{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как открыть банковскую карту в Кыргызстане (Киргизии) - конец сентября 2022

Как многие уже знают, в мире невозможно пользоваться Российскими банковскими карточками. Да, есть карты "мир" которые могут местами помочь, но сейчас от них все больше и больше стали отказываться в наших “дружественных” странах. Да и по курсу вы очень хорошо потеряете.

P.s. а еще я записал ролик по этой статье. Он будет в самом конце. Если вам лень читать, можете посмотреть его. Ну или в качестве поддержки заглянуть, буду очень благодарен 😉

Я попробовал карточки разных банков которые у меня были и вот что у меня вышло. В Кыргызстане при снятии в банкомате 1000 сом, на 29 сентября 2022 года вы получите следующий курс:

  • Тинькоф мир - 764 рубля + 90 руб комиссия (854 руб)
  • Райфайзен банк мир - 764 руб + 158 руб комиссия (922 руб) правда у меня на счету было 2200 руб для теста, а после снятия осталось 888 руб, так что это максимально мутная тема.
  • UnionPay от банка русский стандарт - 756 руб + комиссия 100 руб (856) + юнион пэй работает во всей азии (Таиланд, Вьетнам, Малайзия и т.д.)

Если вы едете с Русскими карточками, то Тинькофф мир и UnionPay ваш бро

А теперь давайте посмотрим какой курс выходит за 1000 сом, если пользоваться местным банком. Со всеми межбанковскими переводами выходит 748 руб + комиссия 1% в нашем случае это 7 рублей. Выгода думаю очевидна.

Бишкек в конце сентября

Почему именно Кыргызстан?

  • Ну во первых сюда было проще добраться
  • В Казахстане сейчас слишком много людей, чего только стоит километровая очередь на получение ИИН, без которого вам СПОЙЛЕР не сделают карту
  • Изначально я думал лететь в Узбекистан, но там недавно ввели правило, что нужно прожить в стране 15 дней, прежде чем подаваться на карту. А моим везением, на 15 день сказали бы, что теперь надо прожить 2 месяца.

Какой банк выбрать?

На самом деле в Кыргызстане осталось не так много банков готовых открыть карточки иностранцам без резидентства. Пока точно открывают 2 банка, KICB и Бакай Банк. Условия у них несколько отличаются. Открыть долларовую Visa и местную Элкарт с ускоренным изготовлением в 2 дня, в KICB выйдет в 1200 сом. Такой же набор карт в Бакай банке выйдет уже где-то в 150 долларов, что скажем прямо кусается. Из документов нужен загранник со штампом о пересечении границы и местный номер телефона. В Бакай банке еще просят российский паспорт.

Какие подводные камни?

В банке KICB открыть карты просто, но вот как их пополнять это уже отдельная песня. Политикой банка криптовалюта зпрещена, по этому у вас не получится пополнить вашу карточку через крипту. Напрямую можно пополнить по номеру карты Элкарт через Сбербанк и Тинькоф, но там не очень выгодный курс. Элкарт вам нужна именно для пополнения вашей визы, по этому не забудьте сделать эту карту.

Как тогда пополнять карту?

Я выбрал немного замороченный путь, но главное, что рабочий. 150 долларов за визу в Бакай Банке мне показалось дорого, так там еще и предлагают только визу голд с годовой оплатой. Но, в Бакай Банке можно сделать Элкарт. У меня ее еще нет на руках, но я уже ей во всю пользуюсь. 2 Элкарт мне обошлись в 1000 сом с ускоренным выпуском. Схема следующая, вы можете по номеру телефона перевести деньги из Тинькова на Бакай Банк по курсу 1.34 на данный момент. Между Элкарт Бакай Банка и банка KICB переводы делаются моментально и без проблем. Комиссии я пока тоже не заметил. А потом уже в приложении KICB покупаем доллары на вашу визу. Сейчас доллар выходит 60 рублей 50 копеек.

Советы

  • Откройте расчетные счета в долларах, евро, сомах и рублях, мало ли пригодится. В интернете пишут, что можно с русских карт отправлять рубли на свой расчетный счет в местных банках. Такой перевод обычно идет от 1 до 2 дней.
  • Узнайте о поднятии лимитов. Изначально на картах стоят совсем крохотные лимиты на снятие и траты. У нас уже в первый день к вечеру отвалилась бесконтактная оплата
  • Скажите, чтобы вам подключили интернет покупки. Да, знаю, звучит странно. Но без этого вы просто не сможете ничего купить в интернете. А через приложение оно вам просто не даст поставить галочку.

Буду рад почитать комментарии, возможно у вас будут какие-то полезные советы по пополнению и использованию карт) И всем удачи в этом непростом деле :)

В ближайшее время будут тестить карты в Узбекистане, Казахстане, Таиланде

Видео тем кому лень читать или кто просто хочет поддержать ☺
0
23 комментария
Написать комментарий...
Alexander Panfilov

Как, я понял. Вопрос - а зачем? Что это даёт? Если не планируешь именно там проживать постоянно. Я например натащил сюда налички долларов и рублей, теперь не знаю, как их положить обратно на российские карты, ибо стрёмно что потеряю или сопрут

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikhailov
Автор

Сценариев много на самом деле. Оплачивать зарубежные сервисы (Хотя для этого есть вариант с виртуалками). Для меня это скорее возможность использования этих самых карт во время путешествий. Мир сейчас работает не везде, в том же Таиланде система не работает. Так что тут в целом у каждого должна быть своя причина так заморачиваться с открытием счетов.

Ответить
Развернуть ветку
Arteemij Ivankov

Добрый день. Подскажите о каких виртуалках идёт речь, что-то можете порекомендовать?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikhailov
Автор

Добрый. Я долгое время пользовался Pyypl. Для оплаты сервисов подходит идеально. Пополняется Usdt через Binance напрямую

Ответить
Развернуть ветку
Dima

Виртуалки, на то и виртуалки что в один прекрасный момент, пиздят все с виртуальных карт и меняют вывеску.

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Osipova

А комиссия за снятие в банкоматах заграницей?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikhailov
Автор

На сколько знаю 1% как и у всех зарубежных карт. В деле еще сам не пробовал. Опыт будет дня через 3 как в Узбекистан попаду. Но меня самого больше всего интересуют комиссии и курс при снятии в Таиланде. Буду там через 3 недели и узнаю)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay

kisb снятие 3% с долларовой карты
пополнение это отдельный квест, который я даже не прошел с первого раза

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikhailov
Автор

Хм, у них на сайте в документации написано что снятие наличных в долларах 1%. По пополнению тоже проблем ни каких не заметил. Сделал Элкарт Бакай Банка и через него перевожу на KICB. Бакай прям по номеру через тинькофф пополняется.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kireev

В Таиланде работает?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikhailov
Автор

Да, все работает без нареканий

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Сколько стоит обслуживание карт?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikhailov
Автор

Вроде виза 5$ год, элкарт 350 сом год

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бондковский

Непонятно про пополнение. Может ли мой работодатель из канады переводить на эту карту зарплату в долларах? Или можно ли класть на нее наличку в банкомате ?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikhailov
Автор

Вот про это сам не в курсе пока. Работодатель скорее всего может, карта же зарубежная и SWIFT работает. А вот с наличкой не подскажу, в Кыргызстане большинство банкоматов в принципе не имеют возможности пополнения.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Туманов

На сайте Bakai написано, что Visa выпускается бесплатно https://www.bakai.kg/ru/individual/cards/visa-classic-viza-klassik/.
Есть какие-то подводные камни?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikhailov
Автор

Они не выпускают бесплатно нерезидентам. За выпуск просят 110 долларов депозит

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Выпуск стоит в бакае 10 Долл
+100 Долл неснижаемый остаток, который банк вернёт при закрытии карты, которое проводится только в отделении банка

Ответить
Развернуть ветку
Олег Туманов

А, понял о чем Вы.
Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Туманов

А почему нужно выпускать две Элкарт и переводить сначала в Bakai, а потом в KICB? Нельзя переводить деньги с Тинькофф на Элкарт KICB?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikhailov
Автор

В Бакай можно делать перевод по номеру телефона. В KICB нет, только по номеру карты. А там курс не известен. По номеру сразу показывает.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Никита Тарасов

Ребята, а есть ли возможность открыть ИП в Бишкеке и принимать оплаты из РФ с карт МИР на счёт кыргызского банка?

Ответить
Развернуть ветку
Проскурина Любовь

Спасибо за статью) Мы сейчас в Тае на зимовке и думаем, куда дальше ехать. Подскажите, пожалуйста, пробовали ли вы делать swift-переводы из РФ в свои банки? Например, если нужно будет перевести деньги за продажу квартиры.
Судя по статистике на OhMySwift, люди пишут, что в Бакай и Демир лучше всего доходят переводы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда