Как я с братом 5 лет назад бросил курить. Путь к свободе. Цель статьи — чтобы хотя бы один человек бросил курить

Начало 2017 года. Краснодар. Мой брат Егор бросил курить за 2 дня до Нового года. Он сильно простудился, горло, кашель — то, что часто его мучило. И он решил, что хватит. Мы много-много раз говорили, что пора бросать, но 17 лет все никак не решались. Попыток не было, может, была одна, но не всерьёз, не помню.

Как я с братом 5 лет назад бросил курить. Путь к свободе. Цель статьи — чтобы хотя бы один человек бросил курить

Я уже писал, как мы открыли и закрыли своё маркетинговое агентство, чтобы потом его всё-таки открыть. Именно в этот непростой период мы еще и бросили курить. Так вот, я ещё курил, а брат мой уже нет, как два месяца. А я ему обещал — «когда бросишь ты, хоть пару недель не покуришь, тогда и я брошу».

Жена купила мне книгу «Лёгкий способ бросить курить» Алана Карра и положила её на окно у балкона, каждый раз, когда я выходил подымить - книга смотрела на меня и напоминала о себе. Это сыграло свою роль, в один из дней я таки начал её читать.Время тикало, уже 2 месяца брат не курил. Как у него это получилось, я не понимаю до сих пор, я ведь все время курил перед ним. А он мне говорил: «ты просил, чтобы я бросил первым, я бросил… теперь ты". Было стыдно, потому что я действительно ему обещал.

Я уже много дней подряд думал, что завтра-завтра обязательно брошу, но не мог. На днях я потерял где-то свои дорогие сигареты, да, понимая то, что я скоро брошу, покупал себе дорогие, чтобы насладиться, но, как известно — перед смертью не надышишься…

И вот 6 марта, как сейчас помню, я решился. Пару дней назад я уже терял новую пачку, и вот в этот день, заходя в квартиру, пошарившись в куртке я понял, что опять потерял купленную сегодня пачку. Для меня это был знак — пора бросать. В минуты осознания того, что бросить придётся сегодня — меня бросало в пот в прямом смысле слова, было страшно терять свою «прелесть и опору».

В старой пачке у меня оставались последние два «выстрела», а книга «Лёгкий способ бросить курить» была недосчитана, примерно 50 страниц. Не дочитывал я её недели три как, чтобы ещё насладиться дымком. Я выкурил одну и принялся дочитывать. Книга советует пойти и докурить свою последнюю сигарету с пониманием того, что она действительно последняя. Я так и сделал. До конца и сам не верил в это, но сказал себе: «это последняя», и затушил.

На следующий день мы пошли с братом в торговый центр возле дома, что-то покупали, гуляли, курить хотелось, но рядом был мой брат — лучший пример для вдохновения.

Первые три дня, курить действительно хотелось сильно, но и терпеть было вполне реально. Нужно понять одну вещь, она поможет вам держаться: курить не будет хотеться по возрастающей. То есть, вот вы бросили, первый день не курите, а вам очень хочется, и кажется, неужели так будет всегда, как же я это выдержу? Держите в голове: «дальше тяга будет слабеть"— не корми змея и он умрёт.

Однажды меня не взяли на работу из-за того, что я курил. Тогда я был уверен, что это дискриминация, а сегодня я бы и сам не взял на работу заядлого курильщика, каким был я.

Сейчас я коротко распишу временные отрезки, которые нужно пройти, если решите бросить курить:

1) первые три дня, про них я уже писал выше, просто ждёте три дня и вам становиться легче терпеть. Нужно преодолеть ломку.

2) первые полгода. Физиологически уже намного проще, организм человека настолько умён, что вам нужно просто подождать три дня, чтобы он сам начал вырабатывать никотин и вам стало легче. Теперь главное — преодолеть психологический момент, привычку. Нужно найти для себя что-то своё, что будет дополнительно мотивировать: заняться спортом и похудеть, или откладывать деньги, сэкономленные на сигаретах, чтобы купить себе какие-то «печеньки». Найдите что-то своё.

3) первые три года. Примерно столько времени периодически возникает желание подымить, возникает оно спонтанно, не обязательно в курящей компании. Нужно просто знать, что эта тяга будет вам напоминать о себе время от времени, но её спокойно можно переждать, 5-10 мин и она будет отступать. Так будет раз 20 или 30.

И всё. Вы свободны!

Так много в нашем обществе говорится про свободу слова, о правах человека, об ущемлённой свободе. Но столько людей сами себя загнали в эту несвободу дыма и табака. Возьмите свою свободу в руки и бросьте курить. Будьте свободны!

Мы не курим с братом уже 5 лет. Я занимаюсь спортом уже 4 года. Раньше я не мог заниматься, ну просто это какой-то жуткий диссонанс: курить полторы пачки в день и заниматься спортом. Мы открыли всё-таки, как я писал раньше, своё маркетинговое агентство, и я уверен — это получилось у нас благодаря позитивному опыту отказа от страсти табакокурения. Нам всем нужны победы, на которые мы будем опираться, достигая новые цели.

Егор зашел ко мне на треню
Егор зашел ко мне на треню

Я счастлив, что я свободен в этом отношении. И я искренне желаю каждому из вас, если вы остаётесь в плену этого змия — освободиться от его оков и дышать полной грудью.

Даю 2 книги, которые точно помогут тем из вас, кто хочет избавиться от этой пагубы, но думает, что у него ничего не выйдет:

«Кури, пока не сдохнешь», Наталья Грейс.

«Лёгкий способ бросить курить», Алан Карр.

Кто из вас уже бросал курить? Сколько лет не курите? Напишите под постом, если хотите.

4444 показа
27K27K открытий
55 репостов
372 комментария

Курил все детство, юность и зрелость. Сейчас от курения сильно болит горло, поэтому стал курить, извиняюсь за подробности через задний проход. Захожу в туалет (жена не знает, узнала бы - развелась сразу), вставляю сигарету в зад и совершаю несколько «затяжек» мышцами. Звучит абсурдно, но с определенного момента при сноровке начинает получаться сделать затяжку вовнутрь.
Да, это очень непросто и эмоционально изнурительно, учитывая, что бегаю раз в 20-30 минут - нужно корячиться, пепел часто прожигает трусы. Еще на улице или в общественных местах не покурить. Один раз пытался в туалете на обочине «курнуть», так сказать, уронил бумажник в очко. Провозился час, прежде чем выудил. А бросить не могу - ломка дичайшая сразу.

Ответить

Пожалуй хватит на сегодня VC

Ответить
Ответить

Отвратительно, продолжайте

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Я надеюсь вы прикалываетесь,а не на полном серьезе

Ответить