{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Кружочки, лумы и IT: как коммуницировать с заказчиками честно, прозрачно и без проблем. Советуем, шерим, отчитываемся

В мире разработки IT-проектов, как и в любой другой области, нередко возникают недопонимания между заказчиком и исполнителем. Одним из возможных способов избежать этих недоразумений является открытая коммуникация.

В прошлой публикации мы рассказали, как за пять месяцев успели сделать систему онлайн-обучения к 1 сентября, а сегодня поделимся личным опытом ведения отчетности и построения коммуникации с заказчиком.

Меня зовут Денис, я являюсь аккаунт-менеджером в компании sheverev и вот какими фишками в работе с партнерами я и мои коллеги пользуемся для достижения максимальной прозрачности и доверия:

  • Ежедневный статус или статус дня
  • Еженедельная встреча (онлайн/офлайн)
  • LOOM-презентация
  • Доступ к внутреннему таск-менеджеру
  • Ежемесячный отчет по затраченному времени
  • Доступ к тестовой среде (stage)
  • План спринта

Как и во многих ресторанах с открытой кухней, мы стараемся быть максимально открыты для своего заказчика: это помогает нам выстроить работу таким образом, чтобы у клиента не возникало и мысли о том, что нет продвижений по проекту или они минимальны. Поймать одну волну с партнером (чтобы он не был просто “заказчиком”, а мы исполнителями) — очень важно, ведь вам провести вместе не одну неделю, а проекту жить не один год.

Ежедневный статус или статус дня

Статус — это краткий отчет о проделанной работе в конце каждого дня. Это позволяет заказчику быть в курсе того, что происходит на проекте и оценить продуктивность. Порой задачи бывают такие большие, что если не посвятить в детали заказчика у него может сложиться впечатление что работа стоит, а результата все нет и нет. С другой стороны, это позволяет быстро реагировать на возможные проблемы и исправлять их за короткий период.

Благодаря такому формату отчетности мы кратко описываем процесс каждой задачи (с какими сталкиваемся проблемами, какие решения ищем, как проверяем гипотезы и подготавливаем решение) не только в текстовом формате, но и в разговорных “кружочках”.

Когда на стороне заказчика несколько человек, отвечающих за проект — почти всегда найдутся приверженцы как аудиовизуального формата подачи данных, так и текстового. Мы же работаем на обе аудитории.

Еженедельные встречи

Это ключевой элемент коммуникации с заказчиком. Мы обсуждаем прогресс проекта и получаем обратную связь от наших партнеров: это позволяет нам получать важную информацию для проекта и поддерживать обоюдную прозрачность. После каждой встречи фиксируем все договоренности, чтобы было удобно вернуться к ним в течение недели и на следующей встрече для подведения итогов спринта.

LOOM презентация

В LOOM мы создаем видео-презентации проектов, которые используем для введения нового функционала или для демонстрации коммерческого предложения. Это помогает заказчику быстро понять преимущества и возможности продукта. Основной плюс этого подхода — повышение лояльность к новому партнеру, с текущими — сокращение времени на созвон.

LOOM отличный помощник для создания КП и тех случаев, когда встреча не может состояться по техническим причинам: вы всегда сможете донести свою мысль голосом и продемонстрировать как это должно/или работает.

Доступ к внутреннему таск-менеджеру

Это канбан-доска, которая используется внутри нашей команды для управления задачами. Мы даем заказчику доступ к доске, чтобы он мог видеть прогресс проекта и состояние каждой задачи.

Также это может помочь в тех случаях, когда заказчик пишет в чат обо всех своих пожеланиях: крайне важно не потерять все юзерстори в ходе переписки. Наш опыт показал, что наиболее эффективный подход взаимодействия и постановки задачи от заказчика — это оформление задачи в общем таск-менеджере. С таким подходом и мы, и заказчик всегда понимаем, что сейчас в работе, что уже завершено, а что находится в очереди.

Перед тем как пользоваться таким подходом, мы всегда проговариваем некоторые условности:

1) После постановки задачи стоит определить приоритет (высокий/средний/низкий; есть еще один, он встречается чаще остальных, — #оченьсрочновчера).

2) Когда приоритеты расставлены, стоит рассказать, на что они будут влиять в ходе разработки. Так, например, задача с высоким приоритетом всегда будет отодвигать сроки релиза продукта, потому необходимо заранее уведомить об этом партнера.

Ежемесячный отчет по времени

Детальный отчет о затраченном на проекты времени помогает заказчику понимать, сколько единиц времени команда затратила на задачи и как именно они связаны с конечным результатом. Особо актуальным является такой артефакт на проектах с Time & Materials подходом.

В начале месяца мы создаем новую таблицу для трекинга времени. По завершению задачи мы вносим время, потраченное на нее: заказчик может ознакомиться с этой таблицей в любое время и понять, сколько стоила та или иная работа. Это помогает нам избежать возражения в конце месяца “а почему так много?” или “откуда такая цифра?”.

Доступ к тестовой среде

Это среда, в которой можно протестировать продукт перед его выпуском в продакшн. Мы даем заказчику доступ к тестовой среде, чтобы он мог увидеть, как продукт работает в реальных условиях.

План спринта

План спринта — это детальный план работы над проектом на конкретный период времени (обычно на 1/2/3/4 недели). Он включает в себя описание целей, задач и сроков выполнения работ. Зачастую, заказчикам может быть трудно понять, какой именно процесс проходит во время разработки, какие задачи решаются и какие вехи достигаются в процессе.

Показывая план спринта заказчику, вы облегчаете для него процесс понимания работы. Кроме того, это дает возможность клиенту увидеть, какую работу вы выполняете, что позволяет ему более точно оценить, насколько вы придерживаетесь сроков. Это также дает ему возможность увидеть, какие промежуточные результаты ожидаются на каждом этапе разработки. Каждый заказчик для нас индивидуален и это подтверждает то, как мы занимаемся оформлением таких артефактов.

В заключение, работа с заказчиком IT-продукта требует прозрачного и открытого общения. Хорошее взаимодействие с партнером — это фундамент успешной работы. Компания может разрабатывать самые передовые продукты или предоставлять лучшие услуги на рынке, но без понимания и доверия клиента к работе все усилия могут оказаться тщетными. Где-то на полпути процесса разработки проекта заказчик обычно начинает чувствовать сомнения, возникают вопросы и неуверенность в том, что его идея правильно понята и что продукт будет соответствовать его ожиданиям. Поэтому прозрачное взаимодействие на всем протяжении кейса является важным фактором в установлении хороших и продуктивных отношений.

Еще раз тезисно напомним основные принципы общения с заказчиком:

1. Постоянная связь с заказчиком через ежедневную отчетность или статус дня для обеспечения оперативной обратной связи и принятия корректировок.

2. Регулярные еженедельные встречи (онлайн или офлайн) для обсуждения основных показателей проекта, уточнения требований и выработки новых идей для их реализации.

3. Использование LOOM-презентаций для демонстрации продукта заказчику или КП.

4. Предоставление заказчику доступа к внутреннему таск-менеджеру для отслеживания прогресса и следования плану работ.

5. Ежемесячное предоставление отчета о времени, затраченном на проект, для детального анализа затрат и для подготовки к фазе бюджетирования.

6. Доступ заказчика к тестовой среде, где он может проверять работу продукта и оставлять отзывы для дальнейшей работы.

7. Еженедельное планирование спринта и его обновление, основанное на новых потребностях заказчика.

Мы используем все вышеперечисленные способы и принципы, чтобы улучшать коммуникацию с заказчиком и повышать уровень доверия. Это помогает достичь лучших результатов в итоге и создать взаимовыгодные отношения.

Денис Корсунов
project manager SHEVEREV
0
19 комментариев
Написать комментарий...
Павел Иванов

Пост не читал, но лайк за гачи

Ответить
Развернуть ветку
Александр Крот
Ответить
Развернуть ветку
SHEVEREV
Автор

😎🔥🔥

Ответить
Развернуть ветку
Давид Ушаков

1. Установите открытую и честную коммуникацию с заказчиками с самого начала проекта. Объясните им, как вы работаете, какие ожидания вы имеете от них и как они могут связаться с вами в случае необходимости.

2. Старайтесь быть доступными и отвечать на сообщения заказчиков в течение разумного времени. Если вы не можете ответить на сообщение сразу, уведомьте заказчика о том, когда вы сможете ответить.

3. Будьте открытыми для обсуждения любых вопросов или проблем, которые могут возникнуть в процессе работы. Постарайтесь понять точку зрения заказчика и предложить решение, которое удовлетворит его потребности.

4. Регулярно обновляйте заказчика о прогрессе работы и о том, что вы уже сделали. Это поможет заказчику чувствовать себя в контроле проекта и избежать недопониманий.

5. Если возникли какие-то проблемы или изменения в проекте, сообщите об этом заказчику как можно скорее. Постарайтесь предложить решение проблемы или альтернативный план действий.

6. Старайтесь быть честными в отношении сроков и бюджета проекта. Если вы предвидите задержки или дополнительные расходы, сообщите об этом заказчику заранее.

7. Наконец, не бойтесь признать свои ошибки и сделать все возможное, чтобы исправить их. Это поможет вам сохранить доверие заказчика и сохранить хорошие отношения в будущем.

Ответить
Развернуть ветку
SHEVEREV
Автор

поддерживаем Ваш план коммуникаций, лайк!🔥

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кучугурин

Денис начал статью AM, а завершил уже PM'ом) Вот так карьера стремительно меняется :-D

Но это шутка)

А так, в целом все понятно, но навряд ли вы пользуетесь всеми инструментами сразу на каждом проекте) А если действительно это процессная составляющая каждого проекта, то тогда делитесь своими лайфхками в тайм менеджменте и как вы компенсируете финансово такие огромные временные издержки)

Ответить
Развернуть ветку
SHEVEREV
Автор

Денис у нас и вправду на все руки мастер. Спасибо, что заметили! Зоркий глаз 🙋🏻‍♂️🔥

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Стетхэм

Если непрерывно облизывать заказчика через множество дополнительных встреч, статусов, заверений, извинений и прочей коммуникации, то заказчик, конечно будет спокоен. Но когда работать над проектом-то?!

Ответить
Развернуть ветку
SHEVEREV
Автор

Одна из обязательных и важных частей работы над проектами — коммуникация, за которой стоят часы и люди, любящие свое дело. Успевают все и даже больше (например, писать статьи) 🔥

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Местами заказчик просто не знает всех тонкостей технологии исполнения его заказа на ранних этапах. Предположим я начну по Вашим лекалам все ему открывать, он влезет и начнет "руководить" и что делать ? Объяснять ему, что он некомпетентен. На это уйдет уйма времени (за которое никто не заплатит) и отношения практически при любом раскладе будут испорчены в итоге. Не туда Вы заехали на мой взгляд.

Ответить
Развернуть ветку
SHEVEREV
Автор

Здравствуйте! Конечно, заказчики не всегда тотально погружены во все аспекты и нюансы работы (из-за возможных различий в компетенции), но одна из наших основных позиций, - открытость "кухни", позволяет наладить процесс сближения разных точек зрения. Как пример — кондитеру можно указывать, какое количество сахара стоит добавлять в заказанный торт, и он может исполнить это пожелание. Но вот когда (и как) добавлять сахар — это уже профессиональный выбор, основанный на опыте, самого тортодела 🙋🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Вкусы мы знаем только у "старых" заказчиков, а им Ваша открытость по барабану. Они уже употребляли Ваш "торт" и вникать в подробности, положили ли Вы сахар сначала, потом маргарин или наоборот им незачем.
Что касается заказчиков "новых" напрашивается другая аналогия - есть какой-то военный объект и к нему ведут две дороги - короткая без мин и длинная с минами. Да, мы можем пройти по длинной дороге и даже остаться в живых, при определенном стечении обстоятельств,, но зачем нам это все делать? Если мы презентуем эту "открытость" до подписания договора я бы это на месте Заказчика воспринял как признак слабости и неуверенности в собственных силах, если после она вообще не нужна.

Ответить
Развернуть ветку
SHEVEREV
Автор

Не думаем, что говорить открыто о важных для проектов делах - слабость. Дороги, как мины, как и торты, конечно, у всех разные. И способы работы соответственно!) Делимся своими, расскажите, как Вы работаете с заказчиками? Будет интересно почитать вашу точку зрения!🔥

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

1. Не "говорить открыто о важных для проекта делах", а предлагать отчитываться в процессе исполнения работы за каждый чих. Это кардинально разные вещи .Первое можно и нужно делать.
2. Со "старыми" заказчиками я работаю без детализации проекта часто, без промежуточной отчетности само собой. Договоренность звучит примерно так - "сделай как ты умеешь, получишь как всегда".
3.С "новыми" сложнее конечно и "важные для проекта дела" обсуждаются и отчетность возможна, но строго в разумных пределах и по инициативе заказчика. Начинаются просьбы о "отчетности ради отчетности", как минимум резко повышается цена вопроса, как максимум заказчик идет лесом (такое к сожалению бывает, однажды от меня потребовали отчетность раз в день, причем трудозатраты на отчетность были выше, чем на заказ, требовались письменные объяснения, почему сделал то, почему это).

Ответить
Развернуть ветку
SHEVEREV
Автор

спасибо за вашу стратегию!🖍️

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Savich

название данного шедевра кто ни будь кинет? друг очень просит

Ответить
Развернуть ветку
SHEVEREV
Автор

привет вашему другу!) не уверены, что такое можно распространять, но вы можете найти фулл по тегам "Catalina Villе" 🤫

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Savich

названия фильмов попадают под запрет? я же не прошу указывать с пометкой шо это гей порно ))

Ответить
Развернуть ветку
SHEVEREV
Автор

🤪🤪🤪

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда