Революционная школа программирования «42»: «бассейн», язык С и никаких учителей

Руководитель команды разработки GeekBrains Юрий Жайворонок рассказывает о том, как ему удалось побывать в крутой школе программирования «42», открытой в Кремниевой долине французским миллионером Ксавьером Нилом.

Юрий Жайворонок
55 показов
8.3K8.3K открытий

Странное ощущение...
Внутри обучения рабская пахота, после обучения такая же пахота.
А к ним очередь. Школа рабов с очередью.
То есть они вроде должны вкалывать ради светлого будущего, то есть какой-то прорыв в их жизни должен произойти, а что за прорыв, пересесть из этого опенспейса, в другой?

Все так плохо, что люди видят в программировании единственное спасение, то есть высокий доход, карьеру? В других областях кончились деньги?

Или создано искривленное пространство, пиар, мода... то есть подается как они избранные ведь, некая каста. Но точка А и ожидания от точки Б ведь совершенно разнятся. Похоже на то, как дети играют, "я Ван Дамм, ты Брюс Ли, какие-то серьезные движения у них, ценность"...

Я понимаю, если бы это биотех школа, но прикладное программирование... я не знаю на сколько мои прогнозы верны, возможно не верны, но имхо программист это уже вот совсем скоро как работяга на заводе, оператор станка, с перенасыщением на middle и junior уровне, с дикой общемировой конкуренцией за заказчика с пакистанцами, индусами, всем СНГ.

Прошло несколько лет с момента, когда "сделать сайт" было ноухау с большим ценником до момента, когда на рынок вышли буквально ученики старших классов школы.

Ответить

ну, я вот подумал, что за бесплатные курсы в Штатах это вполне адекватные требования.
а в таком жестком тренинге есть плюсы - мозг действительно прокачивается

Но вот горбатиться так же после курсов - никто уже не заставляет )

И смысл в том, что ты выходишь из этой школы и ощущаешь себя бесконечно счастливым:
- Господи, наконец-то это закончилось!

Шутка. Просто когда я работал джуном за маленький прайс, меня тоже бросали на задачи без подсказок, только с поркой на коде-ревю. Это иногда кажется мучительным, но если протерпеть некоторое время, возникает восхитительное ощущение, что ты можешь сделать все, буквально все, абсолютно сам. Это волшебное чувтство, оно дает уверенность в своих силах и дорогого стоит

И когда у меня это случилось, я посмотрел по сторонам, засмеялся и ушел с той работы.

Ответить

Если для вас программирование это рабская пахота, то меняете профессию. Люди едут в эту школу что бы заниматься любимым делом а не в рабство.

Ответить

Программист и является рабочим на заводе. Возможно сильный перекос по ЗП в СНГ еще сохранится какое-то время, из-за разницы курсов, т.к по сути работаешь на экспорт. Но в целом, я тоже считаю, что тренд такой - что спрос на прикладных программистов будет только падать. Их появляется все больше и больше, а старые никуда не деваются.

Ну и возможно лет через 10 водитель Газели в России будет получать примерно столько же, сколько скажем Java coding-monkey в каком-нибудь Тинькове или Сбере.

Ответить

Это все пиар

Ответить

Так для разделения людей, которые идут за деньгами и тех, кто считает работу призванием это все и затеяно. У нас в стране уже забыли, что правильно идти учится туда, где нравится, а не туда, где много платят. От того и хмурые все ходят.

Ответить

"программист это уже вот совсем скоро как работяга на заводе, оператор станка"

Если прогеры падают до операторов станка, то операторы станка ...

Ответить

Если это все продажа "бизнес успеха" (бизнес молодость наизнанку), то есть программирование в упаковке бизнес школы?

Но причем здесь программирование? И как им удалось подменить понятия у студентов.
Только через несколько "ошибок выживших", историй успеха НЕ серийных предпринимателей типа Цукерберга и еще нескольких случайных предпринимателей (стартаперов, хобби-предпринимателей), которые не строили бизнес, а писали код?

Ответить

Я думаю дело в том, что рынок очень нуждается в специалистах или даже скорее людях с определённым складом ума, для которых сам факт "программирования" и работы над прорывным продуктом является самоцелью. Круто, что у них есть возможность к этому прийти и за деньги инвесторов) А так, конечно, есть куча более лёгких способов заработать денег.

Ответить