{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как сменить 3 страны за полгода с двумя детьми-школьниками

- Не хватает только апостиля на свидетельство о браке, как получите, сразу подадим документы.
- Здорово, спасибо. Уже выбрала пригород Антверпена с хорошей школой)
А на следующий день было 24 февраля…

Спойлер – я не в Бельгии. По понятным причинам. Не буду говорить про выкинутое n-ное количество тысяч рублей на подготовку и перевод документов, страх, депрессию, безысходность и прочие сопутствующие состояния. Расскажу все же где я и почему.

Итак, сначала была Армения. Прекрасная страна. Страна, которая приютила, обогрела, дала сил…

Прекрасная, красивая, уютная… Столько здесь людей отзывчивых, добрых, открытых. Не смотря на всю пропаганду (а её тут тоже хватает) всё же больше добра, сострадания, сочувствия и милосердия. Страна, которая прошла (и сейчас проходит снова) свою войну, которую не забыть, которая не просто в памяти каждого… И даже после такого это приют для души, страдающей, ищущей поддержки, и страна, способная восполнить хотя бы отчасти ресурс, необходимый для того, чтобы не останавливаться и идти дальше.

Если убрать сантименты – плюсы для ситуации, когда нужно прямо сейчас перевесили минусы:

  • легко оформить ИП (мне было необходимо) , если нужно – то и ВНЖ оформить сложностей особых не составит,
  • низкие налоги,
  • невысокая стоимость жизни (могли ходить всей семьей в рестораны пару раз в неделю, передвигались на такси и тп) ,
  • отношение к русским хорошее, не смотря даже на разность взглядов,
  • люди добрые и открытые (как показательный пример: один таксист привозил моим детям кроликов и котят просто так, на вечер понянчить, потом сам же забирал) ,
  • природа прекрасна! Мы жили в горах, там и зима невероятна, а лето просто пьянит и количеством оттенков зеленого вокруг, пением птиц и ароматами трав,
  • Ереван очень уютный город, камерный, при этом со всеми движами, присущими любой столице,
  • Еда вкусная везде. Где бы мы ни ели, везде было вкусно – от фудкортов в SAS до ресторанов в центре Еревана,
  • большое ИТ-коммьюнити, много оффлайн мероприятий.

В России дети ходили в частную школу, и естественно при переезде встал вопрос об учебе. В Ереване есть школы с обучением на русском языке, плюс в гос. школах русский язык тоже преподают. Выбор зависит от тех критериев, которые родители считают важными. Мы решили все же пойти в онлайн и доучивались учебный год в удаленно в школе Счастливые люди

Школой в целом довольна и могу рекомендовать. Ну и в принципе они нас сильно выручили в нашей ситуации.

Так как в Армении все же не было уверенности, что военные действия не возобновятся, стали думать, куда дальше. В первую очередь рассматривала Европу. Из наиболее реального на тот момент виделась Португалия. Нашла агентство, которое помогало с оформлением всех необходимых документов. Но вот как представила себе, что нужно пройти еще раз этот сбородокументальный путь, да еще и без каких-либо гарантий – никто не понимал, как будут развиваться события вообще – подкатывал комок депрессии.

И взор наш пал на Бали.

Далеко, дорого. И тоже не без сложностей с документами. Но все же мы здесь. И это было правильным решением. Тут никто никуда не спешит, всё размерено, с уважением, с улыбкой, с искренними пожеланиями добра. Нам вот даже подношения приносят, как и богам, это так удивительно и трогательно. Тут всё в гармонии с миром и природой. Я пока только на пути к этой гармонии, с миром вряд ли скоро загармонирую, а вот с природой — тропы муравьёв уже не сметаю к чертям и с визгами, а меняю им траекторию)

Что тут хорошо:

  • природа: хочешь — джунгли, хочешь – океан, хочешь – рисовые поля, а еще куча водопадов и вулканы,
  • люди, особенно в Убуде: местные все добродушные, это менталитет, и это и тебя невольно заставляет улыбаться в ответ; большое количество экспатов из разных стран, которые в большей своей массе тоже открытые и готовые помочь,
  • за стоимость однушки в пределах третьего кольца у нас 2-спальная вилла с бассейном,
  • свежие фрукты в большом, нет даже в огромном количестве,
  • много здоровой пищи в целом: веганские кафе тут норма, безглютеновые продукты и блюда в ресторанах – тоже в большом количестве,
  • комфортный климат, в Убуде все время примерно 25-28 градусов. Погода меняется только тем, идет ли дождь или светит солнце,
  • международные школы: про Green school даже говорить не буду, сюда едут со всего мира, правда попасть туда не так чтобы совсем просто, но абсолютно реально, есть как альтернативные, так и с классическим образованием. Я подробно отдельно напишу про те школы, про которые мне удалось узнать больше информации.

Но есть все же и минусы:

  • много мусора, пока нет общего мышления не загрязнять планету, но есть тенденция, и это здорово, начинают внедрять со школ, плюс экспаты активно помогают в этом вопросе,
  • все же другая культура, какой бы позитивной она ни была, не все понятно,
  • стоимость жизни стала выше из-за открытия границ и введения виз по прилету.

Дети сейчас ходят в международную школу, активно учат английский язык и интегрируются в интернациональное сообщество, что я считаю очень важно для них в перспективе. Девочки успели походить в летний лагерь в русскоязычной школе – это тоже был интересный опыт. В целом, должна сказать, что вы всех школах здесь бережный подход к детям, не муштра и зубрежка, а желание увлечь ребенка новыми знаниями. Это безусловно мне очень импонирует.

Детям все эти переезды дались относительно легко. Конечно, были переживания и неприятие в какой-то момент. Но нам удалось преподнести им все как путешествие, постараться снизить уровень тревожности насколько это возможно. Нам помогли педагоги нашей российской школы – мы устраивали групповые созвоны с одноклассниками, что с одной стороны навевало грусть, дети понимали, что скучают, а с другой стороны – они с радостью делились своим новым опытом и впечатлениями. И, конечно, тут важно говорить с детьми и рассказывать, почему и зачем они там, где есть.

Сейчас у нас уже получилось наладить быт. Уже выстроен график и расписание, налажен процесс выбора продуктов для оптимального ежедневного меню. У меня в каждой новой стране на это уходит какое-то время, я тот еще гурман, и мне везде хочется страчателлы с пармезаном) Но не везде их можно найти, к сожалению.

Если говорить про финансовую часть вопроса – в Армении жизнь обходилась дешевле) Онлайн школа также требовала меньших затрат. Приведу несколько примеров с цифрами (цифры актуальны на момент публикации) :

  • Стоимость аренды жилья: Армения – евродвушка в 2-квартирном доме с отдельной огороженной территорией 800$; в Убуде – приватная 2-комнатная вилла с бассейном 750$ с учетом всех расходов.
  • Расходы на продукты на семью из 4 человек: Армения – 300$ (с учетом практически неограниченного количества безумно вкусного гранатового вина) 400$ на месяц (с учетом 7 бутылок местного хорошего вина, на Бали спиртное сильно дороже, чем те же марки в Красном и Белом) .
  • Расходы на рестораны и развлечения: Армения – 200$ на рестораны в месяц (1-2 раза в неделю) , 100$ развлечения; Бали – 350$ (1-2 раза в 2 недели) , развлечения от 200$ до бесконечности – мы еще очень мало, где побывали.
  • Стоимость обучения: в Армении была русская онлайн школа — 250$ в месяц на ребенка; Бали — 700$ на ребенка (без учета первоначальных и других взносов)

Не знаю, сколько мы тут пробудем, но пока нас все устраивает, и дети и родители учат английский язык – лучшего способа, чем погружение в среду, пока не придумали. Есть и русскоязычное окружение, есть и экспаты, с кем мы стараемся активно знакомиться и общаться. Но мы любим краски осени и глубокие сугробы и будем по ним скучать. А дети переживают, доезжает ли Дед Мороз до Бали) Поживем – увидим.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Maksim Georgiev

Жесть. Бедные дети.

Ответить
Развернуть ветку
Дина
Автор

Да, им пришлось непросто, но они привыкли путешествовать, к их 7 и 9 годам в их копилке уже по 15-20 стран. Они молодцы у меня, также жадны до поездок, как и родители. В плане учебы было сложнее, конечно, но у нас была сильная поддержка со стороны педагогов всех школ, родителей и бабушек.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Дубровина

Отличная история! Спасибо )
Вы крутые 🙏

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дина
Автор

Спасибо за комментарий. Возможно, так показалось из рассказа, да. Но на самом деле решения были взвешенными, и было много изучено информации перед их принятием. 24 февраля жизнь многих перевернуло с ног на голову. У нас было все расписано до октября, но жизнь всегда вносит свои коррективы. Сейчас, слава богу, все устаканилось, быт налажен, дети довольны, закаты все также прекрасны, океан близко.

Ответить
Развернуть ветку
Молодой горошек

Это они от зависти к свободе от предрассудков в ваших головах. Сил им. У вас-то их в избытке.

Ответить
Развернуть ветку
Mu

Такое чувство, что вы в полной панике и не знаете, куда себя применить, потому стараетесь бежать от проблем в другие страны, но от себя не убежать. Сил вам.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Кипкеев

Деток жалко:(

Ответить
Развернуть ветку
Дина
Автор

Спасибо за участие. Все не так плохо) они сейчас учатся в альтернативной школе, где можно все) о такой школе в России можно только мечтать. Так что в долгосрочной перспективе для них все сложилось хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
JULIA KOGAN

Дина, добрый день! Расскажите поподробнее о школе. Мы собираемся в феврале на Бали. Дочке 16 лет, она заканчивает в этом году 9 класс. Я хочу, чтобы она получила международный аттестат и смогла поступить в любое высшее заведение. Школа, в которой учатся ваши дети, позволяет по ее окончании получить образование, например, в Австралии, Сингапуре или в Америке? Как называется школа и где она находится? Как можно поступить в вашу школу? Какие документы нужны и самое главное - как их оформить? Насколько хорошее образование в ней дают? Сколько стоит обучение в 10-11 классах?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда