Блистательная победа над английским львом. Мой личный опыт получения визы в Великобританию

Королевство Великобритании издавна славится своей многовековой бюрократией и щепетильностью в отношении к формальным вопросам. Получение визы в эту страну по сложности занимает третье место сразу же за США и Японией. По данным британского визового агентства Visa4UK число отказов в получении британской визы достигает 20% от всех подающихся. Согласитесь, немного волнительная цифра для получения визы в первый раз. Поэтому когда мне понадобилась британская виза, я сразу начал изучать все материалы, касающиеся нюансов выдачи разрешения для посещения легендарного архипелага.

Мои начальные условия:

  • Российский заграничный биометрический паспорт, девствующий до 2021 года с 8 чистыми страницами.
  • Наличие двух использованных шенгенских виз – греческой и итальянской.
  • Штампы о въезде в Черногорию и Турцию.
  • Отсутствие судимостей и задолженностей.
  • Место работы – фрилансер со своим ИП.

Изначально я претендовал на туристическую визу, так как действительно хотел погулять по Лондону, оценить качество хвалёного английского эля, прочувствовать особую атмосферу старинного города на Темзе. Одним словом, главной моей целью был познавательный вояж, позволяющий познакомиться с современной британской столицей во всех её возможных ракурсах. Приблизительный срок пребывания – около 14 дней.

Как я понял из всего прочитанного, посольские центры выдачи виз гражданам России не особо облегчают задачу соискателей. Скорее наоборот – вставляют различные палки в колёса моих соотечественников, постоянно меняя правила и усложняя бюрократическую сторону вопроса. Поэтому вам сразу следует приготовиться к тому, что для достижения успешного результата придётся соблюсти все существующие формальности.

Важные нюансы визового процесса

  • Посольство Великобритании оставляет за собой право самостоятельно определять срок рассмотрения каждого заявления. А это означат, что вам могут одобрить визу, как через 10 дней, так и через месяц. Ускорить процесс может дополнительный взнос размером в 212 фунтов, позволяющий сократить срок рассмотрения документов до 3-5 дней.
  • Действующая Шенгенская виза, выданная любой страной-участницей ЕС, не даёт права въезда на территорию Великобритании.
  • При наличии стандартной туристической визы гражданин России может находиться в Англии до полугода. Долгосрочная виза выдаётся сроком от 2-х до 10 лет. Однако при этом категорически запрещено трудоустройство и получение образования в любой форме.
  • Получение разрешения на въезд в эту страну не требует предъявления медицинской страховки.
  • Претендент на получение визы должен подтвердить свою финансовую состоятельность с помощью официальной справки о доходах с мокрой печатью, заверенных налоговых деклараций, выписок с банковских счетов. Не лишним будет копия трудового договора или справки 2НДФЛ. Неофициальная информация утверждает, что «проходная» сумма совокупного месячного дохода не должна быть меньше эквивалента 700-800 долларов США.

Скажу сразу – особо хитрить с прилагаемыми документами не стоит, так как выявленные фальшивки не только приводят к отказу и «чёрному списку», но и передаются британским посольством в органы правопорядка со всеми вытекающими последствиями.

Мой алгоритм получения британской визы:

  • Основной акцент я сразу сделал на убедительном доказательстве моей финансовой состоятельности. У меня была два подтверждения – это декларация НДФЛ-3, подаваемая по доходам, которые я получал от сдачи собственной квартиры в аренду. И второй аргумент – неплохие движения по банковскому счёту, возникающие в результате моей деятельности как самозанятого дизайнера сайтов. Я заверил копию декларации за последний год в налоговой инспекции и взял в банке выписку по счёту с «мокрой» печатью.
  • Чтобы не пользоваться сведениями из вторых рук и испорченным телефоном основной объём информации я получил на официальном сайте Посольства. Здесь же можно найти точный список всех необходимых документов.
  • Следующий шаг – заполнение анкеты на сайте Посольства Великобритании в разделе «UK Visas&Immigration». Важный нюанс – необходимо несколько раз тщательно проверить все предоставленные сведения, прежде чем нажать кнопку «Отправить», после чего внести корректировки будет невозможно. Если всё-таки ошибка сделана, то при подаче бумажного варианта анкеты в визовый центр о неточности нужно сообщить сотруднику, который внесёт нужные поправки. Ну и ещё раз – предоставляйте только достоверную информацию о себе, так как её однозначно будут проверять. Глубина проверки зависит от типа визы, баз данных посольства и вашей биографии.
  • Теперь насчёт авиабилетов, копии которых также следует приложить к пакету документов. Большинство солидных авиакомпаний рассматривают отказ в выдаче визы как достаточное основание для возврата денег. Все подтверждающие документы (копия «чёрной метки» в паспорте и письме об отказе) должны предоставляться не позднее, чем за 1 сутки до вылета соответствующего рейса. За границу я часто летаю с Люфтганзой, поэтому выбрал этого перевозчика.
  • С подтверждением номера в отеле на весь период поездки не возникло сложностей – на booking.com полно вариантов с бесплатной отменой бронирования.
  • После отправки анкеты записался на приём в разделе «Book Appointment» и оплатил визовый сбор онлайн в $125.
  • В нужное время прибыл на собеседования, после 14 дней получил одобрение визы.

Полезные советы для соискателей британской визы

  • Не поленитесь собрать максимальное количество подлинных документов. В этом случае перебор явно лучше недобора.
  • Не поскупитесь на услуги профессионального переводчика, который грамотно переведёт все важные бумаги на английский язык.
  • На собеседование (при его необходимости) наденьте неброский приличный костюм.
  • В процессе беседы с сотрудником консульства не проявляйте излишнюю эмоциональность и заинтересованность в визе. Уверенность и спокойствие – два фактора успеха.

Важный момент: с 28 января 2019 года заполнение и подача документов несколько изменились. Теперь сайт TLSContact (это визовый оператор) объединен с сайтом Gov.uk (где и проходит заполнение вашего заявления). Также нововведение в правилах коснулось самостоятельного сканирования документов и загрузки их на сайт посольства через свой личный кабинет. Если вы этого делать не хотите, то теперь визовый центр возьмет с вас дополнительные 24 фунта.

Помните – бан в выдаче британской визы влечёт за собой запрет на въезд на территорию Великобритании в течение 10 лет! Надеюсь, мой опыт поможет вам без проблем получить соответствующее разрешение. Полученная виза в случае вашего образцового поведения во время поездки существенно облегчит последующие аналогичные процедуры.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Семен Смирнов

Какие статьи будут дальше?

Победа над кассой самообслуживания? Неравный бой при оплате ЖКХ через банкомат?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Savvinykh

Победа действительно блистательная! Не каждому удалось бы с таким пафосом описать процедуру подачи заявления на стандартную шенгенскую визу!

Ответить
Развернуть ветку
Константин Ефимов

Виза в Великобританию-это не Шенгенская виза. Если не знаете о чем говорите, то лучше проходите мимо.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Savvinykh

Правильно. Потому что она еще проще. А вы проходите, проходите. Некропостерам тут не рады.

Ответить
Развернуть ветку
Sergeypol Pol
Автор

Про Японию не могу утверждать. что сейчас. Но еще 1,5 года назад был реальный ад там, документы пришлось через МИД приятелю делать, вернее через какое-то их агентство, потому как сам никак не мог получить.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

За последние лет 5 куча знакомых ездило и все без проблем.
Раньше нужен был гарант-японец или компания, это решалось за 5 тыс через турагентства.
А сейчас уже и гаранта не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Molchanov

Чувак, не пугай и не смеши людей!!!))) особенность получения Британской визы только в том, что посольство просит предоставить документы, обосновывающие вашу связь с мазерлэнд (наличие детей, недвижимости, бизнеса и т.д.) и не просит предоставить например авиабилеты (что в целом удобно, т.к. не надо приобретать билеты до получения визы). В остальном почти такая же процедура как и Шенген.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Синяшин

А это нормально? сейчас пришло оповещение на почту, что якобы паспорт передали обратно через курьера. но на TLC Contact "пропущено" два шага. Неужели Бан? О_о

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда