Как я с NFT игрался

Как я с NFT игрался

Одним субботним вечером, я размышлял о перспективах различных блокчейн направлений. Цель размышлений - идеи для проектов. В голову закралась мысль про текущий мейнстрим - NFT.

Я, неоднократно, участвовал в написании кода для NFT смарт-контрактов, но как создатель креативов не касался этой сферы. Возникла потребность восполнить данный пробел.

Думал, думал и понял, что пока не создам, самостоятельно, парочку NFT, не прощупаю различные NFT площадки, осознание не придет.

Конечно же, первая, автоматическая, мысль - сейчас как создам несколько креативов, так и попрет крипта в мой кошелек. Проработав эту мысль, вернулся хладный нрав и острый ум.

Дальше я, кратко, поделюсь шагами, которые я проделал и выводом, который для себя сделал.

Процесс

1. Создал отдельный ETH криптокошелек.

Это нужно, как минимум, для регистрации на NFT площадках, ну а самое главное для получения крипты за продажу своего творчества. Если хотите обезопасить свои криптоактивы, то не используйте для NFT площадок свой основной криптокошелек.

2. Зарегистрировался на NFT площадках.

В памяти всплыла рекомендация - регистрироваться сразу на нескольких NFT площадках, что может повысить вероятность успешной продажи. Зарегистрировался.

3. Загрузка контента.

Я располагал парой креативов, поэтому и решил их использовать. В последствии увлекся процессом, написал небольшой скрипт на Python, который из обычного изображения создает тоже изображение, но заполненное символами ?#!. Если про процесс загрузки, то он сродни обычному созданию публикации в рядовой социальной сети.

4. Минтинг.

Прежде чем продавать NFT смарт-контракт, его нужно разместить в блокчейн сети. Процесс размещения контракта в блокчейне - минтинг. Заминтил.

Отмечу, что некоторые площадки не дают минтить бесплатно, требуется уплата "газа", воспринимайте ее как комиссию за минтинг, чтобы не уходить в отдельную лекцию про это. Для одно из площадок газ составила около 65$.

5. Выставил цену в валюте ETH для своего творчества и … ждун.

Вот тут сразу скажу, многие выставляют заоблачные цены для своих произведений, но забывают, что высокая цена - результат спроса. Начните с маленькой стоимости. А еще знайте, что у некоторых NFT токенов есть возможность зарабатывать % с каждой последующей его перепродажи.

Выставил, жду, когда механизм ранжирования контента на платформах сделает свое дело, а крипта польется ручьем.

Без прелюдий, пара лайков на креатив и 0 продаж - результат ранжирования.

6. Продажа NFT без маркетинга - магия.

Ну я не сторонник магического мышления в части продаж, поэтому пошел на Twitter, создавать аккаунт для продвижения своих NFT. Конечно же, ожидания - пара постов, пара хэштегов и дело в шляпе.

1,2,3,4 … 15 постов, директ ломится от предложений попиарить NFT в раскрученных аккаунтах (85% из этих предложений - это аккаунты, накаченые ботами). Так как особой цели продать не было, на предложения я забил. Но, при тщательном отборе, такая модель вполне рабочая.

Еще я заходил в Discord, Reddit и Telegram тусовки. Это все требует массу времени, поэтому если вы собираетесь продавать, то не проходите мимо этих площадок. Я же принял к сведению и остался доволен тем, что восполнил пробел.

🎬 Мораль

Для себя я сделал субъективные выводы о создании собственных NFT, которыми тоже поделюсь. NFT рынок вполне реальный, но если вы хотите продать на нем свое творение, то нужно либо/и:

  • располагать известным брендом, ну или быть самому брендом, ну или сочетать это в себе как Филипп Плейн;
  • осознать, что продажи без маркетинга не бывают. На мой взгляд больше перспектив в продвижении NFT на Twitter, Reddit и Discord.
  • создавать хайповые креативы.
2323 показа
654654 открытия
3 комментария

Ни рекламы NFT агрегатора, не ссылки на собственные творения.. такое ещё бывает, респектище

Ответить

А сделать несколько промоушн-версий своих NFT на Polygon и разослать по одной нам, читающим и комментирующим здесь, нельзя было? ))

Ответить

Ожидаемый результат, и все же интересно было прочитать. Спасибо.

Ответить