — накануне вовремя отправиться ко сну. У меня с этим были проблемы.

Улучшилось качество сна — чтобы раньше уснуть, не залипаю в сериал, вообще не беру телефон в кровать. Вред синего свечения гаджетов на сон давно доказан.

Нет времени с утра? Достаточно не транжирить этот час вечером. Опыт поиска возможности вместо поиска отговорок транслируется на рабочие дела — сложная задача не откладывается по полдня.

Ещё несколько оговорок

Чтобы не показалось, что это совсем уж пустяк — проснулся и пробежал сорок минут с утра, могу сказать, что я следил за собой и до. Питание, физ. форма — какой-то бэкграунд и понимание того, как работает мой организм, у меня были. Важно, чтобы у каждого, кто вдохновится последовать моему примеру, тоже было понимание своих реальных возможностей в моменте.

На самом деле они, эти возможности, будут выше, но чтобы не навредить здоровью, стоит свое здоровье хотя бы немного чекать.

Например, я бегаю натощак, выпив два стакана воды. Потому что знаю, что не упаду в обморок от дефицита глюкозы в крови. Со второй недели начну принимать коллаген, глюкозамин и хондроитин как добавку к пище, чтобы сохранить суставы и связки в норме.

Если нет совсем никакого понимания, как бегать и не стать инвалидом, можно бегло проштудировать ютуб-канал Simple Run. Однако без перегибов, чтобы не отпугнуть себя, погрязнув в теории.

Всем удачи! Не кидайтесь помидорами, пост вышел достаточно высокопарный, но это от переизбытка новых ощущений.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Виктория Ярыгина

Классная история, спасибо! Аж побегать захотелось!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов
Автор

Спасибо) Но сейчас кто-то скажет, что вы бот, вот ведь "повезло" с первым комментом)

А бегать круто. Особенно если не по каменным джунглям, а по парку или набережным!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
AleTem

Бег это круто и действительно освобождает голову! Желаю вам и дальше бегать и не бросать(а такой период обязательно накатит), но не бросайте

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов
Автор

Спасибо, напишу новый пост примерно через месяц, поделюсь ощущениями, когда схлынет основная эмоциональная волна)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Timur Agaev

Интересно, пойду покушаю))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов
Автор

Насколько часто обследуетесь и что именно проверяете помимо сердца?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Tar Mendo

Почему то вспомнилось от Мураками "О чём я говорю, когда говорю о беге". Ну мне пока только читать, нужно сбросить вес, пока только хожу.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Ulyanov

по мне так велопоездки круче. разнообразие маршрутов, путешествия ну и конечно меньшая нагрузка на колени и суставы

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов
Автор

Велик не так отключает мозг, это по моим наблюдениям. В остальном всё супер. А когда я бегу, я будто часть природы, у которой нет плохой погоды)

Ответить
Развернуть ветку
Corbyan

Не согласен, по моим ощущениям велик даёт бОльшую нагрузку на колени) могу пробежать 30км и не чувствовать никакой боли в коленях. В велосипеде новичок и после 20км колени могу начать болеть.

Ответить
Развернуть ветку
Точка зрения

Следующий фонтан эндорфинов тебя накроет после участия в любом официальном забеге - толпа весёлых и радостно-возбужденных незнакомых единомышленников поднимает настроение до верхней планки

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Isaev

Как раз в ожидании такого мероприятия. Зарегался на забег, который будет в августе у нас в городе на 10км. Теперь начал потихоньку тренироваться и готовиться - бегаю иногда по утрам))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Please be patient ihave autism

По акуратнее с бегом если проблемы с сердцем, а если их нет то лучше проверьтесь, так и до могли можно добраться ведь :3

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов
Автор

Так медленный бег как раз укрепляет сердечную мышцу и сосуды) Тут не про бег на рекорды)

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Адмирал Кола Кока

После прочтения статьи, захотелось бегать. А после прочтения вашего комментария, расхотелось.
Бытует мнение, что бег укрепляет сердце. Вы первый в моей жизни, на кого я наткнулся, с таким заявлением.
Расскажите, пожалуйста, про ваш случай? Как бегали, что повлияло на ваше сердце и что было до бега с ним?

Значит ли это, что подъем на 6 этаж, где вы могли бы жить и ходить пешком, повлиял бы на ваше сердце так же, как бег?

Могло ли быть такое, что бег и какие то другие факторы в совокупности повлияли на сердце? Может вечером алкоголь, утром пробежка, потом опять алкоголь? Или стресс ежедневный?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Васильков

Медики не рекомендуют заниматься бегом при наличии следующих проблем:
- обострение хронических заболеваний
- глаукома
- близорукость
- простудные заболевания
- гипертермия
- патология сердечно-сосудистой системы
- серьезные заболевания опорно-двигательного аппарата (остеопороз, межпозвоночные грыжи, остеохондроз, артрит).

* * *
Лично я сто раз начинал бегать по утрам (а зимой на коньках, вставал в 5:30 утра), но как-то это само собой прекращалось...

Ответить
Развернуть ветку
AleTem

Вечером попробуйте, у каждого свои особенности. Я утром не могу бегать, потому что люблю спать, а вечером самое то

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Мельников

Где можно оформить предзаказ Вашей книги?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов
Автор

Пока нигде, но могу пару глав прислать в личку)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
AleTem

У меня не получилось зарегиться. Недоступно и все. 😤

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Олег Павлов
Автор

Вызовы – это хорошо, но только не новичкам)

Более того, даже самому себе я стараюсь не ставить вызовы, то есть не соревноваться с результатом вчера. Превзошел – круто, красавчик, а если сегодня хуже – ничего, значит завтра есть шанс улучшить)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Точка зрения

Страва работает через впн.
А еще можно с тем же успехом использовать приложение от Гармин, например. В части касающейся результатов тренировки оно даже информативней Стравы.

Ответить
Развернуть ветку
Leo ↔

С шейными протрузиями можно бегать так по утрам?

Я короче в прошлом быстрее всех в школе бегал :3 и в футбол по ударному играл. Щас чо-то позвоночник беспокоит :(но так хочется вернуться в форму

Ответить
Развернуть ветку
Денис Марочкин

Я однажды увидел как парень убежал из суда, после этого сам начал бегать , не знаешь когда может пригодиться.

Ответить
Развернуть ветку
user puh

Если по каким-то причинам бегать сложно, то бег превосходно заменяет эллипсоид. Меньшая нагрузка на суставы (коленки, стопы) так как нет ударных нагрузок. Дополнительная нагрузка на плечевой пояс - тренировка рук и т.д. Возможность дозировать нагрузку: болят ноги - сильнее руками работаешь, устали руки - бегаешь без рук. Постоянно видишь свой пульс. Для меня есть еще психологический комфорт - в зале не нужно смотреть по сторонам и под ноги, чтобы камень не попал. Можно вообще фильм на планшете включить, время незаметно проходит.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда