{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Отцовство. Спустя 1.5 года. Часть 2

Всем привет, решил написать продолжение своей истории про отцовство. Первую часть я писал примерно через 2 недели после рождения сына, почитать можете тут . Ему уже полтора, и вот как это время прошло для меня.

Пугалки. Пи*дец. И вообще все зря..

Статья имела довольно большой отклик, много мнений и споров. Довольно часто меня "пугали" бывалые отцы, что как подрастет , будет жесть и все первоначальное умиление и радость пройдет. Например, самый популярный коммент под первой статьей

Примерно так) За лексику пардон, но тема животрепещущая. 

Как бы ребята прямо намекают, что будет непросто.

Что на деле? Я решил сразу на эти пугалки ответить в начале, что бы потом не возвращаться.

  • Основной пи*дец не пришел, либо еще не время, либо решил мимо пройти.
  • Желания уйти из семьи не возникло ни разу.
  • Тяжело ли жить с маленьким ребенком? Дело привычки, по началу не просто, потом как будто всегда так жил. Примерно как в армии, адаптация проходит и все окей.
  • Доставляет ли неудобства? Да, если вы любите тишину и порядок. Мой малой не приемлет личное пространство, все до чего дотянется - его собственность. Девиз простой - увидел, дотянулся, уронил. И все тут. Но после 10 - 20 скинутых предметов обретаешь некий дзен и безразличие. Все подальше убираешь. В целом не критично)
  • Главные минусы на данный момент.
    - Отсутствие личного пространства; (решается закрытой дверью, но от стука в нее не спасает)
    - Не всегда высыпаешься, потому что зубы лезут и он плачет, но это периодами.
    - Слова нет, для него не существует. Все ценное попрятали повыше.
    - Привязанность к месту, т.к пока он надолго с бабушками не остается, а длительная дорога не вариант. Но щас такое время, что сильно и так не покатаешься. Поэтому мы не сильно расстроены.

Пока так, дальше посмотрим. Промежуточный вывод - вполне нормально, можно брать)

Как прошло это время?

Я разделю на три полугодия, постараюсь кратко описать основные моменты.

Первое полугодие

Период кулька, как я его называю, в основном мелкий только лежит, ест, плачет, спит и уничтожает памперсы. Я, конечно, забыл уже половину, но из того, что помню, выделю температуру первую. Потому что страшно, мало ли что, но врачи быстро приезжают и успокаивают. Не просто ребенку лекарства давать, например жаропонижающие. Они жидкие и он все выплевывает, но сноровка - тренировка, наше все.

Для меня, как для не кормящего отца, все относительно спокойно прошло. Изи.
А вот жене досталось по полной. Т.к ребенок был на грудном вскармливании времени у нее не было от слова совсем, ночью по три раза она просыпалась кормить. Как-то облегчить не вышло, все бутылки, соски он выплевывал и не брал. И это первый год точно. А может и подольше.

Еще момент, он пару месяцев вообще не улыбался. На серьезных щах. Мы уж думали, что родители из нас не очень вышли, если он так недоволен. Но оказалось , что это норма для детей. И все ровно, когда он улыбаться начал стало легче)

На этом мои воспоминания заканчиваются.

Второе полугодие

Ползунок - ходунок. Более активная фаза. Начал ползать, голову нормально держать. Понемногу начали к ходункам приучать. Сначала неуверенно, потом носился как ракета, все углы избил. Благо мы еще у родителей жили, пока я дом строил. Ну, нам благо, им не то, что бы)))

Начали прикорм давать. Не зашло мясо, от слова совсем. В пюрешках которое. Зато всякие агуши, фруто-няни фруктовые залетали только в путь. К еде нормально привыкал, особо аллергий никаких не было.
Короче, ему на данном этапе месяцев 6-9 находиться.

В плане быта уже повеселее, начал смеяться, реагировать на всякое, такой уже взгляд осознанный. Но если раньше он только лежал, то теперь внимания стал больше требовать. Движуха пошла.

Третье полугодие

Тут отсчет от года. День рождение отметили. К этому моменту он уже начал самостоятельно ходить и мама, папа говорить. Волосами оброс и прямо таки повзрослел.

Тут понеслось, беготня, засовывание предметов в места для них не пригодных, болтовня на непонятном наречии. И розетки, про них отдельно.

Розетки оказались каким-то магнитом для ребенка. Что-то засунуть в эти отверстия стало делом принципа. Все дело в реакции от нас, мы сразу стали остро реагировать на эти стремления, типа отойди, нельзя. А он только смеялся, думая, что это хорошо. В тихушку пытался в них залезть. Как итог - заклеили все розетки специальными наклейками, перестали реагировать. Вроде угомонился.

Все что плохо лежит - становиться игрушками. Кстати, как показал опыт, ложка для обуви и чашка с кухни, игрушки покруче новомодных дорогущих машинок и вертолетов. А т.к у нас ремонт, шуруповерт это розовая мечта пацана 1.5 лет отроду. Инструмент - это просто вожделение. Короче все мои отвертки попрятал, 2 дня собирал.

Как итог, к 1.5 годам подрастает суета, начинает разговаривать, показывать характер, везде бегать и все бросать, тырить и прятать.

Как-то так.

В целом и про расходы.

Сколько ты зарабатываешь? Этот вопрос следует задать себе перед планированием ребенка)

Сколько нужно денег на содержание ребенка? Это не считая того, что бы уже купили коляску, авто-кресло, кроватку и прочие вещи для быта.

Сколько мы ежемесячно минимум тратим на еду и подгузники?

Ответ - 8-10 тысяч рублей.

Это подгузники и всякие пюрешки, крема. И то, часть пюрешек делали сами, тоже хорошо заходило. Я не считаю расходы на одежду, потому что это субъективно, какую-то одежду нам передавали по "наследству" родственники и друзья, какую-то покупали сами. И на еду, т.к он уже начал есть с нами и от груди мы вот вот его отучим. Но, в целом, на протяжении 1.5 лет, сумма была такая, при условии кормления грудью. Если хотите, накинем еще 5к сверху, 15 тысяч - одет, обут, накормлен. Это, кстати, укладывалось в сумму декретных супруги.

Вопрос денег довольно индивидуален, у меня, например, сложилось мнение о том, что чем меньше покупать детских принадлежностей, тем меньше их потом хранить на чердаке, балконе или передавать по "наследству".

Сейчас богатеи напишут скряга, для детей самое лучшее, а я отвечу - практичность. Ребенку возрастом год все ровно, носит он комбез за бесплатно, или от LOUIS VUITTON, главное, что бы тепло было))

Но это лично мое мнение, если есть желание и возможность, можно одевать детей как вам хочется)

Итого

Давайте подведу итог моего рассказа.

За прошедшие 1.5 года я хотя бы раз задумался о том, что это было зря?
- Ни разу.

Было ли трудно?
- Да, местами. Но жене труднее, помогаешь, как можешь, но в каких-то моментах это не получается. Потом это просто становиться привычкой и спокойно живешь.

Страшно ли?
- Да, но в основном, это из-за внешних факторов, типа СВО и неопределенности будущего. Ну и страх за ребенка теперь неотъемлемая часть жизни. От этого не деться никуда.

Стали ли меньше общаться с друзьями?
- Нет, собираемся регулярно и парами и отдельно мужиками. В этом плане нормалек, если себя не загонять, конечно.

Появились ли плюсы?
- Один большой плюс, в подгузниках носится по дому. Че-то бегает, бормочет. В доме уют, смех, круто одним словом. Кто поймет тот, поймет. Он в целом все минусы перекрывает. Родители, кстати, тоже по-своему рядом с ним повеселели, тоже не малозначительный фактор. Дети объединяют.

Тяжело ли морально?
- Я для себя сделал вывод, что если спокойно настроиться на быт и не заморачиваться по мелочам, все трудности проходят легко. Если накрутить себя, что все плохо и дети это тихий ужас - так и будет. Принцип расслабься и получай удовольствие, тут работает в полной мере.

Как-то так, я постарался описать все моменты, что бы более-менее передать атмосферу жизни с ребенком этого возраста.

Правдиво, со своей точки зрения. Она может не совпадать с вашей, поэтому просьба, пишите культурно, без оскорблений, т.к под прошлой статьей их было море, яже матери набежали, про парные роды писали, короче чего только не было.

Я пишу для мужчин, с мужской точки зрения, может, кому полезно будет. Пройдет еще пару лет, напишу продолжение, может как раз там меня и поджидает товарищ пиз*ец из комментария вначале статьи. Пока всем спасибо, что прочитали. По традиции оставлю ссылку на мой канал Антитрейдер, он не про детей, но другого у меня нет, подписка не обязательна)

Всем хорошего настроения и мирного неба над головой!

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Д.

У меня ребенку 9, и в целом согласен со всем выше написанным. При адекватных родителях как то в семье нет проблем. Привыкаешь и жизнь становится полноценнее.

Задалбливает ли что-то? О да, например когда понимаешь что последние года 3-4 ты ребенку говоришь одно и тоже а он никак не может это запомнить, даже жена бесится от этого, ну типа сколько можно то ))))

Единственно что удивляет это уровень трат на ребенка. Первые года два самые выгодные, хотя врать не буду, тупо не помню.

Чем старше тем кажется меньше ребенок требует денег. Но, у нас пара шкафов игрушек.... И в целом есть практика продавать потом на том же Авито ненужное, и не раз там же покупали.

Но да смешно, когда что-то дорогое подарят но интереснее играть с мелкой хренью за 50 рублей )))) пара ящиков скопилась, высыпает иногда играется, и выкинуть поломанное не жалко.

Лучше Лего б.у. взять килограммами чем в магазе пару наборов.

Одежда в дет мире дёшево и качество норм, нам её никто не давал, а вот мы сейчас даём...

Мы не меняли свою жизнь под ребенка как это делают многие, мы ребенка встраивали в свою.

Понятное дело режим, это важно. Но если надо поехать в гости - не проблема, поспит или там или перетерпит и вечером закатить может истерику мелкую.

Пара моих друзей так пропали, они почему-то решили что с появлением ребенка в жизни, надо стать рабом и ублажать все его интересы.

Дети это не просто но и не сложно.

Самое напряжное это наверное вечные кризисы переходного возраста, когда мозг накапливает данные а потом бац, обновил ОС и она начинает себя вести по новому, а ты только к старому привык.... Считаю лучшее время это после 5 лет, когда мозги уже нормально работают, можно объяснить и договориться, и ребенок уже может обслуживать свои простые потребности.

А уж когда начинает жарить яичницу, пельмени там варить или макароны )))) да в школу сам собираться и уходить, ну это вот 8-9 лет как.

Только с уроками проблема, учебная программа настолько больная и учебники дибильные, у нас "перспектива", что воистину понимаешь что образование создаёт идиотов.

Удачи в общем. С мальчиками сложнее чем с девочками )))

Я думаю понятно кто у меня.

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Вот это я понимаю развернутый комментарий по делу)
Класс, побольше бы таких!
Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Мария Баринова

Интересно было узнать взгляд со стороны) спасибо, что поделились

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Аня Котова

Интересная статья, кайфово описали)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Писал до того, как стало мейнстримом)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

я и не описываю ребенка. Без обид

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Вот это я понимаю развернутый комментарий по делу)
Класс, побольше бы таких!
Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда