Портрет московского курьера: кто, как и почему развозит заказы Dostavista в столице

Сегодня без котиков, но с результатами опроса.

С апреля по июнь 2022 года в мобильном приложении Dostavista зарегистрировалось на 21% больше новых курьеров-партнёров, чем в прошлом году. Чтобы лучше понять, кто и почему выбирает наш сервис в качестве курьера, мы провели опрос. Спешим поделиться с вами результатами.

Итак, кто такой московский курьер в 2022 году

Молодой человек двадцати лет

Почти половина курьеров — молодые люди в возрасте 18-24 лет. Доля курьеров старше 45 лет — всего 6%.

Получил высшее образование или ещё учится

Большинство курьеров (28%) — это люди с высшим образованием (из которых 2% — с двумя высшими образованиями и более), 21,5% — с неполным высшим.

Ищет подработку после учёбы или уже трудится на основной работе

Большинство указали, что подработка в качестве курьера — это дополнительный доход. В среднем на выполнение заказов курьеры тратят до 10 часов в неделю.

Предпочитает iPhone 12

и Telegram

Удивительно, но факт — самой популярной моделью телефона среди опрошенных оказался iPhone 12 (мы ставили всё же на Android-девайсы). Следом идут iPhone XR, iPhone 7, Xiaomi Redmi 9C и Samsung Galaxy A51.

Самым популярным мессенджером оказался Telegram — его выбирают почти 70% курьеров. Затем идут WhatsApp (16,7%) и VK (4%).

Может сам решать,

как и когда брать заказ

Самостоятельно планировать свой день (33%) и быстро получать деньги (38%) — такие возможности респонденты указывают на вопрос о преимуществах подработки курьером.

Подрабатывает курьером

в других сервисах

Половина опрошенных совмещают подработку в 4-5 других сервисах. Чаще так делают автокурьеры (59,3%), чем пешие (57,4%) курьеры.

Не следит за блогерами

Только 7% курьеров указали, что следят за творчеством YouTube-блогеров. Среди фаворитов оказались каналы «Дневник немосквича» и «НеМосков».

Как оценивают клиенты наших курьеров

Чтобы узнать мнение с другой стороны, мы проанализировали отзывы клиентов, которые они оставляли в приложении или на сайте. За 6 месяцев 2022 года мы получили 444 028 хороших и отличных оценок клиентов, из которых 44 719 (9,9%) оставили комментарий. Например, вот что писали нашим курьерам — на русском и иногда даже на английском:

Не передать словами, как я благодарна. Культурный, внимательный, ответственный! Грех на чай не оставить!

Давно не встречала таких адекватных курьеров. Приятный в общении. Чувствуется человеческий подход 10/10.

Можно как-то клонировать Владимира на все заказы? Самый лучший курьер за всю историю заказов через ваш сервис. Вежливый, пунктуальный и улыбчивый, приятный человек.

Everything is great!

Суперлапушка.

Самые популярные комментарии оформили в облако — получился вежливый суперский молодец. Уверены, нашим курьерам будет очень приятно.

Что в итоге

Хотим сказать спасибо нашим клиентам и курьерам. И напомним, что курьером Dostavista может стать гражданин любой страны, достигший 14 лет. Это просто: нужно доставлять заказы в целости и сохранности, а главное — вовремя. Детали можно узнать здесь, а зарегистрироваться в приложении.

Для регистрации в приложении мы попросим паспорт. Перед первым заказом наши операторы позвонят вам, ответят на все вопросы и расскажут важное о заказах.

0
5 комментариев
Александр Алексеев

Слушайте, достависта, вы же можете объяснить, зачем вы меня в сервисе забанили? У вас там написано "вы знаете, за что". А вот не знаю. Зато я теперь знаю, что я был нетипичный курьер. Старше 45 лет, блогеров смотрел, с высшим образованием, без айфона, с работой в других сервисах не совмещал, ни разу не получил отметку ниже 5 звёзд и ни одного заказа не пропустил. Не то чтобы я собираюсь у вас дальше работать, нет не собираюсь. Просто интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Dostavista
Автор

Здравствуйте, Александр. Напишите, пожалуйста, нам на почту [email protected] и укажите номер телефона привязанный к профилю, проверим причину блокировки.

Ответить
Развернуть ветку
Solarex Lotos

Ну и за что они тебя уволили?

Ответить
Развернуть ветку
htuNLiit

Он знает, за что

Ответить
Развернуть ветку
Александр Алексеев

Не знаю до сих пор. Может, напишу им всё же на почту.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда