{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Курил 16 лет, бросил и не чувствую тяги

Я курил 16 лет, но 4 года назад бросил. Расскажу вам про свой опыт без занудства о том, как хорошо не курить и как легко было бросить.

Бросал много раз

Согласитесь, бросить курить — трудно. Встречаются, конечно, люди, бросившие с первого-второго раза и навсегда, но это редкость! Также как «мой дед курил пачку в день и дожил до ста».

Я бросал больше 10 раз. Самыми разными способами: Аллен Карр (не курил целый год), жвачки, спреи, пластыри, пробовал уменьшать количество выкуриваемых сигарет, занимался силовольной борьбой. Но каждый раз со стыдом начинал дымить снова.

В какой-то момент друзья начали посмеиваться над моими бесконечными потугами, но:

я уверен, что важна каждая попытка

Пытаясь бросить, начинаешь лучше понимать, что стоит за желанием курить. С каждым разом все лучше понимаешь, как работает эта ловушка, и как именно в нее попадаешь. Наконец, попытки — это поиск своего способа бросить, поэтому насмешки меня не задевали.

Долго готовился

Успешная на данный момент попытка бросить была хорошо подготовлена. Я поставил цель (она звучала как новогоднее обещание «если в следующем году я брошу курить и больше ничего полезного не сделаю — год все равно будет хорошим») и для начала решил глубже изучить тему зависимостей. Ален Карр, как известно, помогает только один раз, поэтому я нашел другие книги по теме.

Первая важная из них — «Биология желания» Марка Льюиса. В ней нет ничего о курении, но очень подробно разобран механизм формирования и действия большинства зависимостей. Книга местами тяжелая, некоторые моменты подробно разбираются на примерах наркоманов. Зато начинаешь лучше понимать, что происходит в голове пока затягиваешься.

Другая важная книга — «Зависимый мозг» Жадсона Брюера. Вот тут есть про курение. И много про техники осознанности, доказавшие свою эффективность в экспериментальных группах именно курильщиков.

Кого-то, я знаю, Брюер раздражает из-за явного уклона в тему осознанности, но такие практики действительно помогают зависимым, и не только курильщикам. Не просто так упражнения активно применяются в доказательной психотерапии.

(И, кстати, практики осознанности — совсем на равно медитации.)

Были и другие книги, но эти оказались самыми интересными и в моем случае эффективными. Я разобрался в том, как устроены зависимости, практиковал простые техники осознанности, среди которых, например, было такое упражнение:

☝ каждый раз, выходя курить, я думал, зачем я это делаю

Без давления

Книги — первый этап. Идем дальше.

Неудачные попытки прошлого навели меня на мысль: что если не оказывать на себя лишнего давления? Не зарекаться никогда больше не курить, не корить себя за срывы, не жалеть, что так долго дымил. Просто пробовать бросить: не получится — ничего страшного, курю дальше, а потом пытаюсь снова. Для меня, к тому времени увязшего в тревогах о здоровье и самокритике, это была интересная идея.

Поэтому, в очередной раз сгребая пачку в мусорный пакет, я подумал так: «попробую не курить сегодня и завтра, а дальше посмотрим». Как видите, никаких зароков, только лишь обман мозга.

На следующий вечер, после полутора дней без табака, я решил, что попробую не курить еще 2 дня. Все еще без давления.

Так, постепенно увеличивая сроки, я продержался месяц и обнаружил, что курить больше не хочется.

Я не могу сказать, что месяц прошел легко. У меня была бессонница, я чаще хотел есть, стал раздражительнее — это частые симптомы бросающих и я к ним был готов. Большим же открытием для меня стала менее интенсивная тяга закурить по сравнению со всеми прошлыми попытками. Мне хотелось, но не настолько сильно, чтобы сорваться. Словом, доводы разума в этот раз оказывались сильнее многолетней привычки.

Сложно сказать, что именно произошло. Сейчас я думаю, что в моем случае ключи к успеху были в сильном желании и хорошей подготовке. Именно они дали долговременный эффект: курить по-прежнему совсем не хочется, я не тоскую по былым временам, когда курил, ничего похожего. И я рад, что не превратился при этом в душнилу, надоедающим друзьям рассказами о вреде курения.

Бросить можно не одним способом

Резюмирую, вот что мне помогло:

  • предыдущий опыт бросания
  • изучение механизма формирования и поддержания зависимости (книги Льюиса и Брюера)
  • практики осознанности (15 минут в день почти без пропусков на протяжении 3 месяцев)
  • отказ от давления на самого себя

Это мой опыт. Но я уверен, что бросить множеством разных способов!

Нет одного гарантированного способа. Мое мнение — нужно пробовать и искать свой: прочесть Аллена Карра и другие книги, попробовать жвачки и спреи, обратиться к психотерапевту, пробовать просто держаться за счет желания.

Напоследок приведу в пример своего отца: он курил 30 лет, но однажды бросил с помощью простой системы постепенного сокращения количества выкуриваемых сигарет. И купил он ее в аптеке: комплект из очень тонкой книжечки с руководством и последней пачки сигарет. Никто не ожидал, что это сработает, но вот уже больше 10 лет он в завязке и не перестает этому радоваться.

👇 Пишу о продуктивности в канале Проект Кукуха. Подписывайтесь!

0
33 комментария
Написать комментарий...
Галина Власова

Бросить курить - это здорово. Но у всех все по разному: кто-то выбрасывает сигарету, говорит себе: "Все, я больше не курю" и действительно больше не курит. Кто-то делает несколько заходов. Главное, по-моему, это осознание, что курение все-таки наносит вред твоему организму.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Зыкин

мне будущая вторая жена сказала: не буду больше с тобой целоваться. с тех пор не курю, насчёт пользы организму не задумывался )

курил 20 лет, не курю 14

Ответить
Развернуть ветку
Айнур
Автор

да ладно, наверняка там все было сложнее)

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Зыкин

ну такое, Карра читал. Не помогло. А тут слез с двух пачек в день. Сразу, без мучений каких-то. Считаю, что все "ломки" — это чисто психологическая штука. Никотин же, вроде, не алкоголь, в метаболизм не встраивается.

Ответить
Развернуть ветку
момент сознания

похлеще чем алкоголь встраивается.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Зыкин

не знал

Ответить
Развернуть ветку
Галина Власова

Какая сила - любовь!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Айнур
Автор

на самом деле осознание того, что это наносит вред особенно не помогает. иначе бы все давным давно бы бросили

Ответить
Развернуть ветку
Галина Власова

У всех все, конечно, по разному. Кто-то и оправдания себе находит: мне нравиться курить или я потолстеть не хочу...

Ответить
Развернуть ветку
Bobby Jazzz

Вот именно. Личное превосходит над общественным.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Кибалко

Не знаю, не испытывала сложностей в вопросе. Просто однажды сказала, что больше не курю и больше не курю. А курила я со школьной скамьи, на момент принятия решения 1 пачку в день и уже лет 12, наверное.

Ответить
Развернуть ветку
Айнур
Автор

вам повезло, таких людей, которые с простого решения не курить бросили очень мало)

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Зыкин

я до этого бросал несколько раз. И Карра читал, кстати — но сразу как-то не помогло

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Зыкин

ой, не на тот коммент ответил, пардоньте )

Ответить
Развернуть ветку
unknown

Вообще таких большинство. Нет никакого другого средства, кроме простого решения не курить.

Ответить
Развернуть ветку
Костя Иночкин

Бросил курить с книгой Карра. Там нет никаких фокусов, кроме донесения пары важных моментов - нельзя уменьшать количество сигарет и думать что в итоге бросишь -это будет действовать наоборот. И по мне основной - то что бросив курить ничего не произойдет с тобой, не будет ломок, пыток и прочего, кроме тех, что ты сам себе выдумаешь, чтобы вернуться к курению. Проходишь это и становишься некурящим. Первый год конечно будут преследовать привычки, типа выкурить сигарету пока машина греется, но это все быстро уйдет на фоне осознания того, что больше не надо к примеру нервно ожидать остановки поезда, чтобы выбежать покурить на станции )))

Но несомненно нужна сильная мотивация, чтобы четко понимать что тебя в курении достало и почему хочешь от этого избавиться. "Просто так" бросить курить не выйдет

Ответить
Развернуть ветку
Айнур
Автор

самый важный момент в этом — книга Карра помогает только один раз. я закурил через год, потом читал еще, но это без толку, такого эффекта уже не возникло, я даже день продержаться не мог

Ответить
Развернуть ветку
Marina Sokolova

Со жратвой бы так...

Ответить
Развернуть ветку
Костя Иночкин

Да, это печально. Но мне в этом плане проще - второй раз я в это говно не ввяжусь никогда, ибо попал по молодой глупости ))))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Бочко
не чувствую тяги

Бархатные?

Ответить
Развернуть ветку
unknown

Нравится курить - курите. Не нравится - признайте и не курите.

Ответить
Развернуть ветку
Dawn Coll

нравится курить- курите, нужно понимать что за этим нравится в дальнейшем проблемы с сосудами и сердцем
До рака легких многие не доживают

Ответить
Развернуть ветку
unknown

Полагаю вред курения все понимают, но в целом он не так велик.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Курить - нравится. Курю больше 20-ти лет, и бросать не собираюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Marina Sokolova

Папа бросил курить в 60 из-за угрозы атеросклероза. Переходил с сигарет на сигариллы, постепенно года за 2 бросил. Курил с 16. Я как-то спросила- ну че, тебя ж даже не тянет уже- вот, мол, какой молодец! Ответил:- Иногда мне снится, что я с наслаждением закуриваю...

Ответить
Развернуть ветку
Костя Иночкин

Сны с курением в итоге пройдут ))) У меня было что просыпался в ужасе, что будто опять курил сигареты и теперь снова бросать.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Голуб

Если честно история хорошая, но у меня как-то проще, я начинал потом бросал, потом начинал, при этом никогда не было ломки или еще чего-то, я могу годами не курить, а потом на какой-то тусовке захочется выходя на улицу подышать затянутся и я позволяю себе. Могу месяц курить, а потом лет 5 опять не курить.

Ответить
Развернуть ветку
Костя Иночкин

Такое наверное у единиц бывает. Основная масса сидит плотно, это когда садишься в самолет что летит часов семь и все семь часов ждешь посадки, чтобы покурить.

Ответить
Развернуть ветку
Marina Sokolova

Я примерно так же, но я просто пробовала в универе, где дымили просто все- мне не нравится, я и курить-то толком не умею)). Привыкания нет вообще. Есть версия, что в организме избыток никтотиновой кислоты, поэтому. Но я далека от биохимии, версия не моя.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Грачев

Чем дольше куришь, тем сложнее бросить)

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Шибакова

Для меня странные люди те, кто начинают курить, особенно те кто начинают курить уже в лет 20+, в осознанном возрасте. Просто зачем и для чего

Ответить
Развернуть ветку
Gena Garin

Добавлю свои 3 копейки и 1 книжку - это наш родной врач нарколог, который ИМХО знает психологию соотечественников получше Алана Карра. Кроме того, рекомендую поискать аудиокнигу, где читает сам автор.
Мой опыт - курил мало, часто бросал, иногда было "по пачке в день", иногда - перерыв полгода, но полностью бросить не выходило. После прослушивания книги появилась некая ненависть к курильщикам и табачному дыму, радость от более ярких вкусов и запахов. А потом ковид и пропал запах, но табачную вонь чувствую...
А ещё эта книга помогла многим знакомым бросить курить, поэтому кому Алан Карр на 1 раз - вот вам на второй))

Ответить
Развернуть ветку
DIMIEV

Автор - красавчик!
Курил 10 лет, много раз пытался бросать, но снова начинал, пока не подошел к делу осознанно. Нужно проводить мыслительную работу, осознать, что курим по глупости, никакой пользы от этого нет, одни минусы.
почти пять лет без курения.

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Раскрывать всегда