Повышает ли спорт навыки обучения, памяти и уровень счастья?

Спорт и благополучие мозга тесно связаны: регулярные тренировки положительно влияют повышают способности к обучению, память, настроение и другие когнитивные функции.

Я в спортзале на Бали
Я в спортзале на Бали

Нервные клетки не восстанавливаются, но есть процесс создания новых

Нервные клетки не делятся, поэтому считается, что они не восстанавливаются (https://postnauka.ru/faq/22208). Но существует процесс создания новых клеток — так называемый нейрогенез (https://postnauka.ru/themes/neyrogenez). Это процесс образование новых нейронов из стволовых клеток.

Где проходит создание клеток и почему это важно?

Нейрогенез происходит в основном в гиппокампе. Гиппокамп отвечает за кратковременную память и последующий перевод информации в долговременную память. Это означает, что гиппокамп играет важную в нашем обучении. А более активный нейрогенез, соответственно, повышает способность обучаться новому и скорость развития нас, как личностей.

Что способствуют созданию новых нервных клеток?

Физические упражнение способствуют нейрогенезу (https://neurosciencenews.com/fitness-neuroscience-23228/) и также снижают стресс, который является врагом нейрогенеза. При этом при определенных типах нагрузки формирование новых клеток происходит особенно активно.

Наиболее эффективно происходит нейрогенез при нагрузке в 70-80% от максимальной нагрузки. Максимальная нагрузка – максимально допустимый (безопасный для здоровья) пульс, который считается как 220 минус возраст. В моем случае 220-25 = 195. Тогда наиболее способствующая нейрогенезу нагрузка должна быть в пределах 135-155 ударов сердца в минуту. Такие тренировки называю аэробными (https://marathonec.ru/hr-zones/) (не путать с анаэробными)🏃

У меня мало времени. Сколько минимально и достаточно тренироваться?

По требованиям ВОЗ (https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/physical-activity) человек в возрасте от 18 до 64 должен делать как минимум 150-300 минут аэробных упражнений и 2 силовых тренировки на все группы мышц в неделю.

Это выходит 2.5 часа на кардио, 2 на силовые, 30 минут на до и после тренировки. Если заложить 4 тренировки по 1ч15минут в неделю, то минимальные цели по спорту можно выполнить за (1ч15мин + 30мин * 2) * 4 = 9 часов. Бронируем в расписание!

Как еще спорт помогает мозгу кроме повышения обучаемости?

Физические упражнения замедляют процесс старения в мозгу и снижают риск таких как болезней на старости как Альцгеймера и Паркинсона. А еще спорт поддерживает выживание существующих нейронов и стимулирует рост и дифференциацию новых нейронов и синапсов. Это означает, что спорт способствует широкому личностному развитию: от избавления от старых паттернов до нахождения неординарных решений на уровне устройства мозга.

Выводы

Пора внедрять спорт в жизнь и выделять на это 9 часов в календаре в неделю без зазрения совести.

Поделись в комментариях, интересно ли было читать такой пост или получилось слишком по-ботански? Будьте здоровыми и продуктивными!

Поделитесь статьей с теми, кому она может быть полезной. Больше про самопознание и продуктивность в новой реальности пишу в телеграм канале Елисеев пишет. Заходите!

4
Начать дискуссию