{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Метод Остапа Бендера

История о том, как с помощью методов “великого комбинатора” я получил заказ на 1,5 млн. руб или как я чуть не потерял заказ на 1,5 млн. руб. потому что клиент захотел в туалет.

Наша кровать в хостеле в Сочи

Дело было в 2017-ом году и это был мой первый опыт предпринимательской деятельности. Уже год, как я “работал на себя”, занимался продажами стеллажного оборудования, гиалуроновой кислоты, немножко мебели, в общем искал себя)) Всё это имело кратковременный успех, но жить можно было.

У моих друзей было небольшое мебельное производство. Делали кухни, шкафы, тумбочки и прочую корпусную мебель для дома. На одной из встреч мы договорились работать вместе. Обязанности разделили следующим образом: на них производство, а на мне продажи, договоры, бухгалтерия, финансы и прочее. По деньгам решили, что я буду получать определённый процент с продаж, но такой, который сам смогу накинуть на себестоимость, которая уже включала их прибыль.

По сути, это была обычная дилерская схема. Только я не знал какую наценку я могу поставить, какая средняя цена на то или иное изделие на рынке, насколько большая конкуренция в данной нише и ещё много чего я не знал) Возможно именно поэтому я без страха и опасений взялся развивать маленькое семейное и никому не известное мебельное производство.

Одну вещь я понимал очень хорошо: на шкафчиках и тумбочках много не заработаешь. Заказов не так много, а наценка маленькая. Деньги, заработанные ранее, заканчивались, а текущий заработок был слишком мал. Нужен был крупный заказ. Тогда, с одним из мебельщиков, мы собрали последние свободные деньги и поехали в Сочи на поиски жирных заказов. Логика была проста: курорт расцветает, строится много отелей, которым нужна мебель. Сейчас зима, значит шансы найти заказ очень велики. В сезон на курорте никто ничего не строит, в сезон там зарабатывают деньги с туристов.

Поколесив по Сочи пару дней мы провели несколько переговоров, обменялись контактами и уехали домой ни с чем. В одном из строящихся отелей мы очень долго и мило общались с прорабом, который был неким серым кардиналом у собственника отеля. Конечно мы рассказывали, что мы серьёзная организация и нам любые объёмы по плечу, а ещё у нас классные цены. Цены действительно были низкие, но остальное было сильно преувеличено…

Спустя месяц после возвращения из Сочи мой телефон зазвонил. И это был звонок от того самого прораба! О боги! Неужели мы старались не зря!) Оказалось, что в тот отель всё было уже закуплено, но ещё они строят хостел в центре Сочи в три этажа примерно на 700 кв. м. И вот в этот хостел им нужны несколько видов двухъярусных кроватей, шкафы, тумбочки и прочая мебель. Они купили кровать у какого-то московского производителя, но она их не устроила и теперь мы можем забрать этот заказ, если сможем сделать лучше.

Мы приехали в Сочи на следующий день.) Провели переговоры, изучили “неудачную” кровать, обсудили конструктив и пожелания, посчитали общую стоимость заказа и ударили по рукам с заказчиком. Заказчик оказался миллиардером, весьма влиятельным человеком, но в общении простым и лёгким. Несмотря на всю лёгкость в общении мы понимали всю ответственность и сделать что-то неправильно было страшно. На месте мы получили оплату за первый опытный образец кровати. Если он окажется удачным, то заказ наш. Также нас предупредили, что либо сам заказчик либо его представители приедут к нам на производство, чтобы оценить кровать, осмотреть производство и, если всё нормально, внести предоплату за весь заказ.

Мы знали, что сможем выполнить заказ качественно и в срок, но показывать наше зарождающееся производство такому важному клиенту точно нельзя. У нас в запасе было несколько недель, чтобы найти выход из этой ситуации.

Итак, кровать готова и к нам едут два представителя заказчика (парень с девушкой) . Проблема с показом производства так и не решена. За день до приезда уважаемых гостей мы решаем показывать кровать на чужом производстве, более крупном и технически оснащённом. Нам удалось договориться с владельцем другого производства на условиях того, что весь распил материала, а также работы на ЧПУ-станке по данному заказу будут выполнять они. Нам это было выгодно, т. к. ЧПУ у нас тогда ещё не было, а распил на стороне позволит нам сэкономить время.

Я отправился на вокзал встречать гостей, а мебельщики, тем временем, перевезли и собрали кровать по новому месту жительства. Настал час Х) Наши гости прибыли, осмотрели кровать, часть производства и вроде всем были довольны. Мы стояли рядом с опытным образцом и обсуждали некоторые доработки, ничто не предвещало беды. И тут наша гостья спросила у меня: “А где у Вас тут туалет? ”

Не знаю было ли что-то видно на моём лице в тот момент, когда я завис, но в моей голове за доли секунды пронеслись тысячи возможных отговорок и оправданий и все тупые! Потому что я не знал где туалет на этом производстве! Я сам тут второй раз!)) Также я понимал, что мои коллеги тоже не знают путь к туалету)

На моё счастье через пару секунд откуда-то из подсобки вышел реальный сотрудник этого мебельного цеха и направился тихонько мимо нас по своим делам. “Серёга, проводи, пожалуйста нашу гостью в туалет” — попросил я его и вытер холодный пот с лица.))

Мы договорились обо всём, всё подготовили, ради нас даже тормознули производство, чтобы мы смогли спокойно принять гостей, но никто не мог предположить, что всё может рухнуть из-за того, что мы не удосужились узнать где здесь туалет или где можно водички испить.)))

Наши капсульные кровати в хостеле в Сочи

На сегодняшний день я занимаюсь другим бизнесом и больше не участвую в подобных авантюрах. Да и у моих друзей мебельное производство стало больше, технологичнее и серьёзнее. С чего-то надо было начинать)

Конец у этой истории хороший. Мы взяли заказ, выполнили его и вот уже несколько лет наша мебель радует гостей одного из самых крутых хостелов Сочи. Но выводы мы сделали: готовиться нужно тщательнее)

Наша мебель для номера на двоих в хостеле в Сочи
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Ольга Городова

Любой опыт полезен и поучителен. А хостел с такими кроватями очень удобен.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Хорошая статья, спасибо :)

У нас такие шкафы стояли в тренажерном. Те что открываются вниз буквой L неизменно вызывали кучу мата у любого кому достался от них ключ. Ноги не казеные :) А вот эта часть делает сильно бобо. По мне так сильно лучше было бы просто поделить их на две части сверху и снизу

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Сухин
Автор

Понимаю Вас)) Но мы же делали на заказ) Так пожелал заказчик. И ещë смысл этой широкой части был в том, чтобы дать возможность положить чемодан или большую сумку, а в узкую часть повесить вещи. Комнатки маленькие, надо было экономить максимально пространство, а при такой компоновке - это самый оптимальный вариант. Но с Вами абсолютно согласен) Да и нам намного проще было бы не делать эти вырезные двери) Но, желание клиента закон!)

Ответить
Развернуть ветку
Vika Yarceva

Стоит расценивать как полезный опыт! Спасибо, что поделились)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Сухин
Автор

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Сухин
Автор

Спасибо за доброту)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда