Бабушка может стать IT предпринимателем?

Неделю назад, в федеральном проекте «Содействие занятости» от МФТИ, стала доступна бесплатная программа профессиональной переподготовки: «Conversation AI product owner: управление проектами в команде разработки диалоговых систем с искусственным интеллектом».

Для поддержки желающих я создал группу в телеграм и обратился к сообществу AI meetups

Через час в группу вступил Александр Калинин и отправил сообщение следующего содержания:

"Вы что, собрались из бабушек таких спецов делать? Просто ор🤣🤣🤣🎃"

В день публикации этой фразы, моей маме исполнилось 80 лет. Хочу поблагодарить Александра за то, что поднял тему о приемлемом возрасте входа в IT.

Напишите пожалуйста в комментариях, есть ли грань, за которой человеку поздно осваивать IT.

Считаю ограничений нет и вот почему - моя мама, в 79 лет, стала IT предпринимателем. Подучилась, собрала закрытую группу в Телеграм, добавила туда самостоятельно созданного чат-бота, который помогает людям поддерживать физическое и ментальное здоровье и собирает денюжки. Сорок тысяч рублей в месяц.

Где пожилая женщина взяла учебные материалы опыт и энергию?

Я венчурный инвестор, мой бизнес - это поиск, покупка и перепродажа стартапов. В 2018 году меня заинтересовал рост рынка, разговорного искусственного интеллекта. Тогда, я впервые задумался об отрытых образовательных программах по этому направлению.

Бабушка может стать IT предпринимателем?

За два года, к 2021, рынок разговорного AI вырос почти в четыре раза. Вместе с ним выросла, наша с партнерами экспертиза, связи и возможности. На базе МФТИ, мы запустили первый в России бесплатный курс с выдачей удостоверения о повышении квалификации по основам создания диалоговых систем с элементами машинного обучения.

Говорят, дипломы практически не нужны, работодатели на них не смотрят. Верно, пока дело не доходит до денег. Возможно вы еще не знаете, что в России доступны гранты. Грант - это деньги, не кредит или инвестиция за процент от будущих доходов, а живые безналичные деньги, безвозмездные и безвозвратные, деньги доступны для выплаты зарплат и иных радостей, в соответствии с условиями гранта. Речь идет о суммах до 500 млн. руб. Для получения гранта не нужно искать - кого нужно, или благодарить щедрым процентом в толстом конверте. Нужны знания, опыт и действия.

Необходимые знания доступны бесплатно, не только моей маме, на наших или аналогичных курсах и акселераторах программы грантовой поддержки. Опыт приобретается в собственных небольших проектах, сообществах или при развитии новых направлений на работе. При рассмотрении заявки на грант - документ, одного из ведущих ВУЗов, добавит проекту веса. Документально подтвержденные компетенции команды - это аргумент с которым трудно спорить бюрократической машине.

Судя по фотографии, Александр молод и возможно пока не знает, как сложно найти нормальную работу в пятьдесят лет и позже. Не буду спорить, что учиться и начинать с нуля в этом возрасте сложно. Но это не невозможно.

Энергии у моей мамы как у небольшой атомной электростанции, в день юбилея люди не могли часами дозвониться - линии были заняты благодарностями и поздравлениями. Мама говорит, что силы ей дают чувства нужности и полезности обществу. Напоминает мне как быстро ушел отец - когда его открытия и книги стали пылится на полках конструкторских бюро.

Запустить небольшой IT бизнес, пополняющий семейный бюджет, по силам людям старшего возраста. Как быстро собрать чат-бота для раздачи обучающего видеоконтента и сбора денег - я описал тут. Больше бесплатных уроков найдете по этой ссылке. Прошу вас - помогите тем кто старше и не бейте меня за банальность, позвоните родителям!

1919 показов
283283 открытия
2 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Мне не нравится подход или-или. Вы за белых или за красных? Смотреть на документ или на проект? Хорошо бы видеть, что стартапы могут запускать молодые и более старшие. Хорошо когда сильный проект подтвержден сильным образовательным брендом. Хорошо, что бюрократическая машина может выдавать безвозмездно и безвозвратно, еще бы человечность почаще чувствовать в своем сердце...

Ответить