{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Важен ли размер? Маленькие студии разработки против крупных IT-гигантов

Все вокруг знают крупных шишек в сфере IT: Apple, Google, Facebook. И все вокруг пишут книги о том, как стать такой же успешной компанией. Но в чём именно измеряется успех? В количестве последователей или в количестве данных, которые с них собирают? В количестве заработанных денег? Зависит ли успех от размера компании?

Я, Ксения Мороз из Moroz Team, предлагаю вместе со мной устроить батл и выяснить, кто круче: крупные или маленькие компании.

Про маленькие студии разработки

Маленькая конторка, в которой работает небольшая группа разработчиков. Перед глазами встаёт образ из сериала «IT Crowd» (Компьютерщики). Хоть в сериале ребята и работают в службе поддержки, их офис и обстановка классно подходят для студии разработки.

«IT Crowd» (Компьютерщики) - отличная иллюстрация небольшой студии разработки

Небольшая студия разработки обычно работает над небольшими проектами. Чаще всего, вся команда хорошо знакома со всеми аспектами проекта и имеет больше возможностей для творчества и инноваций. Возможность выбрать инструмент, попробовать новую технологию при создании проекта или предложить и реализовать идею для продукта. Всё это даёт свободу разработчикам и позволяет сохранить и усилить их внутреннюю энергию.

С другой стороны этой свободы стоят ограничения. В маленьком бизнесе приходится часто беспокоиться об ограничениях ресурсов: денег, времени, компетенций и прочего. В условиях ограничений приходится действовать более осторожно или идти на риск.

Преимущества:

  • Гибкость и возможность принимать решения быстро, что на постоянно развивающемся IT-рынке особенно ценно
  • Меньшее количество бюрократии
  • Больше энтузиазма в команде, дружеская атмосфера и тесное взаимодействие между сотрудниками
  • Возможность индивидуального подхода к сотрудникам и клиентам

Недостатки:

  • Ограниченный набор предоставляемых услуг
  • Ограничения по ресурсам и финансам
  • Не всегда есть возможность карьерного роста или бонусов для сотрудников
  • Повышенная степень риска на рынке (пришло меньше клиентов — меньше прибыли при неизменных затратах)

Про большие организации в сфере IT

Про крупные компании справедлива мысль дяди человека-паука: «С большой силой приходит большая ответственность». Они решают очень многое не только внутри своей же компании, но и в стране или даже в мире. Работа в такой компании — это надёжность, стабильность и престижность.

Образом такой компании представим компанию hooli из сериала «Силиконовая долина». Большая компания с огромным бюджетом и множеством сотрудников. Они работают над глобальными проектами и различными продуктами для массового потребления. У них множество ресурсов и много проектов с расчётом на то, что хотя бы 20% из них окупят остальные 80%, даже если те будут убыточными или провальными.

Компания hooli из сериала «Силиконовая долина» - аналог всем известного IT-гиганта

Работа в такой компании считается престижной, хоть и не обязательно в такой компании платят бóльшие зарплаты. Но инициатива в таких компаниях принимается гораздо реже и ценится меньше. Обычно решения принимаются на уровне руководителей, а не сотрудников. И каждое решение должно пройти через несколько кругов согласования. Большая структура менеджмента затрудняет принятие решений, из-за чего такая компания становится менее поворотливой.

Преимущества:

  • Огромные ресурсы и большие возможности
  • Широкий спектр услуг, большое количество проектов
  • Громкий знакомый бренд чаще вызывает доверие в глазах потребителей
  • Стабильность на рынке

Недостатки:

  • Сложность в принятии решений и лишняя бюрократия
  • Количество менеджеров чаще превышает количество исполнителей, отчего растут “накладные расходы” на время: созвоны, встречи, сложности коммуникации
  • Индивидуальный вклад не всегда ценится по заслугам, из-за чего страдает качество обслуживания и уровень сервиса

Наша позиция

Каждый понимает «успех» по-своему. И для нас в Moroz Team успех — это свобода выбора. Больше свободы есть как раз в маленьких компаниях.

Маленький — это не просто промежуточный этап. Маленький — это прекрасный пункт назначения сам по себе. Вы когда-нибудь замечали, что в то время как маленькие бизнесы желают стать больше, крупные бизнесы мечтают о том, чтобы быть более гибкими и подвижными?

Д. Фрайд, Д. Х. Ханссон «Rework. Бизнес без предрассудков»

Маленькая компания не только способна оставаться гибкой. Она также остаётся способной сделать клиента счастливым, а не содрать с него побольше денег.

Конечно, без достаточного количества денег в бизнесе не продвинешься далеко. Но кто сказал, что нужно как можно больше денег? И кто определяет это самое «далеко»?

Мы часто вспоминаем сервис маленьких забегаловок вроде столовых и кофеен, которые ещё не стали сетевыми и популярными. Приятно побывать в таком месте, где тебе рады. Где для тебя стараются, как будто ты не чужой человек. И мы хотим стать одной из таких компаний: где клиент — твой друг, и ты можешь заставить его почувствовать себя хорошо.

Гибкость, свобода выбора и забота о человеке, его чувствах и эмоциях — вот что нас вдохновляет в маленьких компаниях. Ты способен сам выбирать свой путь. Не слушать то, что другие считают правильным, и как должно быть по мнению большинства. Можешь повесить пиратский флаг на своей шлюпке и грести именно в ту сторону, куда ты хочешь.

Заключение

И маленькие, и большие компании имеют свои преимущества и недостатки. Вы вправе выбирать свою сторону силы: на кого работать, с кем сотрудничать и кем восхищаться.

Поделитесь в комментариях, какой тип компаний вам ближе и как на ваш взгляд влияет размер компании на её успех.

Если вам по душе маленькие компании и вы хотите сотрудничать с такими, приходите к нам в Moroz Team. Поможем, чем сможем)

А если хотите узнать больше о жизни и работе в айтишечке, подписывайтесь и читайте другие статьи:

За анонсами новых статей можете следить в нашем Telegram-канале.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Labeling

В крупных компаниях с именем платят намного больше, чем в мелких в студиях. В 4-6 раз, но есть одно "но" - туда сложно попасть. Без опыта обычно только в том случае, если человек успешно прошел интерншип и получил оффер, иначе даже резюме рассматривать не будут.

Я не проходил интерншипов в крупных компаниях, мой вообще было в бюро статистики, поэтому у меня была возможность попасть только в мелкую студию. Я был молод и наивен и думал, что поймал удачу за хвост, еще был столько возможностей и так быстро учусь. За 5 лет я набрался достаточно опыта, чтобы попасть в поиск Яндекса с первого раза. Меня это не удивило, как я говорил я был молод и наивен.

В Яндексе я узнал, что мой предыдущий опыт в студии совсем не о чем, я 5 лет не столько развивался, сколько барахтался почти на одно месте. Мой прогресс в Яндексе был в разы быстрее. Как же я тогда пожалел о тех 5 лет потраченные впустую в маленькой студии, насколько я мог бы быть сильнее как программист, если бы сразу попал в Яндекс.

Но кто бы меня взял. Я это предельно ясно осознал именно работая с интернами. Еще будучи в Яндексе мне попался интерн - чемпион мира по программированию. Но особенно ясно я это осознал гораздо позже, работая в другой компании, где интернов брали только из ведущих мировых ВУЗов, тогда мне попался очередной интерн из Imperial College (тогда был на 8-м месте в мировом рейтинге университетов, сейчас на 10-м https://www.timeshighereducation.com/world-university-rankings/2023/world-ranking).

Как вы догадываетесь я сделал выбор в пользу больших компаний, и дело даже не в деньгах, хотя они тоже очень важны, а в возможностях саморазвития и роста. Работая в маленькой компании я думал, что их более чем достаточно и дальше больше, чем в крупных, где бюрократия и сплошные ограничения. Но все оказалось не так. В крупных компаниях решаются более серьезные задачи, где быстро растешь, крупные более склонны к риску, всякая мелочь, нужная для работы, которая казалась в мелкой роскошью в крупных нечто само собой разумеющееся. С опытом работы в ведущей компании проще найти новую, можно быть разборчивым и выбирать именно те варианты, где как тебе кажется быстрее вырасти.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Мороз
Автор

Это верно. У больших компаний больше возможностей для роста - это одно из их достоинств. Рада, что вам удалось сделать свой выбор)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Labeling
месяц испыталки, зп 0,5 рынка с пересмотром через ХХ времени и туманную перспективу доли в прибыли.

О я прямо так начинал, кстати, никакими долями со мной так и не поделились. Хотя обещаний было много. Даже конкретные суммы назывались

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Мороз
Автор

Звучит прекрасно, даже захотелось в путешествие)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Луневский

Долго переваривал прочитанное и написал свой ответ: https://vc.ru/life/789179-lozhnaya-obektivnost-vybiraya-mezhdu-melkimi-i-krupnymi-pochemu-to-vse-zabyvayut-o-srednem-biznese

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда