{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Мультимедийные книги: как материнское чувство привело к созданию необычного издательства

Евгения Ханоянц придумала "голосовые" книги из-за вынужденной разлуки со своими новорожденными детьми. Затем с этой идеей она запустила краудфандинг на Boomstarter и основала мультимедийное издательство VoiceBook.

Мы попросили Евгению рассказать, как она придумала и организовала выпуск единственных в России книг-диктофонов, и чего смогла добиться за шесть лет в бизнесе, который запустила с нуля.

Как появилась идея "голосовых" книг? Почему решили, что они будут востребованы и запустили краудфандинг?

— Идея родилась благодаря появлению на свет моих дочек. В 2014 году, когда я была беременна двойней, после обследования врачи сказали, что роды будут сложные и нужно сопровождение специалистов. В нашей стране, к сожалению, не нашлось врача, который смог бы помочь.

Поэтому мы с мужем приняли решение пойти на отчаянный шаг и продать всё имущество, чтобы накопить деньги на поездку в клинику США ради спасения жизней. После родов обе дочки попали в реанимацию, вскоре одну выписали, а вторая оставалась в клинике под опекой врачей почти два месяца.

Евгения Ханоянц, основательница мультимедийного издательства VoiceBook.

Очень, конечно, переживали о том, что будет дальше. Я безумно переживала… Это для любой мамы тяжело, а я еще человек такой – стараюсь сделать всё, что от меня зависит, и найти решение даже тогда, когда другие сдаются.

Вдруг идея, как хотя бы немного справиться с тревогой, появилась сама собой. Я начала в аудиосообщениях записывать для дочки наш быт: процесс приготовления завтрака, разговоры за семейным столом, чтение книжек, вечерний ритуал укладывания спать старшего сына. Аудиозаписи передавали в больницу, чтобы персонал включал их ребенку, а она знакомилась с нами хотя бы так.

Потом я осознала, что жизнь нередко вынуждает родных людей переживать разлуку со своими детьми, и если я помогла себе, возможно, это будет важно и для других. Так родилась идея проекта.

Евгения Ханоянц, издательствo VoiceBook. Автор проекта на Boomstarter.ru.

Как запускали крауд-проект на Boomstarter: что было важно подготовить, как продвигали проект? Что сработало, а что нет?

— Меня до сих пор часто находят в крауд-сообществах и задают похожие вопросы. В первую очередь я призываю людей ответить на главный вопрос, с которым столкнулась сама: для чего они хотят реализовать свою идею? Для того, чтобы доказать что-то родственникам и друзьям или для того, чтобы действительно создать что-то классное. В первом случае их ждет большое разочарование.

Меня этому научил муж. Он сразу сказал: если я смогу убедить незнакомых людей в том, что идея классная, то я смогу создать бизнес. Если нет, если у меня нет желания сделать всё ради реализации проекта, то его не стоит и начинать.

Следующим этапом рекомендую посмотреть бесплатные уроки, которые подготовила сама платформа Boomstarter. Там все структурировано и подробно описано. После просмотра нужно снова оценить свои силы и… пересмотреть уроки снова.

Далее – подготовка материала. Если у вас нет бюджета, чтобы нанять специалистов по рекламе, то в интернете много информации о том, как снимать видео, фото и писать тексты для продвижения продукта. Я делала всё это своими силами и с помощью друзей.

Книга-диктофон. Евгения Ханоянц их придумала, запустила краудфандинг и основала издательство.

Хочу сказать: если вы стеснительный человек, как я была тогда, то вам придется пересиливать себя, потому что это только кажется, что после запуска краудфандинга работа заканчивается. На самом деле, тогда-то всё и начинается. Тогда необходимо стучаться во все возможные двери, чтобы как можно большему количеству людей рассказать о своем проекте.

Оставьте близких в покое, сосредоточьтесь на тех, кто реально составляет вашу целевую аудиторию. Пишите в группы в социальных сетях, стучитесь в СМИ. Даже объявление во дворе дома повесьте, если считаете, что среди ваших соседей могут оказаться заинтересованные люди.

Я потратила недели три на создание рекламных материалов для запуска краудфандинга, а потом каждый день задавала себе вопрос: всё ли я сделала для осуществления мечты?

Конечно, собирала обратную связь и экспериментировала с предзаказами. Например, некоторые говорили, что им нравится идея, они хотят поддержать проект, но не готовы купить книгу за 1000 рублей. Для них я добавила возможность сделать предзаказ на продающие открытки с подписью создателя-изобретателя (улыбается).

Сделала крауд-проект привлекательным не только для целевой аудитории продукта, но еще для друзей. Например, в число предзаказов добавила возможность поужинать со мной, и этот лот купил мой брат.

Делайте лоты для тех, кто просто хочет вас поддержать. Включите креатив.

Евгения Ханоянц, издательствo VoiceBook. Автор проекта на Boomstarter.ru.

Насколько успешным был краудфандинг на Boomstarter? Что решили делать после краудфандинга?

— Знаете, я тогда поставила себе очень амбициозную цель в 500 тысяч, которую сейчас, возможно, и не осмелилась бы поставить. Но, когда я закрыла сбор средств даже с превышением указанной суммы, у меня было куплено около 400-500 книг, я поняла, что только так и было нужно. Амбициозные, но достижимые цели – прекрасный стимул для движения вперед.

После закрытия крауд-кампании в июне я почувствовала такой мощный груз ответственности перед людьми, которые меня поддержали, что захотела как можно скорее создать первые книги и отблагодарить всех. Тем более, про меня к тому моменту уже написали СМИ и на этой волне я поставила следующую цель – изготовить первую партию книг к Новому году.

Я считаю, что нет ничего невозможного, есть недостаток желания. Я разослала письма примерно в 100 китайских фабрик, получила ответ от 30, выбрала 10, полетела в Китай и встретилась с пятью из них. Дальше сделала первый прототип книги и запустила производство первой партии.

Евгения Ханоянц рассказывает, как жизнь подсказала идею книг-диктофонов.

Но и здесь не без приключений. После подтверждения договоренностей, подрядчики обещали, что вот-вот тираж будет готов. Ближе к Новому году, когда уже надо было забирать готовые книги, мы с мужем и детьми запланировали милый предновогодний отпуск в Китае. В итоге, когда я приехала на фабрику, я увидела, что тираж еще не готов. Это настолько меня разозлило, что я неожиданно для себя преобразилась и начала разговаривать с директором этой фабрики так, что он остановил станки с чьим-то другим продуктом и за три дня сделал первую партию моих книг-диктофонов.

Муж сказал, что испугался в этот момент, а я поняла, что не надо отступать даже если тебе говорят нет. Так, перед Новым годом мы всей семьей паковали посылки для покупателей на Бумстартере. Коробки были повсюду. Чтобы детям было весело из коробок мы выстраивали лабиринты по дому. И знаете что? Я обнаружила, что у меня около 200 адресов, а я забыла включить в вознаграждение стоимость доставки. Вот такой новогодний сюрприз.

Заказчики были не только по всей России, но и из-за границы, а я не могла им позвонить и попросить денег на доставку. Пришлось вложиться собственными деньгами. Одна посылка шла полгода, не нашла адресата и вернулась. В итоге она попала к своему адресату аж через два года. И таких историй было много.

Издательству VoiceBook сейчас уже шесть лет, и оно всегда меня удивляет. Когда думаешь, что ты все знаешь, всегда найдется что-то новое.

Как издательство развивалось после успеха на Boomstarter? С чем пришли к шестилетию бизнеса?

— Начинала я с трех книг-диктофонов, пяти раскрасок, сделанных на базе иллюстраций для этих книг, то есть с восьми продуктов. Сейчас у нас уже около 250 продуктов. В 2017 году, когда краудфандинг стартовал, я успела сделать первые продажи и даже провести презентацию 25 декабря в Московском доме книги.

Первые два года у меня не было ни офиса и ни одного сотрудника. Только в 2018 году у меня появилась помощница Алёна, которой я благодарна до сих пор. На третий год нашей совместной работы она могла заменить любого сотрудника.

В 2017 у компании был минус 700 000 рублей, а в 2022 году выручка превысила 50 млн. рублей.

Евгения Ханоянц, издательствo VoiceBook. Автор проекта на Boomstarter.ru.

Учитывая, что последние годы в связи с разными событиями были сложными и были ситуации, когда компания была на грани закрытия, я думаю, что это хороший рост, но могло быть и больше. Мы выжили благодаря сплоченности, невероятной силе воли и серьёзным потерям – приходилось трансформироваться.

Удалось ли вашим книгам-диктофонам занять свою нишу на широком рынке? Как планируете развиваться в России, за рубежом?

— Ниша детских книг не уникальная, но благодаря уникальному и уже запатентованному продукту – книгам-диктофонам – мы завоевали места на полках в магазинах, а остальные линейки товаров шли следом. То есть закупщик, в первую очередь видит флагманский продукт. Что касается планов, то я хочу продолжать делать уникальные продукты и хочу, чтобы их увидели дети из других стран.

Что посоветуете тем, у кого есть мечта, идея, и кто задумывается о запуске собственного дела, чтобы их реализовать? Какие советы дадите женщинам, которые хотят стать предпринимателями?

— Начать действовать. Независимо от гендера человек, должен понимать, что предприниматель — это профессионал с гигантской ответственностью, который принимает решение за других. Когда я прихожу в банк или на переговоры о сделке, на меня смотрят с точки зрения выгоды и перспективы. Конечно, разница между мужчиной и женщиной есть. Женщины от природы выносливы и многозадачны, мужчины наоборот, фокусируются на результате. Поэтому я за синергию.

Для женщины самое лучшее время создавать бизнес – год-два после родов, когда природа дает сил на двоих. Это период принятия судьбоносных решений, когда женщина стремиться изменить свою жизнь.

Евгения Ханоянц, издательствo VoiceBook. Автор проекта на Boomstarter.ru.

Совмещать детей и бизнес возможно. Но надо понимать, что как раньше не будет. Придется научиться организовывать не только себя, но и всех остальных вокруг.

Моя позиция, что надо находить время и на восстановление ресурса. От вашего эмоционального и физического здоровья слишком многое зависит. В этом смысле еще одна женская сила от природы – способность делегирования и отпускания. Если бы мы не делегировали, то в природе не было бы многодетных матерей. У женщины даже если нет детей, все равно встроен навык отпускания, а в бизнесе навык делегирования крайне важен.

Мои дети уже подросли, поэтому сейчас проще, конечно. У нас в семье есть вечерние ритуалы, к которым все привыкли. Я уезжаю в командировки, могу не ответить на звонок, но мы точно знаем, что вечером каждому будет уделено время.

Главный мой совет — оцените свои силы и дерзайте.

Евгения Ханоянц, издательствo VoiceBook. Автор проекта на Boomstarter.ru.
0
1 комментарий
Andrei M

По-моему книги с прослушкой аудиофайла по нажатии на кнопку ещё в СССР были

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда